5 мин.

Январский сбор Американцев. Репетиция перед Олимпиадой

Ровно год назад Грэгг Берхалтер проводил свои первые сборы в качестве главного тренера сборной США. И 2019 для Американской команды можно назвать довольно успешным. Летний провал в товарищеском матче с Венесуэлой был компенсирован последовавшим за этим выходом в финал Кубка КОНКАКАФ. Первое за почти 40 лет поражение от канадских соседей не помешало в итоге Американцам выйти в плей-офф Лиги Наций. К положительным результатам так же можно добавить две ничьи с сильными южноамериканскими сборными в товарищеских играх. 1:1 с Чили и Уругваем.

В этом году перед Берхалтером стоит еще одна наиважнейшая задача. Осенью для США начинается отбор на чемпионат мира в Катаре. Новая формула отбора в КОНКАКАФ избавляет США от матчей предварительных этапов и для того, чтобы забронировать себе место на ЧМ-2022 надо занять одно из трех первых мест в турнире 6 сильнейших сборных континента.

До 2018 года США участвовали во всех чемпионатах мира, начиная с 1986 года. Если за обидным пропуском чемпионата мира в России последует еще и пропуск чемпионата мира в Катаре, это будет сильнейший удар по позициям Американского футбола в мире.

Но эта история начнется только осенью. А уже в марте предстоит еще одно испытание, которое делает нынешний январский сбор не совсем обычным.

Традиционный первый сбор года для Американской сборной всегда имеет оттенок необязательности. В это время нет международного окна на матчи сборных. Это значит, что американские футболисты, играющие в европейских чемпионатах, не имеют возможности приехать. Поэтому в сборе принимают участие игроки MLS, которые готовятся к сезону, с вкраплениями легионеров из Скандинавии, играющих по системе весна-осень, и игроков на данный момент, оставшихся без контракта.

Болельщики не особо следят за происходящим в Team№1 в январе, иногда поглядывая в сторону экрана, когда свой первый товарищеский матч в году играет второй состав сборной.

В этом году все несколько иначе.

В марте начнется отбор на Олимпийские игры в Токио. А США не принимали участие в футбольной Олимпиаде с 2008 года и попасть на первую Олимпиаду за 12 лет это очень важная задача для Берхалтера и его штаба.

Как известно, в Олимпийскую футбольную сборную могут быть заявлены игроки не старше 23 лет плюс три более взрослых футболста. И у США сейчас такой подбор Олимпийцев, что вполне способен справиться с задачей выхода на турнир. Кристиан Пулишич (Челси), Тайлер Адамс (РБ Лейпциг), Уэстон МакКенни (Шальке), Джош Сарджент (Вердер), Сержино Дест (Аякс), Тим Веа (Лилль)… Все они имеют право заявиться в Олимпийскую сборную страны. Но. Никто не обяжет европейские клубы отпускать своих футболистов в марте месяце на отборочные Олимпийские игры в зоне КОНКАКАФ.

А это значит, что для Берхалтера и тренера U-23 Джейсона Крайса, январские сборы идеальная возможность смоделировать ситуацию мартовского Олимпийского отбора.

Началось все не очень гладко. Из-за международной обстановки сборы, запланированные в Катаре, пришлось перенести на юг США. Однако это не испортило настроение команде и не помешало Берхалтеру вызвать 22 человека, 13 из которых по возрасту проходили в U-23. (А еще трое Кайо, Лланес и Араужо смогут участвовать еще и в Олимпиаде 2024 года в Париже). Таким образом, была собрана самая молодая команда за всю историю январских сборов. 23 года и 216 дней. 7 игроков в день матча с Коста-Рикой первый раз вышли на поле в футболке сборной США, из них четверо в старте  и каждому из них нет еще и 20.

Историю одного из новичков стоит рассказать отдельно.

19-летний Хесус Феррейра получил разрешение от ФИФА надеть футболку сборной США только накануне матча.

Хесус переехал в США из Колумбии в восьмилетнем возрасте, когда его отец заключил контракт с Далласом. Дэвид Феррейра играл за Даллас с 2009 до 2015 года и до сих пор еще является действующим футболистом в 40-летнем возрасте, играя в колумбийской лиге.

Хесус с тех пор живет в США, окончил Академию Далласа и выступает за клуб. Но разрешение играть за сборную своей страны до сих пор не имел.

«Первый звонок я сделал маме – рассказал игрок журналистам – у отца матч и он не сможет прилететь, но мама обязательно прилетит из Далласа. Она была на трибуне, когда я забил первый гол за Даллас. Это было фантастическое ощущение. Хочу, чтобы она увидела, как я буду дебютировать за сборную страны».

Феррейра, в итоге, вышел с первых минут на позиции центрфорварда в привычной для Берхалтера схеме 4-3-3.

Стоит добавить, что эта позиция одна из наиболее обсуждаемых для сборной США. Ветеран Алтидор постоянно травмирован. Зардес подвергается жесткой (и не всегда необоснованной) критике за то, что не соответствует уровню сборной и Берхалтер вызывает его, потому что хорошо знаком с ним по работе в Коламбусе. Чудо-мальчик Сарджент чахнет в стоящем на вылет Вердере. Так что, добавление Феррейра в список выбора, совсем не лишняя опция. А он вместе с Лланесом стал одним из самых ярких игроков матча. Лланесу, кстати, удалось сделать то, что не сделал Феррейра. Он забил дебютный гол за сборную на глазах своих друзей и родных, так как матч проходил в его родном городе. К тому же он еще и стал самым молодым игроком, реализовавшем пенальти за Сборную США.

Этот гол и стал единственным в игре. А у Америки, похоже, подрастает отличная молодежь. Да и цифры подтверждают рост Американских игроков.

Вот график, показывающий суммарную стоимость игроков сборной США за последние годы.

И этот график нарисован до стремительного роста в цене Деста и Веа.

А через 6 лет, когда чемпионат мира будет принимать Америка, парни, обыгравшие в этом незаметном январском матче Коста-Рику 1:0 будут на самом пике карьеры.