5 мин.

Зови его Дзинидзани!

Реплика о сложившейся ситуации вокруг молодого таланта "Ромы"

В последнее время романисты негодуют: Дзаньоло ведёт мяч и отпускает его слишком далеко, Дзаньоло пасует и своим обрезом останавливает острую атаку, Дзаньоло бьет и запускает мяч на трибуны. Начало текущего сезона не выдалось у Николо от слова совсем: гол почина в стыковом матче с «Трабзанспором» так и остался для талантливого алы первым и единственным на текущий момент, а в глазах болельщиков все чаще тускнеет огонёк веры в то, что молодой игрок в скором времени наберёт нужные кондиции и поведёт «джалоросси» за собой. Всё чаше на Курве суд начинают проскальзывать вопли возмущённых, которые имеют право на существование, но в то же время безбожно разрушают магический орел, сложившейся вокруг золотого мальчика в его первые два сезона.

В этой дискуссии нет правых и виноватых – только спор романтиков и прагматиков. Тем не менее возникает логичное недоумение, что вообще вторые делают в стане романистов, привыкших побеждать ментально, а не материально. Ведь «Рома» с самого ее основания оставалась клубом-эмоцией, командой ярких побед и обидных поражений, сближающих людей со всего света с ещё большей силой. И такие персонажи как Николо были, есть и будут её ориентиром, сгустком духовной составляющей.

Знаешь, а зови его Бруно Конти! Лучшую версию Дзаньоло остановишь только ценой фола– гадкие голландцы проворачивали этот трюк дважды: они ломали его колени, били исподтишка, но никогда им ещё не удавалось дотронуться руками до духа борца-эстета. Бывало, что Николо проносился, как ураган, через всё поле, сметая всех на своём пути. Да, после этого он мог отдать передачу, которая приводила любого романисту в ступор непонимания, но с этим оставалось лишь смирится и пытаться использовать необъятную энергию игрока в правильном русле.

Зови его Даниэлем Де Росси! Даже на правом фланге Николо-бык-Дзаньоло никогда не избегает возможности контакта, собирая больше всех фолов в команде. Он смотрит в лицо противника без доли страха, борется за цвета клуба, который раскрыл его, а затем дал залечить тяжелые раны и не усомнился в своём решении. Подобная стойкость в миг разбивает скалы недочётов и ошибок, движет Дзаньоло навстречу нового ренессанса своей карьеры.

Зови его волшебником Роберто Баджо! И даже не смей при этом терять уверенности перед ехидно смеющимися старожилами Кальчо, оставшихся ментально в 90-ых. Помнится, Роберто ещё в «Фиорентине» превозмог тяжелые испытания больничной койки. Во время первой серьезной операции, ощущая чудовищные боли, он просил собственную мать убить его, но уже через год снова оставлял не у дел защитников с наточенными, как бритвы, шипами на бутсах. Николо успешно перенял этот бессмертный дух Баджо-воина. Да, в этом году даже за тысячи километров от Италии, через экраны телетрансляций чувствуется, что полностью страх ещё не преодолен: Дзаньоло реже проникает в штрафную, реже рискует, но это лишь вопрос времени. В недалёком будущем он первым касанием ударит по воротам «Милана» за пределами штрафной и оставит вратаря «россонери» в дураках, потом повторит тот же трюк с портьери «Наполи» и, наконец, в издевательской манере перекинет Консильи, в манере Тотти, ведь истории свойственно повторяться вновь и вновь.

Кстати, о Тотти. Не зови Николо по имени императора Ческо! У них разные истории, разные пути. Дзаньоло пока остаётся несозревшим мальчиком с подростковыми усами, охваченным эмоциями вечного города. Вряд ли он успел научиться отвечать за свои поступки. Его поцелуй эмблемы после гола «Фиорентине» вряд ли что-то значит. При этом будет неправильно обвинить Николо в лицемерии. Дзаньоло всегда искренен на поле, его переполняют чувства, которые он не в силах скрыть и от которых он зависим. Эта романтическая потеря контроля над собой способна привести его к эксцентричным поступкам. Его брак с «Ромой», давшей ему путевку в большой футбол, будет ярким, но рано или поздно (скорее рано) конечным. Николо расстанется с красно-желтой частью Рима не как муж и жена, но и не как муж и любовница – скорее, как сын и мать, долго дарившие друг другу радость в этой жизни. Грустный факт, но его нужно принять со слезами тёплой ностальгии на лице.

Но до этого еще далеко и нужно жить здесь и сейчас. Дзаньоло необыкновенно трудно отплатить болельщикам и руководству той же монетой, которой его приняли как своего в столице. И излишняя критика только усугубит ситуацию. Время поможет и Николо, и самой «Роме»: время и правильная атмосфера вокруг вечного клуба -  ни Моуриньо, ни кто-либо ещё. Хотя правильное наставничество (Ди Франческо стучится в окно) также не будет лишним, так что фигурой Жозе не стоит пренебрегать.

Бывает, встречаются люди, которые остаются молодыми в нашем восприятии навечно. Дзаньоло – один из таких. Даже через 10 лет мы будем вспоминать его белокурым юрким мальчишкой, не знающим, что он будет делать завтра, да даже не знающим толком с кем он проведёт следующую ночь. Подобное свойственно для романтиков, в особенности – для романтиков-итальянцев. А потому, если человек склонен жить одним днём, фигура Дзаньоло для него станет символической.

Так называй же его Дзинидзани! За его скорость и самоотдачу, за хрупкость и в то же время безграничную уверенность. За его любовь к «Роме» и любовь к футбольной страсти, в конце концов…

Luiz Bonaventura 24/11/2021