3 мин.

Странный сезон MLS

Странность 1

Определение итоговых мест

Из-за пандемии сезон MLS был прерван после 2 туров и, как изначально планировалось, сыграть по 34 игры команды не успели. Мало того, что календарь был сокращен до 23 матчей у каждой команды, но из-за незапланированных переносов и их смогли провести не все участники соревнования. Если на Востоке состоялись все игры, то в Западной конференции у 7 команд 21 или 22 сыгранных матча, а у Колорадо и вовсе 18.

Таким образом, основным показателем для определения места в итоговой таблице стало не количество набранных очков, а средний балл за игру.

Колорадо с 28 очками оказался 5ым на Западе, между Миннесотой и Далласом, у которых по 34 очка. А Канзас стал победителем Западной конференции, потому что набрал 39 очков за 21 игру (1,86 балла) в то время, как Сиэтл набрал 39 очков в 22 играх (1,77), а Портленд 39 в 23 (1,7)

Странность 2

Новый чемпион

Supporters’ Shield (регулярный чемпионат) выиграла Филадельфия.

Клуб был основан в 2008 году и выступает в MLS с 2010. На счету команды было 3 кубка США (2014, 2015, 2018), но ни регулярное первенство, ни кубок MLS Филадельфии еще не удавалось завоевать.

До последнего тура борьба шла между новым чемпионом и Торонто, но канадцы проиграли свой последний матч на турнире Ред Буллс и отстали на три очка.

Про награду, которую вручили новым чемпионам после финального свистка, вы наверняка уже читали

Странность 3

Провал топов

В плей-офф в этом сезоне не попали Лос-Анджелес Гэлакси с Чичарито (мексиканец забил всего 2 мяча за сезон) и Атланта.

Гэлакси стали только 10ми на Западе, Атланта и вовсе 12ми на Востоке.

Отдельно можно отметить только 7ое место в своей конференции прошлогоднего чемпиона и рекордсмена всего LAFC.

Зато в плей-офф попали оба новичка. Интер Майами и Нэшвилл.

Странность 4

Формат плей-офф

В этом сезоне в конференциях было разное количество участников. 14 на Востоке и 12 на Западе. В связи с этим Востоку предоставили 2 дополнительных места в плей-офф.

Теперь формат розыгрыша кубка MLS выглядит так

Сначала проходит Play-in round для 7-10 мест Востока. 7ой Нэшвилл играет с 10ым Майами, а 8ой Нью-Инглэнд с 9ым Монреалем. Победители пар дополняют первую шестерку Востока и начинают играть с четвертьфинала конференции. С западной стороны все как обычно. Первая восьмерка играет на вылет.

Раунды состоят из 1 матча на поле команды, которая оказалась выше в таблице.