6 мин.

Танец МедведЯ. Неделя четвертая. Европейские гастроли

Перед тем как порадовать выступлением местных зрителей, Медведь российского футбола отправился в европейское турне. Этот выпуск посвящен достижением Медведя в Европе, но сначала к новостям мировой прессы.

Выход на сцену

Великолепная игра сборной России на чемпионате мира (и лично товарища Дзюбы) позволила вышеозначенной сборной вернуться в топ-50 сильнейших команд мира. На данный момент Россия делит 49 место рейтинга со сборной Нигерии.

Выше: Болгария, Австралия, Конго, Украина, Венесуэла, США…

Ниже Буркина-Фасо и Кабо-Верде.

Совсем скоро у сборной России появится возможность сделать еще несколько шагов верх.

Уже осенью россиянам предстоят матчи Лиги наций с Турцией и Швецией и товарищеские игры с Чехией и Германией.

А теперь к европейским гастролям

Пируэт 1

Уфа боролась за право выйти в раунд плей-офф Лиги Европы с командой Прогрес из Люксембурга. (одно «с» это так по-люксембуржски).

Надо сказать, что Люксембург расположился недалеко от России в таблице коэффициентов. Если Россия занимает 6ое место, то Люксембург 10ое. С конца.

И тут нет никакой иронии. Между прочим, это тот самый Прогрес (одно «с» это так по-люксембуржски), который в прошлом сезоне выбил из квалификации лиги Европы Глазго Рейнджерс. Забавно, что, если бы вдруг Прогрес прошел Уфу, он бы снова попал на Глазго Рейнджерс. Представляете как благодарны шотландцы российским футболистам.

Уфа избавила Рейндерс от ужаса игры с Люксембургом.

Хоть и с трудом.

Победив 2:1 в первом матче, дома, в пятитысячном городишке Нидеркорн, уфимцы пропустили уже на 3ей минуте. А потом еще раз на 72ой.

Надо сказать, что это был первый раз в истории российского футбола, когда клуб из Люксембурга забивает 2 гола в одном матче российской команде.

Так что Уфа теперь обладатель славного (но уверен, далеко не вечного) рекорда.

Когда дополнительное время было уже практически не отвратимо Пауревич сравнял-таки счет в матче и гостевая ничья 2:2 вывела Уфу в раунд плей-офф. А нелегкая победа над серебряным призером чемпионата Люксембурга прошлого сезона навсегда внесла башкирский клуб в анналы славы российского футбола.

Пируэт 2

После того, как люди, называющие себя спортивными журналистами, отхватили люлей в Салониках, для Спартака игра против греческого ПАОКа стала особенно принципиальной. Ну и вообще, какая лига чемпионов без Спартака? А как же 1:18 и 0:7 от Ливерпуля? Это ж как свадьба без невесты.

Так что, очень принципиальный был матч, и задача стояла ясная, как мытищинский рассвет. Выиграть 1:0.

Но не случилось… Спартак за весь матч нанес в створ ворот ПАОКа 0 ударов. Сложно забить больше раз, чем попал в створ. То есть, теоретически можно, и видимо Каррера ставил перед игроками эту амбициозную задачу, но очень трудно.

Пируэт 3

Но выиграть, не ударив в створ недостаточно амбициозно и Луис Адриано решил сподвигнуть Спартак на еще более славную викторию. Победу вдесятером.

 

Не, я все понимаю. Детство в фавелах, акклиматизация на холодном севере, но, что надо иметь в голове, чтобы в такой ситуации ударить соперника локтем под дых? А потом улыбаться в 32 зуба и разводить руками. Вот, что делает с людьми долгая игра в чемпионате России.

Пируэт 4

Так как после 0 ударов в створ и идиотского удаления писать о матче как-то глупо славная газета спорт-экспресс решила написать о моде. И поведать всему свету, что сине-желтые щитки это не айс.

Если открыть портал газеты (я это сделал, отряхнув пыль с их адреса) и набрать в поисковой строке Хачериди, то увидим, что по поводу сине-желтых щитков Хачереди написано 15 (пятнадцать) заметок.

Пятнадцать…

Это еще до того, как у СЭКС началась истерика по поводу того, что Министр спорта Украины заявил, что у русских началась истерика.

Ну, зайки, а что ж у вас, если не истерика? Самая натуральная.

И вообще, почему бы Хачериди не продемонстрировать свои желто-синие щитки побежденной команде и ее болельщикам? Ведь они принадлежат к той же стране, что и захватническая армия, воюющая сейчас в Украине.

Если бы даже Хачериди снял трусы и природным желтым цветом нарисовал трезубец на лице, например, Глушакова, моральная правота все равно бы осталась на его стороне.

Успокоительного?

Пируэт 5

Отдельное удовольствие читать комментарии особенно одаренных пользователей.

После того, как Савиди заявил, что унизить Спартак — это удовольствие, в соседней с СЭКС палате тоже началась истерика. И особо развитые представители российского болельщицкого движения нашли контраргумент против наглого соперника. А именно: Спартак-то теперь в лиге Европы, а ПАОК разнесет Бенфика в плей-офф отбора лиги чемпионов.

Как-то Савиди это не предусмотрел. Невнимательно прочитал регламент. Действительно, ведь проигравший в 3-ем квалификационном раунде попадает сразу в группу лиги Европы. А проигравший в плей-офф раунде лиги чемпионов будет на 3 года отстранен от еврокубков, расформирован и переведен из Салоников в Бирюлево.

Пируэт 6

Без истерик не обошлось и противостояние Зенита с минским Динамо.

Перед игрой Геннадий Тумилович забеспокоился как бы белорусам не перекрыли газ до игры с Зенитом. Мол от правительства РФ всего можно ожидать.

Российские болельщики, как-то очень болезненно отреагировали на эту фразу.

Почему? Р-репутация. От урок и шпаны действительно можно ожидать всего.

Пируэт 7

Ну и как же можно обойти вниманием прекрасное российское спортивное телевидение.

До игры Зенит-Динамо Минск было объявлено, что матч будет показан на общедоступном канале Матч-ТВ.

Это информация есть здесь

И ее выдает поисковик

Правда по ссылке уже вот это

Ну а чего? Сказал, потом стер. Российское ТВ оно такое.

В назначенное время начала матча, 20.00 в четверг, по каналу Матч ТВ было вот это

Интересно, кто больше врет Канделаки или ее подружка Маргарита Симоньян?

Реверанс

А сам матч в Петербурге состоялся без зрителей.

В прошлом розыгрыше фаны Зенита бросали посторонние предметы на поле и кричали расистские лозунги с трибун, когда Зенит дома играл с Лейпцигом.

Болельщиков Спартака не пустили в Грецию. Болельщиков Зенита на стадион в Петербурге. И все это за один раунд еврокубков. Вы звери, господа… Скорее всего макаки.