5 мин.

Опиум. Ювентус деградирует с Роналду и без него

Всегда готовые к журьбе,

Поют все песнь одну и ту же,

Не замечая об себе:

Что старее, то хуже.

(А.С.Грибоедов "Горе от ума")

 

Существует мнение, что Кальчо - это лига для стариков. И как бы штампово не звучало, но это чистая правда, особенно если речь идет о современной Италии. Клубы каждое лето берут сбитых летчиков, чтобы выжать из них все соки ради результата здесь и сейчас. Такая тривиальная политика не рассчитана на планирование будущего. И это становится большой проблемой, образовывая замкнутый круг, из которого лига пытается выбраться больше 10 лет. Раньше все мировые звезды играли здесь - теперь же молодые таланты пытаются обходить полуостров стороной. Кальчо остается надеяться только на доморощенных игроков, да на грязных полукровок ориунди.

До недавней поры "Ювентус" был самым догматичным клубом Италии. "Забиваешь два - можешь отдыхать" - гласил их девиз. Здесь, в атмосфере дедовщины, правили сенаторы, узаконенные при Аллегри. Они спокойно почивали на лаврах триумфов прошлых лет и уже не мечтали о достижении Олимпа, когда к ним с неба нивзашел полубог...

Помимо цели №1 Аньелли брал португальца не без меркантильных целей: клуб прилично заработал на притоке безумных фанатиков и инвесторов-авантюристов. Тренерский талант Аллегри успешно решил игровой вопрос, безболезненно вставив звезду на наконечник копья и освободив того от лишних оборонительных морок. Такой вариант построения устраивал всех. Но по закономерности ли или из-за чистой случайности этот пузырь лопнул в самый неподходящий момент. С Мистером попрощались, якобы по причине необходимости перемен. Но как же такой грамотный менеджер-президент Андреа не предвидел, что вместе с Массимилиано нужно было выкидывать и Его, пока клещ-кровопийца еще не вцепился намертво в плоть своей мертвой хваткой...

Аньелли нанял Сарри, чтобы тот поставил "бьянконери" привлекательный европейский футбол. Но уже через год южанина с позором прогнали из Турина. Однажды, Маурисио заменил Его в матче против "Милана" и на следующий день единогласно был признан сумасшедшим. Уже в этот момент все было кончено. Тренер решал задачу с двумя неизвестными. И это закономерно привело его к краху. Он не построил свой Сарри-бол на "Альянсе", хотя положительные задатки прослеживались на протяжении всего сезона.

Теперь же пьемонтцы организовывают перестройку. Ее начало было крайне сумбурным: неопределенность с тренером и последующий перевод Пирло "из грязи в князи" за несколько дней ударили по результатам. Необкатанные идеи Маэстро дали слабину. Ювентус "теоретический" (Лукомского) и "Ювентус" практический - две разные команды. Ювентус "практический", да еще и без главной звезды - кризисная "Фиорентина". И "зебры" сами дошли до того, что теперь зависят от персонального вклада 2,5 игроков.

Я не отправляю Пирло в отставку - мне нравится самосовершенствование, которое демонстрирует отличник Коверчано матч от матча. Он не боится гнуть свою линию, совершать заведомо проигрышные тактические ходы, чтобы учиться на собственных ошибках.

Всевидящий экс-реджиста находится в стадии поиска панацеи. Недавно он выпустил в старте 8 игроков, которые родились позже дебюта Джанлуиджи в Серии А. Пирло - проповедник идей Конте, а значит и гения Арриго Сакки. В таком случае он нарушает первую же заповедь зональной игры - в ней не должно быть места индивидуализму. А Роналду индивидуалист еще тот. Он не будет держать структуру построения, если сам этого не захочет; Криштиану не создан для идей Пирло, хотя человека, который скажет это вслух, непременно забросают камнями.

О мудрости борьбы Карло Анчелотти с эгоизмом бытует забавная легенда. Наблюдая за игрой показушного Филиппо Индзаги на ранней заре его карьеры в "Милане", безобидный Карло молча просидел на скамейке, не проронив и слова. А в перерыве чуть не размозжил голову обескураженного Пипо о стену подтрибунного помещения, вдобавок отстранив его на несколько игр. Эффект оказался необычайно сильным, как для команды, которая набрал 9 из 9 очков, так и для самого Индзаги, который вспоминал тот день как страшный сон.

Но дилемма в том, что без Роналду в составе "Юве" ни разу не победил. Да и Пирло не тот человек, чтобы марать свой с иголочки сшитый костюмчик . Андреа верит в хладнокровную магию слов. Посмотрим, на сколько его хватит объяснять все и всем вдумчивым тоном.

"Бьянконери" подсели на иглу португальского опиума и уже не представляют существование без него. Цифры что с Роналду, что без него примерно одинаковы; только результаты кардинально рознятся. И дело не в тактике, а в голове каждого причастного ювентини. Без своего короля они не пойдут в бой с уверенностью в триумфе. Теперь они верят в себя, только когда рядом есть их мессия. Но с ним они рано или поздно найдут себе погибель и душераздирающие 0:5 вне Италии. Страшнейший парадокс!

Эта проблема существует уже два года. И она как раковая "брендовая" опухоль стремительно прогрессирует. В данной ситуации проще прикончить умирающего, чем продлевать его сочтенные дни, параллельно мучая туринских тиффози.

За своими учебниками в Коверчано Пирло не научился держать командную узду крепким хватом. Он должен отправить Роналду в небытие, научить свою команду справляться без Него. Как именно? Да хоть направить на самого португальца курок и внушить ему, что лучшие дни уже позади, что главная звезда теперь условный Кулушевски или непутевый Мората. Звучит крайне тупо, но другого выбора не осталось. Хотя сам Роналду, очевидно, вряд ли согласиться с новой ролью - он слишком самолюбив для этого. Что же делать? Спросите у Чернышевского, господа.

На узкой переправе пока что на подсознательном уровне столкнулись два великана, из которых дальше пройдет только один, попутно сбросив оппонента в реку, из которой не выплывают обратно на топ-уровень.

Думаю, зря Пирло втянулся строить коммунизм, вдохновившись творениями Маркса и Энгельса. Реальность для него оказалась слишком заковыристой. Остается только ждать...

__________________________________________________________________________________________________

Luiz Bonaventura 30/11/2020

Блог: "Сам себе реджиста" - подписывайтесь!