Португалия-Польша. Роналду? Саншеш!

Четыре матча не забивал Левандовски и открыл счет своим мячам на турнире в самом начале четвертьфинала. Уже на второй минуте.

Стоит сказать спасибо Роберту за этот гол. Сложно сказать, как игра развивалась бы продержись счет 0:0 дольше, но ранний гол подарил болельщикам самые увлекательные полчаса встречи, если не считать, возможно, серию пенальти.

Польша попала в свою стихию. Отдала пространство, мяч и стала ждать момента для контратаки.

Португальцы прекрасно понимали опасность увлечься атакой и пропустить второй, поэтому не торопились бежать вперед с шашкой наголо. Благо для того, чтобы отыграться времени еще было предостаточно. Полякам легко удавалось создавать численное преимущество в обороне. На заработанный угловой в штрафную Фабианьски пришло только 5 человек в красных футболках.

Португальцы осторожничали, однако от контратаки не убереглись. Потеря в центре поля, обернулась выходом поляков 4 в 4, но Милик не стал мудрить, а просто пробил из-за штрафной, сильно и не точно. Накануне в комментариях обсуждали его низкий футбольный интеллект. Возможно, из-за таких ударов и складывается это впечатление.

Португальцы строили атаки через заработавшего место в основном составе Саншеша и надо сказать 18-летний полузащитник вел себя очень уверено. По результатам первого тайма он оказался лидером команды по передачам (36) при точности 94,44%. Большинство из них на половине поля соперника. Пусть и предпочитая короткие передачи в позиционной атаке. Отличный показатель. К тому же Саншеш совершил 5 попыток пойти в обводку и 2 из них удались.

На этом фоне формальный лидер команды отметился одним дальним (да, опасным) ударом и попыткой забить со штрафного с 35 метров.

Надо сказать, что только дальние удары и получались у португальцев опасными. Передачи Саншеша на фланг с последующим кроссом легко выигрывались вратарем или защитниками. (У Глика 3 из 3 выигранных воздушных дуэли и 6 удачных выносов за первый тайм). Попытки ударов из штрафной блокировались.

Гол сделал Саншеш. Получив мяч ближе к правому флангу, он разыграл стеночку с Нани, сдвинулся в центр и пробил, не дожидаясь пока Мончиньски накроет опорную зону. Мяч отрекошетил от Крыховяка и влетел в сетку. 1:1.

Шла 33 минута матча.

Игра польской сборной резко изменилась. Огромные паузы в игре перед вводом мяча или долгие перепасовки между защитниками и вратарем прекратились, но стало видно, что, не имея перед собой пространства для атак игроки мало что могут придумать. Польша из хозяина положения превратилась в команду, играющую против фаворита.

Но в перерыве произошло странное событие. Вернее, может никакого события и не было, но выйдя на второй тайм самый опасный и креативный игрок Португалии Саншеш, ушел на фланг и снизил активность на несколько порядков.

Конспирологическая теория о том, что Роналду оказался не доволен игрой слишком наглого новичка ничем не подкреплена, кроме того, что другого объяснения таким действиям нет. Ну, возможно, еще тем, что Саншеш и Роналду за 120 минут игрового времени не передали друг другу мяч ни разу.

Как бы там ни было Саншеш ушел на фланг и португальские атаки потеряли в остроте.

Партнеры создали для Криштиано три возможности забить, но Роналду трижды не попал по мячу из выгоднейших ситуаций. У ворот Руя Патрисиу перестали возникать моменты в принципе. Польша согласилась на вторую подряд серию пенальти. А вскоре и португальцы решили, что 5-я подряд ничья не так и плохо.

Если бы правилами была предусмотрена возможность по согласованию команд отказаться от дополнительного времени и перейти сразу к пенальти, думаю, никто бы не возражал.

Первым пошел бить Рональдо. Возможно, помятуя о том, что 4 года назад он своего удара так и не дождался. Сравнял счет Левандовски. Все решил восьмой удар в серии, когда Блашчиковски решил пробить в угол, куда до этого уже три раза прыгал Руй Патрисиу. Он прыгнул туда и в четвертый раз. Следующий удар реализовал Куарежма и Португалия вышла в полуфинал.

У меня нет большого сочувствия к Польше. Они поставили на пенальти, похоже, как только мяч после удара Саншеша пересек линию ворот. Ставка не сыграла. Кто ж виноват?

Португалия не выиграла ни одного матча на турнире и попала в полуфинал. Играя при этом с объективно слабейшими соперниками в группе. Но, цель оправдывает средства. Трех очков оказалось достаточно для выхода в плей-офф. Хорваты подарили им пропуск в четвертьфинал. Поляки сыграли в орлянку и проиграли. Какие претензии? Интереснее другое.

Роналду в матче не выглядел лидером, упустил как минимум две отличные возможности решить все до серии пенальти и фактически для победы он только реализовал свой послематчевый удар. Если при этом еще присутствовала так или иначе сцена с Саншушем в раздевалке, то становится совсем отвратительно.

Роналду не повел себя как лидер команды. Нет и разговора, что он втащил Португалию в полуфинал на своих плечах. Насколько будет инертно общественное мнение, чтобы утверждать обратное?

А пока в полуфинале появилась первая сборная. С нулем в графе победы.