3 мин.

Последние приготовления

Решения тренерского штаба, касающиеся выбора состава команды на стартовую игру чемпионата, всегда ожидаются с нетерпением, поскольку непременно сопровождаются отправками игроков в фарм-клуб и молодежные лиги. А когда они еще и получаются такими неожиданными, как у Далласа Икинса, это вызывает двойной интерес.

Но сперва вспомним, как проходил последний предсезонный матч «Ойлерз». Однозначно удивили сочетания звеньев. Так, к примеру, компанию стопроцентным игрокам основы Драйзайтлю и Якупову составил давно разочаровавший Ландер, а центрфорвардом в звене с представителями «топ-6» Перселлом и Эберле стал номинальный центр четвертого звена Гордон.

Начался матч для «нефтяников» далеко не лучшим образом: к 4-ой минуте «Ванкувер» забросил в ворота Скривенса аж две шайбы. Сперва совершенно обыденный выброс из зоны Берроуза привел к выходу Хиггинса один на один со Скривенсом и точному броску над плечом голкипера, а затем потеря шайбы Ландером привела к перепасовке братьев Сединов, которая завершилась броском Даниэля из-за ворот в пятую точку вратаря гостей, от которой шайба отлетела в сетку.

Вообще первый период прошел при подавляющем преимуществе «Кэнакс», и то, что больше двух шайб «нефтяники» не пропустили, иначе как чудом назвать нельзя.

Подобное положение дел никак не устраивало «Ойлерз», и оставшаяся часть матча прошла под их диктовку. Первый гол команды сделал Наиль Якупов – Сбиса нерасчетливо выбрасывал шайбу из зоны, и 10-му номеру «Эдмонтона» удалось ее перехватить. Секундой позже последовал неберущийся для Миллера бросок. А во тром случае вратарь хозяев откровенно зевнул бросок Эктона в ближний угол.

Однако добиться победы или хотя бы овертайма «Ойлерз» не удалось – в промежутке между голами гостей Врбата воспользовался неразберихой у ворот соперника.

И тут наступил момент оглашения списка отправленных в АХЛ… Вот уж кого-кого, а Маринчина увидеть в нем никак не ожидали. Проведя практически полностью весь прошлый сезон в НХЛ и окрепнув, он казался железным игроком основного состава. Но тренерский штаб решил по своему, сделав выбор в пользу Нерса и Ханта. По Дарнеллу вопросов нет – на то, чтобы проявить себя, у него есть 9 игр. Не покажет качественной игры – поедет обратно в лигу Онтарио. А вот кандидатура Ханта вызывает большие сомнения. На сайте клуба пишут, что он провел блестящую предсезонку, но я с этим в корне не согласен. Да, он неплохо подключается в атаку, но по игре в защите к нему уйма претензий. А ведь есть же еще Шульц и Питри…

Пока состав на первуюигру регулярного чемпионата против «Калгари» вырисовывается следующий:

Скривенс (Фаст)

Клефбом – Шульц

Нерс – Фэйн

Ференс – Питри

Холл – РНХ – Эберле

Перрон – Аркобелло – Перселл

Пуйо – Драйзайтль – Якупов

Хендрикс – Гордон - Йоэенсуу