Вторая победа США при Берхалтере

Во втором январском матче Америку ждал более серьезный соперник, чем Панама. Об этом говорили и достижения коста-риканцев (в частности, недавнее появление в четвертьфинале чемпионата мира) и соотношения личных встреч команд. Без учета встреч команд на Олимпиадах 1980 и 1984 годов, личный перевес у костариканцев 17:16. Но с точки зрения личных встреч, конечно, значительно важнее две победы Коста-Рики в последнем отборе на чемпионат мира, которые стали частью неудачной американской отборочной компании.

Густаво Матосас, как и Берхалтер, на январский сбор призвал много молодежи, и болельщикам сборной США предстояло за неделю увидеть второй матч неосновных составов.

По сравнению с предыдущей игрой Берхалтер сделал две замены. В центре поля вместо Брэдли появился Трапп, а на левом фланге атаки Арриола вместо Эбобисса.

В итоге Америка провела два совершенно разных тайма

В первом тайме при минимальном перевесе по владению, Американцы пробили по воротам 3 раза  и ни один из этих ударов не был даже приблизительно опасным.

Удар Михайловича был заблокирован, Циммерман промахнулся после подачи с угловой отметки, а единственный попавший в створ удар Зардеса был слабым и несложным.

Идеалогия игры США поменялась мало. Михайлович был все так же активен и периодически поднимался на позицию второго нападающего рядом с Зардесом. Лима практически не уходил из атаки, оставляя Циммермана, Лонга и Ловица втроем разбираться с контратаками гостей.

Трапп явно продемонстрировал тезис о том, что лучшим плеймейкером в сборной остается Брэдли. В итоге Трапп получил 5 баллов (ниже среднего) по 10-бальной шкале с комментарием «сделал несколько неудачных передач в перспективных моментах и не создал сопернику проблем в центре поля при обороне».

Неизменным остался и перекос на фланговую игру. Порой кажется, что команде Берхалтера не сильно и нужен центральный нападающий, настолько загружены фланги.

Зардеса особо не в чем упрекнуть, но он так и остался с одним ударом за матч, а во втором тайме, когда его напарники стали на флангах уничтожать соперника, и вовсе растворился на поле.

Все старания игрока за матч выражаются на этой, достаточно пустынной схеме

Перерыв все изменил.

Во втором тайме США перебили соперника 9:2 и если бы реализация оказалась получше, вполне могли рассчитывать не только на крупную победу, но и на счет типа 5:0, а то и 6:0.

Хозяева заметно прибавили в скорости и перестали стесняться применять дальние передачи.

Первый момент упустил Ролдан. После прохода Арриолы слева он получил мяч от Зардеса в центре штрафной, но ухитрился пробить сильно мимо из выгодной позиции.

Парой минут позже Лима уже с правого фланга зарядил в штангу. И тут же после розыгрыша углового удар Лонга с близкого расстояния парирует защитник, а повторный удар уходит мимо.

Три отличных момента за 13 минут второго тайма, но счет по-прежнему 0:0.

На 62ой минуте вместо Михайловича выходит Льетхет.

Для Льетхета это был особый матч. В марте 2017 года именно на Avaya stadium в матче за сборную США он получил травму, чуть не поставившую крест на его карьере. Кроме того, Себастьян родился и вырос в Калифорнии, недалеко от Сан Хосе.

Как и в игре против Панамы Льетхет моментально включает космическую скорость на левом фланге и в первой же атаке зарабатывает угловой. После его розыгрыша Арриола снова попадает в штангу.

Следующий прорыв Льетхета заканчивается промахом, провалившего игру Бэрда.

Бэрда тут же меняет Льюис, отправляется на левый фланг, Льетхет переходит направо.

Спустя пару минут пас Льюиса перелетает центральную зону и Льетхет со своего фланга вколачивает-таки мяч в ворота Альварадо. 1:0.

В самой концовке Себастьян добавляет на свой счет еще и голевую передачу на Арриолу. 2:0 вторая подряд победа Берхалтера.

Начало положено. В марте запланированы матчи с Эквадором и Чили, куда приедут уже игроки из Европы.

А в июне сборную США ждет континентальный чемпионат.