Дисквалифицировались

Я рад, что сборная России закончила свое участие в чемпионате Европы и вдвойне рад, что сделала она это так бесславно. Картину портит гол Березуцкого англичанам, но зато команда из 146 миллионной страны, как она обычно это делает, не держала унылую интригу до последних минут, перекатывая мяч поперек поля, а всерьез заявила о своих намерениях уже к 11 минуте.

Даже раньше.

Леонид Викторович, выставив состав, который так жаждала вся футбольная общественность (сыграть в атаку; Глушаков-Мамаев; Широков в старте) оградил себя от обвинений в трусливой игре, но обрек на избиение валлийскими контратаками.

Первая минута стала увертюрой ко всей остальной игре. Аллен подхватывает мяч на правом фланге, проходит его, не замечая сопротивления ребят в белом и выкатывает мяч Бэйлу. Спасибо Акинфееву, что продлил жизнь надежде.

Если вы вдруг не очень внимательно смотрели первые 10 минут и думаете, что гол получился случайно на фоне преимущества сборной России (у нас же была в начале какая-то тактика), то спешу вас разочаровать. Статистика к моменту гола была по ударам 1:3 по ударам в створ 0:2 в пользу сами понимаете кого. И по владению мячом 60/40 их Дракон перевесил нашего Мишку.

Появление Широкова мысли в атаке не добавила. Самый острый пас на Дзюбу отдал Акинфеев, видимо решивший, что раз он сегодня спасает от разгрома, так почему бы не отдать голевой пас. Убегая в атаку с криками «Вперед!», белые раз за разом теряли мяч в центре поля и взглядом провожали валийцев, убегающих на свидание с Акинфеевым. Пересмотрите второй гол. Тэйлор пробил два раза. Два раза успел пробить нападающий из штрафной площади сборной России. И я не уверен, что отбей Акинфеев и второй удар, у Тэйлора не было бы третьей возможности.

Ведь все знают, что Уэльс это команда одного игрока – Бэйла и держать надо именно его. А Тэйлор забивал последний раз 6 лет назад за Рексхэм в 5-ом английском дивизионе и какой смысл тратить на него силы.

alt

Очень интересно, что говорил Слуцкий в перерыве. На Манчестер-Бавария уже не сошлешься. Только если на Ливерпуль-Милан. Но если у тебя единственная возможность усилить игру команды в такой ситуации, это поменять Березуцкого на Березуцкого, то в пример можно приводить хоть воскрешение Лазаря, цена твоим словам грош.

К исходу часа игры сборная России нанесла в створ 2 удара. За оставшиеся полчаса надо было забивать 3 гола.

Ребята, Уэльс просто сильнее. Когда Бэйл как от стоячего уходит от игрока в белом, не важно, что это за игрок. Он уйдет так от любого. Когда Рэмзи принимает неудачный пас и оставляет мяч в поле, вспомните, как удачный пас принимал Дзюба и мяч потом искали на трибуне. Это матч середняка английской премьер-лиги против середняка российской. Почувствуй разницу.

Что будет дальше понять не мудрено. То, что и раньше.

Нам скажут, что надо проанализировать ошибки. Что впереди у нас домашний чемпионат, на котором мы покажем свои лучшие качества. Что надо работать. Через пару месяцев мы будем радоваться какому-нибудь затейливому матчу ЦСКА-Спартак и говорить, вот есть же российский футбол. А потом Зенит выйдет в весеннюю стадию Лиги Европы и через два года снова будут разговоры о том, что невозможно не выйти из группы «Тунис, Китай, Румыния».

Возможно. Россия стана возможностей, здесь возможно все. Сборная превращается в футбольного карлика. Мутко и его шобла этому только способствуют. Они планомерно уничтожают футбол. Лимитами, зарплатами, распилами, бардаком, стадионами, которые проще разобрать, чем достроить, контрактами с тренерами, которые невозможно выплатить, своим вечным враньем и казенным оптимизмом.

И я рад, что все на Евро закончилось именно так. Потому что, если бы такая команда с такой федерацией при такой организации футбола прошла дальше, значит для побед не надо ни работать, ни управлять, ни развивать детский футбол, а достаточно спеть Катюшу перед игрой и открывать рот во время гимна. Слава Богу, это не так. Слава Богу дальше идет Уэльс с Бэйлом и Словакия с Гамшиком. Домой ребятки. К своим зарплатам, тачкам, бабам и упакованной в красивый фантик недолиге. Там праздник футбола, а не фоток в Инстаграме.

Я надеюсь, что сейчас всех собак повесят на Слуцкого – единственного человека, которого мне жаль во всей этой истории. Ну, не на Мутко же ей-Богу. Он ввел лимит, перевел чемпионат на систему осень-весна, натурализовал Нойштедтера. Что вы еще хотите от Министра? И вот когда во всем окажется виноват Леонид Викторович, надеюсь он уедет куда-нибудь в футбольное захолустье типа Сегунды или Чемпионшипа из Великой Футбольной Державы и через два года будет по телевизору смотреть, как прекрасно болельщики поют Катюшу перед проигрышем 0:3 какой-нибудь Болгарии.