13 мин.

Неудавшийся хет-трик Мертенса, «Милан» совершает камбек, «Интер» хоронит «Лацио»: текстовый обзор 10-ого тура Серии А

Не успело большинство команд прийти в себя после зажигательных матчей еврокубков, как сразу же на них большой волной накатились очередные футбольные выходные, которые принесли всем фанатам в мире достаточную дозу счастья. И пусть взоры большинства болельщиков были направлены на предстоящее Эль-Классико, Италия тоже могла похвастаться интересными вывесками. О главных событиях Кальчо на этой неделе - прямо здесь и прямо сейчас.

Наполи - Рома

Первое поистине большое футбольное противостояние, было сыграно лишь в воскресный вечер. Неаполитанцы принимали на "Сан-Пауло" столичную "Рому". Обе команды провели внеплановые матчи среди недели, поэтому встреча, ввиду физических кондиций игроков, не планировалась стать побоищем от начала до конца. Также в каждом из составов появилась "пара-тройка" игроков-ротации. Впрочем, эти факты не отменяли ожидания красочной игры в "солнечном" дерби.

Наполи: схема 4-3-3

Вратарь: Оспина (25);

Защитники: Руй (6); Кулибали (26); Альбиоль (33); Хусай (23);

Полузащитники: Руис (8); Гамшик (17); Аллан (5);

Нападающие: Инсинье (24); Милик (99); Кальехон (99);

Рома: схема 4-2-3-1

Вратарь: Ольсен (1);

Защитники: Коларов (11); Жезус (5); Манолас (44); Сантон (18);

Полузащитники: Н'Зонзи (42); Де Росси (16); Эль-Шаарави (92); Пеллегрини (7); Ундер (17);

Нападающий: Джеко (9);

 

Предыгровые ожидания: думаю, бессмысленно говорить, что этот матч был очень важен для обеих команд: "Наполи" была необходима победа, чтобы не допустить увеличения отрыва от лидера ("Ювентус" к тому моменту сыграл свой матч и победил), "Рому" же устраивало любое увезенное очко из Неаполя, а еще лучше - победа, которая бы смогла приблизить "волков" к еврокубковой четверке, в которую команда еще ни разу по ходу этого сезона не сумела попасть. Особенным этот матч стал и для главного тренера "джаллоросси" Эусебио Ди Франческо, ведь еще две недели назад над его головой постепенно стали сгущаться тучи, относительно его дальнейшего будущего в клубе и результат этого матча мог стать для итальянского коуча решающим. В прошлом сезоне команды будто бы нарочно играли у себя дома в "поддавки", одержав по одной победе в гостях. Такое превью явно предсказывало игру на три результата.

Ход игры: обе команды предпочитали играть в контроль мяча, однако эксперты считали, что именно хозяева выиграют борьбу за владение. В чем-то они были правы, однако первые двадцать минут игры мяч "крепко" держался у футболистов "желто-красных". "Неаполитанцы" не смогли создать ничего сверхопасного, завершая свои атаки лишь дальними ударами. "Рома" же не стала тратить силы на количество атак, преобразовав число в качество. Первая же опасная атакующая волна "волков" стала результативной. Давид Сантон подал аут на Джеко, который в одно касание отдал на Пеллегрини. Лоренцо продил атаку по флангу на Ундера, котрый получив мяч у лицевой линии прострелил в штрафную на все того же Джеко. Босниец сыграл по-умному пропустив мяч дальше на Эль-Шаарави. Вингер "Ромы" оказался совершеннно один, поэтому подработав, пробил прямо в уголок: 0:1;

После гола, хозяева начали играть по своей манере, забрав мяч у соперника, и этот маневр дал результат. В период с 19-ой по 27-ую минуту, "ослы" нанесли пять ударов по воротам Робина Ольсена. Шведский голкипер не был застан врасплох, раз за разом совершая красивые каскадерские сейвы. За такой, не побоюсь этого слова, подвиг швед в конце матча был награжден высокой оценкой 7.4 по версии авторитетного сайта "WhoScored". Игра скандинавского голкипера воодушевила "джаллоросси" и сподвигла их на создание еще одного опасного момента. На 33-ей минуте встречи Дженгиз Ундер хитрым пасом отрезал троих защитников "Наполи", выведя Джеко на рандеву с вратарем. Форвард попытался проткнуть мяч мимо Оспины, однако в последний момент колумбиец смог выбить мяч из под ног гладиатора. На добивании очутился все тот же Джеко, и не мешкая, пробил по воротам. Благо хозяевам, в воротах находился полузащитник Аллан, который смог вынести мяч головой.

Конец первого тайма омрачила вынужденная замена Даниэля Де Росси. После усердного единоборства капитан "столичных" схватился за голеностоп, а позднее покинул поле. Вместо него в игру вступил Брайан Кристанте.

Если вкратце описать второй тайм, его можно прозвать "фестивалем желтых карточек". За эти 45-ть минут горчичниками были награждены: Робин Ольсен (откинул мяч без разрешения судьи), Джеко (симуляция), Пеллегрини (ударил соперника по ногам сзади), Манолас (по-дружески обнял противника, повалив того на газон) и Н'Зонзи (совершил 4 фола за 3 минуты).

Также эту 45-минутку можно было посвятить Дрису Мертенсу, который стал ключевой заменой Карло Анчелотти в этот день. Выйдя на замену на 55-ой минуте, бельгийцу понадобилось менее трети часа, чтобы сравнять счет. Правда, гол был справедливо отменен судьей, из-за положения вне-игры. Еще через 10 минут, вновь опасный момент был у бельгийца. Он получил мяч и безукоризненно распечатал ворота "волков". И что Вы думаете? Снова оффсайд. Злую шутку сыграла судьба с форвардом "Наполи", однако он не сложил руки и вновь продолжил искать счастье в штрафной соперника. На последней минуте основного времени, настоящее упорство проявила вся атакующая линия хозяев. Далеко отпустив от себя мяч, Лоренцо Инсинье из последних сил догнал его и отправил навес в центр штрафной Кальехону. Испанец головой перевел мяч дальше набегающему Мертенсу, который поразил пустые ворота "волков". Посмотрев на всех четырех судей, бельгиец убедился, что гол засчитали и побежал праздновать вырванную ничью с партнерами по команде: 1:1; С таким счетом и завершилась эта встреча.

 

Милан - Сампдория

Двумя часами ранее "солнечного" дерби, на "Сан-Сиро", где еще неделю назад, прошел матч-центр 9-ого тура, завершился интересный по накалу матч между "Миланом" и "Сампдорией". 

Милан: схема 4-4-2

Вратарь: Доннарумма (99);

Защитники: Родригес (68); Романьоли (13); Мусаккьо (22); Калабриа (2);

Полузащитники: Лаксальт (93); Кесси (79); Биглия (21); Сусо (8);

Нападающие: Кутроне (63); Игуаин (9); 

Сампдория: схема 4-1-2-1-2

Вратарь: Аудеро (1);

Защитники: Мурру (29); Андерсен (3); Тонелли (26); Беришински (24);

Полузащитники: Экдаль (6);  Прат (10); Сапонара (5); Линетты (16);

Нападающие: Куальярелла (27); Дефрель (92);

 

Предыгровые ожидания: "Сампдория" всегда была уникальной командой, способной дать бой итальянским грандам и в тоже время разгромно проиграть хилым клубом-аутсайдером. Сегодня подопечные Марко Джампаоло были настроены продлить свою беспроигрышную серию из пяти матчей. "Милан" же находился перед матчем в не самом лучшем духе, умудрившись за неделю проиграть как и миланское дерби, так и матч Лиги Европы "Бетису", поэтому в матче с "Дорией" Гаттузо решил экспериментировать с составом. Итогами его нововведений стали выход Лаксальта на позицию флангового полузащитника, а также новая схема с двумя нападающими, которая еще ни разу не была использована "росонери" в официальных матчах. Применив такую расстановку, наконец со стартовых минут вышел молодой талант Патрик Кутроне, который по прогнозам многих аналитиков должен был отличиться в грядущем матче.

Ход игры: стадия пристрелки к друг другу у обеих команд прошла примерно за 15-ть минут встречи. И хоть хозяева не создали ничего опасного, кроме углового на 5-ой минуте, им стоит отдать должное, ведь за этот период времени "Сампдория" очень редко владела мячом. В какой-то момент матча "Милан" и вовсе владел мячом 75% времени. Именно это и помогло "россонери" забить первый мяч в этой игре. Растянув оборонительную линию "Сампдории", "дьяволы" перевели атаку на правый фланг. С этого фланга Сусо и подал точный навес на голову Кутроне который, стоит отметить, сумел грамотно "отклеиться" от опекуна. Такие удары не берутся - 1:0;

Казалось, мало уже что могло пойти не по планам  хозяев, однако вопреки этому первый же удар в створ от футболистов "Сампдории" оказался голевым. Начав свою быструю атаку с вратаря, "Блучеркьяти"  менее  чем за 20 секунд смогли доставить мяч на край штрафной новичку команды Сапонаре. Подработав, он сместился в центр и пробил точно в правый нижний угол ворот. 1:1; Если проанализировать эту ситуацию, то в пропущенном мяче можно винить Калабрию (именно из под него Сапонара и пробил), Муссакьо (некачественно сыграл на подстраховке), а также Доннарумму, который теоретически должен отбивать такое (по крайней мере по заявлению его агента Мино Райолы)."Но гол есть гол, и если соперник забил, то и мы не должны отставать" - наверное, с таким девизом продолжили играть футболисты "Милана".

Впрочем, это была не единственная неожиданность для хозяев в этот вечер. На 31-ой минуте гостям вновь удалось пробить по воротам, и этот удар опять стал голевым. Герой прошлого момента Сапонара отдал красивый навес в штрафную соперника, а находившийся за спинами защитников Куальярелла с лету пробил по воротам. Великолепный гол и никакого оффсайда. 1:2;  "Россонери" не собирались уходить на перерыв, проигрывая, особенно сравнять счет хотел Гонсало Игуаин. Прижав соперника в их штрафной, на все 100% момент прочувствовал Патрик Кутроне. Он сумел отдать ювелирный пас, обрезав тем самым 3 защитников "Сампа" и выведя все того же Игуаина 1-на-1 с вратарем. Аргентинец не стал ничего выдумать и просто пробил настолько сильно, насколько он мог. Мяч с молниеносной скорость вонзился в ближний угол: 2:2; Больше до конца тайма команды нас порадовать не сумели.

Во втором тайме инициативой продолжили владеть хозяева. Они раз за разом проводили опасные атаки, не редко заканчивающиеся ударом по воротам, но на этот раз на высоте был вратарь "Сампдории" Аудеро, который хоть и слегка неуверенно, но все равно сумел отразить не мало мячей. К сожалению для гостей, кураж голкипера закончился на 62-ой минуте. Тогда Сусо в соло пробежал весь правый фланг, сместился на ударную позицию и пробил из-за пределов штрафной в дальний угол. Мяч летел на средней для вратаря высоте, но все же Аудеро ничем не смог помочь своей команде. Возможно, ему помешал отскок спортивного снаряда от газона, который так не любят все вратари в мире. 3:2;

С этого момента и до конца матча гостям все-таки удалось завладеть мячом. "Блучеркьяти" постоянно навешивали в зону штрафной соперника, но ничего толкового из этого не вышло. А вот "Милан" за пять минут до конца матча был близок увеличить свой отрыв. Диего Лаксальт сначала не смог уверенно пробить по мячу головой во вратарской, а затем и вовсе на добивании убойным ударом попал в штангу. Матч закончился с не изменившимся счетом на табло.

3:2! "Милан" не без усилий побеждает в этом матче, порадовав своих болельщиков яркой игрой.

 

 

 Лацио - Интер

Вишенкой на торте 10-ого тура Серии А стал заключительный матч в понедельник вечером на Stadio Olympico, где местный "Лацио" готовился дать бой набирающему ход "Интеру". 

Лацио: схема 3-5-2

Вратарь: Стракоша (1);

Защитники: Раду (26); Ачерби (33); Фелипе (3);

Полузащитники: Лулич (19); Милинкович-Савич (21); Пароло (16); Марушич (77); Бадель (25);

Нападающие: Кайседо (20); Иммобиле (17);

Интер: схема 4-2-3-1

Вратарь: Ханданович (1);

Защитники: Асамоа (18); Шкриньяр (37); Миранда (23); Врсалько (2);

Полузащитники: Брозович (77); Весино (8); Перишич (44); Мариу (15); Политано (16);

Нападающий: Икарди (9);

 

Предыгровые ожидания: в прошлый раз команды встречались в Риме в последнем туре Серии А в прошлом году. В том матче "змеи" взяли верх, проигрывая по ходу матча 1:2.  Этот матч тоже обещал быть результативным, ведь в среднем за матч между собой команды забивали в среднем по три мяча. "Интер" подходил к встрече с 8-ми матчевой выигрышной серией (исключая матч с "Барселоной") и в общем был  в хорошем расположении духа. "Лацио", казалось, тоже уже успел отойти от неудачного начала октября, выиграв после этого "Фиорентину", "Парму" и "Марсель". Перед матчем команды были соседями по турнирной таблице: "нераззури" замыкали тройку лидеров, а "Лацио" был четвертым. Поэтому грядущая встреча была очень важна для обеих команд.

Ход игры: с самого начала и до финального свистка "Интер" прихватил себе мяч, "Лацио" же отвечал контрвыпадами, каждый из которых становился сверхопасным. На пятой минуте Милан Бадель исполнил навес на ход Пароло. Итальянцу не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и пробить. На исходе первых десяти минут "Интер" мог выходить перед. Это Перишич на краю штрафной сделал прострел на Икарди, однако звездный форвард не смог подставить ногу, чтобы вколотить мяч в пустые ворота. На 10-ой минуте Политано тоже исполнил прострел на аргентинца, однако на этот раз отлично сыграл защитник, остановивший атаку. Через 5 минут момент с приставкой "супер" был у хозяев: Чиро Иммобиле выходил раз-на-раз с вратарем, но замешкался и не заметил, как Жоа Марио подкрался сзади и выбил мяч. В начале второй 10-ти минутки из отличной позиции бил  Икарди. Мяч пролетел слабо и мимо ворот.

Такое активное начало матча не могло не дать результата. На 28-ой минуте после подачи Политано, никем не опекаемый Иван Перишич в одно касание отдал пас Весино. Итальянец заметил набегающего Мауро и не коляблясь, отдал пас на ход аргентинцу. Оказавшись на убойной позиции, Икардими  расстрелял вратаря. 0:1; В этом моменте главный тренер "орлов" явно был не доволен своими защитниками, которые были в моменте голевой атаки попросту инертны.

Пропустив, "столичные" выделили оставшиеся силы, чтобы уйти на перерыв хотя бы с равным счетом, но в  итоге лишь пропустили второй. За пять минут до конца первой половины игры мяч после углового отскочил Марсело Брозовичу, который из-за пределов штрафной пробил "на удачу". Непонятно как мяч не задел ни одного из игроков "Интера" или "Лацио", стоявших толпой в штрафной, и залетел в нижний угол ворот Стракоши. 0:2; С таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм команды начали с мега-опасного штрафного в ворота гостей. Катальди, подошедший к мячу у края штрафной, решил пробить прямой удар и зарядил в ближний угол. Самир Ханданович был на высоте и перевел мяч на угловой. Позднее "орлы" провели еще несколько неплохих атак, впрочем ни одна из них не завершилась взятием ворот.

Где-то за 20-ть минут до конца сил у хозяев больше не осталось. "Змеи" воспользовались этим и перехватили инициативу. Все тот же Мауро Икарди на контратаке получил мяч в штрафной, убрал защитника обманным маневром и пробил в ближний угол. У албанского кипера не было шансов. 0:3; Этот гол убил интригу, а также все надежды хозяев отыграться. "Лацио" сдался, а "Интер" не стал его добивать. Матч закончился с неизменившимся счетом. 

Посмотрев на счет, футбольному фанату может показаться, что гости легко взяли три очка, однако это полное заблуждение. "Столичные" имели много шансов отличиться, но в этом матче им откровенно не везло. Потерпев поражение "Лацио" впрочем, сохранил свое четвертое место. "Интеристы" же сумели обогнать "Наполи" и теперь становятся главными преследователями "Ювентуса". 

 

Остальные результаты тура:

Аталанта - Парма; 3:0

Эмполи - Ювентус; 1:2

Торино - Фиорентина; 1:1

Сассуоло - Болонья; 2:2

СПАЛ - Фрозионе; 0:3

Дженоа - Удинезе; 2:2

Кальяри- Кьево; 2:1

 

Этот тур порадовал нас большим количеством голов (2.6 гола за матч). Следующие три недели у итальянских команд должны пройти без незапланированных еврокубковых матчей. Это значит, что на следующих выходных мы вряд ли увидим ротации составов, а значит и зрелищных матчей будет скоро еще больше! Остается лишь ждать следующего викенда, изредка вспоминая красочные баталии этого тура. До скорой встречи.

__________________________________________________________________________

Понравилась ли Вам статья? Пишите свое мнение в комментариях, не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог.