10 мин.

иДИальный тренер

Рассказ о трудном пути любимого тренера - в честь годовщины феерии Ромы на "Олимпико"

Элегантный смокинг, модная эспаньолка и фирменные очки-бабочки. В этом году к портрету уже экс-главного тренера «Кальяри» Эусебио Ди Франческо добавился заметный грустный взгляд. Последние 2 года карьера абруццианского специалиста скатывается по наклонной. Возглавляемые им «Сампдория» и «Кальяри» неминуемо канули в зону вылета Кальчо, из-за чего боссам обоих клубов пришлось с Ди Франческо попрощаться. Сейчас Эусебио остается безработным как минимум до следующего сезона – теперь на нем клеймо тренера-неудачника, от которого в современной Италии труднее всего избавиться. Не верится, что Ди Франческо опустился до такого спустя 3 года после апрельской феерии на «Олимпико» …

Тот самый матч

2018 год. «Рома» под руководством недавно пришедшего из огненного «Сассуоло» ДиФры сходу вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов, до которого клуб не добирался 20 лет. Жеребьевка отправила «джаллоросси» домой еще до первого матча – им выпала Барселона. Первый матч – разгромные 1:4 на «Камп Ноу». На «Олимпико» «Роме» пришлось отыгрывать 3 мяча. Но огонек надежды еще искрился и у тиффози, и у самой команды.

«В прошлом матче «Роме» не хватило спортивной злобы, но завтра мы должны играть с настоящей любовью… Мы обязаны перевернуть ход игры с «Барселоной» до самого конца. Хотите, называйте это чудом, но почему бы его не сотворить?» - утверждал Ди под игривые насмешки журналистов в конференц-зале. Но 10 апреля уже никому не было до смеха.

81 минута. Угловой. Дженгиз Ундер подает на ближнюю штангу на набегающего Костаса Маноласа, который переправляет мяч мимо вратаря. А дальше только слезы счастья и праздник до утра в Вечном городе. 3:0! На данный момент — это главная победа Ди Франческо в карьере.

Но я не верю, что вошедший в историю апрельский переполох был кульминацией специалиста. И тогда, и сегодня в его игре прослеживаются не только классические черты тактики гения Арриго Сакки или Карло Анчелотти, но и собственная философия, опирающаяся в первую очередь на отголоски итальянского Катеначчо6 60-ых.

Ответный матч с «Барселоной» как раз дает уловить тактическую гибкость Ди Франческо - его талант подстраиваться под соперника. Тогда «Рома» впервые в сезоне вышла с формацией 3-5-2 вместо излюбленной 4-3-3 и начисто задушила «Барсу» в центре поля. Бускетсу и Иньесте перекрывали все возможные варианты передач вперед. Как итог, аномальное количество потерь каталонцев. Незамысловатыми перестановками Эусебио добился результата. И его стали любить в Риме.

Вообще, любить тогда стали каждого игрока. Особенно центр поля. Трио Наингголан – Стротман – Де Росси было лучшим в сезоне 17/18 – оно совмещало в себе безудержную агрессию Раджи, элегантность Кевина и надежность капитана-сына «джаллоросси». Однако уже в следующем сезоне из этой троицы остался лишь Де Росси, который, в свою очередь, большую часть игр пребывал в лазарете.

Обезоружен

 Неминуемый провал «Ромы» в следующем сезоне начался с того момента, когда скупой экс-президент Палотта, решил обогатить свой карман, продав главных творцов успеха прошлой кампании. На их смену пришли сбитые летчики Н’Зонзи и Пасторе. И крах был неминуем…

Причина в том, что Ди Франческо захотел закрепить философию «вертикального доминирования» в своем втором сезоне (вдохновившись идеями Сарри в «Наполи»). Для этой реализации ему были жизненно необходимы Наингголан и Стротман. Но руководство клуба в трансферное окно слушало лишь шелест денег, а не требования Эусебио.  Как итог: 4 вымученных очка в 3 стартовых турах. Модуль ДиФры начисто перестал работать: прибывший Пасторе не обладал физическими качествами меццалы, умеющего выгрызать мячи и сразу доставлять их вперед. Вместо необходимого третьего легкого Хавьер вряд ли обладал и полноценными двумя. «Проваливай, слабак!» - написали тиффози команды на баннере уже в ноябре». Н’Зонзи же оказался совсем не гибким методистой – его неточный короткий пас на 4 метра (!!!) в матче с «Фрозиноне» стал кульминацией убогого видения поля француза.

Реклама 18+

При таком раскладе Ди Франческо вскоре отказался от излюбленной 4-3-3, перейдя на практичную, но вместе с тем примитивную 4-2-3-1. Креативность и вариативность были надолго утеряны. ДиФра пытался замаскировать утрату индивидуальным перфомансом молодых игроков Пеллегрини и Дзаньоло, но этого оказалось недостаточно. Уже зимой «Рома» барахталась в середине таблицы, позорно вылетев из кубка Италии от «Фиорентины» 1:7. Ультиматумом руководства стало выступление в Лиге Чемпионов – было приказано пройти «Порту» в 1/8, но и с этим команда не справилась. После поражения Ди Франческо даже не пришел на пресс-конференцию – все было кончено. 6 марта он был уволен.

Отставку в стане «джаллоросси» восприняли по-разному. Большинство фанатов скорбило. Даже брутальная Курва Суд вывесила на улицах Рима баннер «Мистер, спасибо за все!». Другая же часть болельщиков обвиняла тренера во всех проблемах и гнала из Вечного города. Его уход они расценили как начало переменен, но на деле «Рома» продолжала буксовать. После ДиФры уволили спортивного директора, а через год ушел и сам президент, продав большую часть акций. «Волков» пришлось отстраивать заново, уже новым людям.  Реанимировать свою карьеру пришлось и Эусебио.

Провал в Генуе

В следующем сезоне он возглавил «Сампдорию». Многие предвещали клубу место под Солнцем в турнирной таблице, но на деле в ноябре «Сампа» была на дне. 6 поражений в 7 стартовых матчах, всего 3 забитых мяча.

Это был шок. Для всех. Для фанатов «Сампы», для фанатов «Ромы», следящих за успехами человека, подарившего им величайшую радость 2 года назад, для Федерации футбола Италии, которая считала ДиФру самым прогрессивным тренером страны.

А на самом деле Ди Франческо, как и год назад стал лишь заложником сложившейся ситуации. Летом он заявил руководству, что будет строить в клубе свою любимую 4-3-3. С высокой линией обороны, с подвижным центром и трио нападающих с телепатическими чувством взаимопонимания. Ничего из этого в течение 7 игр тиффози так и не увидели. Для высокой линии защитников требовались скоростные игроки, способные догнать любого соперника. Наличие же в заявке медлительных Мурильо и Колли сразу же перечеркивали этот план – их просто оббегали более шустрые нападающие. Отказ от высокой линии обороны привел к разрыву зоны между защитой и центральной линией. В современной тактической Италии это приговор.

И нельзя говорить о том, что именно по вине непредусмотрительного Ди все закончилось крахом. Нет, тренер еще летом предчувствовал возможные проблемы с составом. В интервью он не раз заявлял о необходимости приобретения новых игроков. Но, как и в «Роме», руководству было все равно на требования тренера, ведь в последние годы «Сампа» держалась на плаву без серьезных вложений. Боссы клуба не учли, что, решившись на перемены, мало пригласить гениального тренера – необходимо и финансировать его идеи. Ди Франческо явно было с ними не по пути.

Южная надежда

9 месяцев без футбола. 9 месяцев раздумий о философии собственной игры. 9 месяцев Ди Франческо вновь числился безработным. Неудача в «Сампдории» заставила его задуматься о многом. И вот, наконец, новый вызов и шанс реанимировать карьеру – стабильный «Кальяри» предоставил на долгосрочной основе и доверие руководства, и свободу на трансферном рынке. На Сардинию приехал даже состарившийся, но верный подопечный Эусебио Наингголан. Казалось, что может пойти не так?

В этом сезоне Ди Франческо пересмотрел свои взгляды на философию игры: теперь главный акцент был поставлен на зональную опеку и формацию 4-4-2. С клубом, имеющим лишь 13 место по общей цене состава, было трудно диктовать игру грандам Кальчо. Поэтому переход от наступительной к контратакующей силе – лишь закономерный выход из сложившейся ситуации. И в отдельных отрезках он приносил результат: «Кальяри» в 8 матчах превысил показатель xG (количество ожидаемых голов от электронной системы) и в первой половине сезона давал бой каждому сопернику.

Но, начиная с декабря, что-то словно щелкнуло и мгновенно изменилось в системе игры. Главный форвард сардинцев Симеоне разучился забивать, Наингголан перестал выгрызать центральную линию, а молодой терцино Ликояннис, мастерски разгонявший контрвыпады, в неподходящее время угодил в лазарет. Как итог, 15 матчей без побед и вновь подвал турнирной таблицы. Команда просела в первую очередь психологически. В 6 матчах они потеряли очки в дополнительное время. Забавно, что после 6-ого поражения подряд руководство клуба продлило (здесь нет описки) контракт с Ди Франческо. Этот поступок должен был вдохновить команду, но вновь неведомые силы воспрепятствовали этому.

Реклама 18+

Два пути развития

31 января 2021 года. «Кальяри» принимает у себя дома «Сассуоло» - первую в карьере команду Ди Франческо. После его перехода в «Рому» пришедший на смену Роберто Де Дзерби во многом продолжил придерживаться тактической философии Ди, дополнив ее идеями тотального владения мячом Гвардиолы. И с «Сассуоло» Роберто сделал себе имя. Де Дзерби украл у Ди Франческо статус самого прогрессивного тренера. И грядущий матч должен был стать принципиальным.

Свисток. «Сассуоло» сразу завладел мячом. В современном футболе аспект владения крайне важен, но только не в Италии. Здесь успех тактики не зависит от борьбы за мяч. Главное – грамотно создать и эффективно воспользоваться появившимся моментом. Об этом говорили гуру Эррера и Нерио Рокко. Именно они заложили фундамент тактической школы Италии. По их стопам неизменно двигался Ди Франческо

Но есть и те специалисты, которые отрекаются от заветов национального футбола. Они устремлены к футболу успешных соседей – мечтают глобализировать Кальчо. Одним из таких и стал Де Дзерби…

В этом матче стерильное владение «Сассуоло» ничего не могло противопоставить метким уколам сардинцев. Защитники «Кальяри» перекрывали все и вся. Командовал оборонительной линией талантливый вратарь Алессио Краньо. Структурное построение команды принесло результат – после очередной контратаки Жоа Педро на 73 минуте вывел команду Ди Франческо вперед.

«Кальяри» заслужил победу в этом матче. Иноземный футбол не мог быть сильнее исконного итальянского духа. ДиФра, через взлеты и падения сформировался как тренер, выработал на основе заветов предков свой стиль, не отлучимый от традиций Кальчо. И вот кажется, что неминуемая победа вдохновит команду, придаст ей уверенности, станет отправной точкой для возвышения. Но на 94 минуте алла «Сассуоло» Жереми Бога сольным проходом обводит 3 защитников «Кальяри» и шикарным ударов сравнивает счет…Занавес.

Гол на последних минутах подрывает командный дух до предела. Ни Ди Франческо, ни лидеры раздевалки не знали, как им продолжать двигаться дальше. Через две недели Эусебио вновь ушел в отставку….

Сейчас ДиФра на дне. Вновь. И ему понадобятся гигантские усилия, чтобы оттуда выбраться. Но я не могу поверить, что его славный путь, закончится так бесславно. Ди Франческо придется преодолеть трудный путь внутреннего развития своих идей – их много, они разнообразны, но как показывает практика – не отточены.

 Впрочем, Рим строился не один день. И от самого дна путь идет только наверх. Помяните мое слово, когда-нибудь человек с фирменными очками-бабочками встанет у руля Скуадра Адзурры!!!

Реклама 18+

_____________________________________________________________________________

Фото:

https://footballhd.ru/uploads/posts/2019-10/1570472575_1.png

https://imgresizer.eurosport.com/unsafe/1200x0/filters:format(jpeg):focal(1201x304:1203x302)/origin-imgresizer.eurosport.com/2018/04/10/2311087-48120510-2560-1440.jpg

https://imgresizer.eurosport.com/unsafe/1200x0/filters:format(jpeg):focal(1231x526:1233x524)/origin-imgresizer.eurosport.com/2016/02/15/1796047-37918231-2560-1440.jpg

Источники:

https://www.as-roma.ru/news.php/contact.php?auth_on=Y&id=309888

_____________________________________________________________________________

Luiz Bonaventura 10/04/2021

Блог "Сам себе реджиста": тонкое и необычное чувство Кальчо - подписывайтесь