6 мин.

Плей-офф MLS. Анонс. Первый раунд. Часть 2

 Начало здесь

Матчи команд в регулярном сезоне

25 июня Торонто – Монреаль 3:1

29 августа Торонто – Монреаль 2:1

26 октября Монреаль – Торонто 2:1

Для обеих команд сезон получился специфическим. Монреаль весной практически не играл во внутреннем первенстве и почти до конца сезона, глядя на турнирную таблицу приходилось делать поправку на то, что у Монреаля на 3-4-5 игр меньше, чем у конкурентов. Всю весну команда провела в боях за обладание званием лучшей команды Северной Америки. Канадцы сенсационно добрались до финала, где совершили еще одну сенсацию, добились ничьей в Мексике с куда более сильной и титулованной Америкой. Правда, ответный матч дома канадцы безнадежно проиграли.

Второй переломный момент сезона для Монреаля случился в конце лета. В команду пришел Дидье Дрогба и на тренерской скамейке Франка Клопаса сменил (правда пока с приставкой и.о.) Мауро Бьелло. Интересно, что последней каплей приведшей к увольнению Клопаса стало поражение от Торонто. Непонятно, насколько на изменение результатов команды повлиял приход Великого Ивуарийца, а насколько появление Мауро на тренерском посту, известно одно: Монреаль в последующих 11 играх набрал 23 очка и в последнем туре обыграл Торонто.

Для Торонто сезон начинался тоже непросто. Первые 7 матчей команда играла в гостях из-за того, что домашний стадион Торонто находился на реконструкции. В итоге разгон был взят слабоватый. В 7 матчах 9 очков. Затем команда продолжала перемежать удачные серии игр с безвыигрышными сериями, но неизменным оставалось одно: Постоянно забивал лучший бомбардир команды (а по итогам регулярного турнира и лучший бомбардир лиги) Себастьян Джовинко. 22 мяча итальянца в итоге и позволили команде оформить первый в своей истории выход в плей-офф.

Монреаль. Действующие лица

Понятно, что большая часть внимания будет прикована к игре Дидье Дрогба. Ивуариец провел действительно невероятные два месяца. 11 забитых мячей и звание лучшего бомбардира в команде, где он провел только 11 матчей из 34. Мяч за игру! О чем это говорит? О величии 37-летнего спортсмена или об уровне лиги? Спорить можно бесконечно. Хотя зачем спорить? Можно просто смотреть на 2 мяча забитых за одну минуту пяткой в ворота… опять же Торонто.

Торонто. Действующие лица

Кроме Джовинко, перебравшегося на север из Ювентуса, есть еще как минимум два игрока достойных упоминания.

Джози Алтидор. Нападающий сборной США проводит первый сезон в MLS после долгого турне по Европе. За игрой Джози могли наблюдать болельщики Англии, Испании, Турции. Правда существенных успехов он добился только в Голландии, где забил за АЗ Алкмар 38 мячей за два сезона.

Майкл Брэдли капитан и мозг сборной США. С его пасов влетали мячи в ворота голландцев и немцев. Фигура для команды Клинсманна абсолютно незаменимая.

 

Матчи команд в регулярном сезоне

22 марта Канзас – Спортинг 0:0

10 сентября Портленд – Канзас 0:0

04 октября Портленд – Канзас 0:1

А так играют женские команды Портленда и Канзаса

У Портленда самый низкий показатель забитых мячей среди участников плей-офф и третье место команды в Западной конференции это скорее следствие нестабильной игры конкурентов. Провальный отрезок Сиэтла в отсутствие Демпси. Жуткий показатель игры Лос-Анджелеса на выезде. После трети сезона казалось, что команда не претендует уже ни на что. После 12 матчей 13 набранных очков. Был и еще один печальный отрезок с середины июля по конец сентября, 10 очков в 10 играх. Но в промежутках Портленд выдавал победные серии в итоге и позволившие ему занять место среди 12 лучших.

Совсем иначе прошел сезон Канзаса. Большую часть регулярной части Канзас прошел весьма резво временами выдавая сногсшибательные матчи вроде ничьей 4:4 с Хьюстоном или волевой победы 4:3 над Ванкувером, где еще за 10 минут до конца Спортинг проигрывал 1:3. В середине августа Канзас рассматривали как одного из явных претендентов на победу в регулярке, но последнюю треть турнира Канзас провалил. 11 очков в 12 играх и как результат только 6 место в своей конференции.

Портленд. Действующие лица

Любимцем местной публики является рыжебородый защитник Нэт Борчерс.

Болельщиков в масках, изображающих Борчерса можно найти на любой игре Портленда. Кстати, кусок дерева в руках Борчерса говорит о том, что этот матч закончился для него забитым мячом.

Именно так празднуют в Портленде забитые мячи.

Канзас. Действующие лица

Главная угроза воротам соперника это троица Бенни Файлхабер, англичанин Дом Дуайер и венгр Кристиан Немет.

Бенни начинал играть в Европе. Гамбурге, Дерби Каунти, Орхусе. Пять лет назад вернулся в Америку и сейчас является одним из лучших полузащитников лиги.

Дуайер начинал играть на родине в Англии, но в 18 летнем возрасте перебрался в США и с 2012 года защищает цвета Канзаса.

Немет, нападающий сборной Венгрии, успел поколесить по Европе до того, как оказался в США. На его счету игры в Англии, Греции и Голландии. Сейчас есть информация, что к венгру проявляют интерес клубы российской премьер-лиги. Так что, возможно матч Портленда и Канзаса будет внимательно смотреть какой-нибудь российский скаут.