2 мин.

Отвращение к футболу – что будет дальше?

Деньги, деньги, деньги – Суперлига.

Сражение двух крыс за лакомый кусочек. И так мало мыслей о простых людях.

Решение, после которого футбол не останется прежним. Погоня за ТВ-контрактами, взаимный шантаж, Гражданская война. Пропали тексты о философии Де Дзерби, о гении Арриго Сакки, о ярких перфомансах тиффози. Короновирусные убытки требовали серьезного нравственного испытания – не справился никто. И плевать на англо-американских капиталистов, меркантильных испанцев. Но «Ювентус», «Интер», «МИЛАН»! Это нож в спину всему итальянскому футболу.

Перес и Аньелли заслуживают смертной казни. Это преступление против футбола, всего человечества. Загоните эту парочку в дом из купюр, заприте и сожгите дотла. А на оставшемся пепле поставьте памятники Бониперти и Бернабео.

Ведь когда-то были толковые президенты. Все они были итальянцами. Берлускони тоже шантажировал УЕФА Суперлигой. Но у него и мысли не было ломать вековые устои. Только желание блага для «Сан-сиро», на котором теперь не увидят стремления к еврокубковым триумфам – увидят лишь изуродованную эмблему «нерадзурри».

Это скорбь по прошлому. По легендарному «Риваааааааа», по хет-трику не дожившего до ужаса современности Росси, по чемпионам «Торино» 76-ого года, отдавшим дань уважения Grande Torino. Им было плевать на шелест денег.

А сегодня же Маркс вертится в гробу. Его «Капитал» победил. Лишь на его Родине еще догорает огонек надежды в лице «50+1». Никаких «50+1»! Только «99+1» - не дать им и шанса притронуться своими грязными руками к футболу! Отправить всех на дальний остров и использовать весь ядерный потенциал Земли.

Им не хватало ярких заголовков. Теперь они хотят видеть противостоянии «Ювентус» - «Ювентус» каждые выходные. Завернуть приторную конфету в красивую обертку и отравить ей всех болельщиков – тошно. Они хотят избавиться от скучных нулей, от «Вероны», «Удинезе», «ЛИВОРНО», стереть из истории имя Кристиано Лукарелли. Но в далеком будущем перо справедливости вычеркнет из всех хроник их самих.

РЕКЛАМА

Реклама 18+

Что же я такое говорю? Правые мысли завладели разумом романисты. Это признак надвигающегося апокалипсиса. Ну и ладно – уж лучше ничего, чем Суперлига…

Кальчо, Кальчо – бедная Кальчо. Вытри свои слезы, я не могу на них смотреть. В твоей истории было немало плохого – ты пережила многое. Переживешь и это. Лучше вспомни о чем-нибудь хорошем. Помнишь золотого мальчика Риверу? Помнишь своего отца Герберта Килпина? Того самого, с дешевыми часами, устанавливающего ворота перед собравшимися прохожими-зеваками. Помнишь твоего гуляющего по запретным местам сына Диего? Его били по ногам, сжимали в тиски, но каждый раз он вставал и прославлял твое имя.

Кальчо, тебя избили до предсмертного состояния. Надругались над твоим умирающим телом. Им это с рук не сойдет. Найдутся добрые люди, которые совершат Вендетту. А для тебя найдут эликсир бессмертия. Чтобы мы снова увидели, как «Верона» крадет звезду, как Лидхольм возвращается в «Рому», как на «Олимпико» снова появляется банда-головорезов, возглавляемая Чеккони.

***

Аньелли! Андреа. Заблудший сын. Вспомни своих предков, раскайся. И с тебя смоется грех, который ты совершил.

___________________________________________________________________________________________________________

Luiz Bonaventura 20/04/21