7 мин.

Летние сказки

"Рома" любит проваливать трансферные окна. Бесконечные правила ФФП душат римский клуб из года в год, не позволяя волкам укрепить "больные позиции". А без крепких новичков, как уже давно убедились фанаты "джаллоросси", шансы на Скудетто заметно исчезают. Но давайте представим, что именно этим летом все "злые дядьки" оставят "Рому" в покое, и руководство "волков" наконец не скупится на трансферы. Сегодня блог "Roma's news" (не забудь, любимый читатель, подписаться) проведет исследование, в котором подберёт "Роме" наиболее подходящих игроков: как по цене, так и по роли на поле.

 

Предисловие: "Рома начала это летнее трансферное окно довольно резко: за две недели ряды "джаллоросси" пополнились сразу двумя новичками: Анте Чорич, пришедший из загребского "Динамо" за 6 млн, уже начал вливаться в коллектив полузащиты "римлян", в то время как Иван Маркано, купленный у "Порту", готовится навязать конкуренцию за стартовый состав у Жезуса и Фацио (место Маноласа в старте безоговорочно). За отличное выступление в этом розыгрыше ЛЧ "волки" получили более 80 млн. евро (больше только у "Реала") из-за чего общий доход римского клуба превысил 130 млн. евро! А это значит, что как минимум половину от этих денег "Рома" потратит на трансферы. Отталкиваясь от этой суммы "Roma's news" нашла 7 футболистов, которые бы явно усилили состав команды. Игроки были подобраны по трем факторам: возрасту, цене и позиции. Внимание!!! Увы, но Мончи и Ди Франческо не приходили в нашу редакцию для подтверждения списка кандидатур. Нахождение игрока в данном подборе не означает заинтересованность в нем "Ромы". Список составлен субъективно по авторскому мнению и не несёт в себе официальной информации.

Вратарь:Открывает наш подбор кандидатов мало кого волнующая сейчас позиция вратаря. Несомненно, Алиссон провел сезон за "Рому" в отличной форме, и конечно садить на скамейку его никто не собирается. Необходимая покупка вратаря, здесь ознаменовывается возможной продажей бразильского кипера клубам-магнатам за очень солидную сумму. И даже если "волки" сохранят вратаря этим летом, вряд ли им получится удержать Алиссона на следующий год. Поэтому будущего вратаря "джаллоросси" надо покупать и наигрывать уже сейчас. Кандидатов на эту позицию наш блог нашел не мало: но кто-то стоил слишком много, а кто-то уже собирался через год закончить карьеру. В итоге вариант с Яном Зоммером остался последним.Яну в этом году исполнилось 29 лет. Для вратаря это отличный возраст. Цена швейцарского голкипера колеблется в районе 8-10 млн. евро. Но главной положительной чертой Зоммера стал его еврокубковых опыт. Многие годы он с гладбахской "Боруссией" рубился в ЛЕ и в ЛЧ и неоднократно выручал свою команду в самые трудные моменты. Такой вратарь явно подойдёт "волкам", да и по бюджету Ян Зоммер со своей ценой сильно не ударит.

ЛЗ:Следующей позицией над которой руководству "Ромы" стоило бы задуматься стал левый защитник. Опять же никто не спорит, что Коларов отыграл сезон неплохо, но стоит помнить, что серб уже далеко не юнец и вряд ли сможет избежать классического спада. Заменщик Коларова Рик Карсдорп из-за долгого восстановления "крестов" точно не сможет сходу претендовать на данную позицию. Поэтому ещё один конкурент, способный заставить своих соперников и самого себя играть лучше необходим.

Очевидно, что клубу не стоит покупать левого защитника, цена которого переваливает за 20 млн. евро, ведь как таковых реальных проблем у края защиты пока не наблюдается. Но в качестве страховки можно присмотреться к Марсело Сараччи из "Ривер Плейта" (это нормально, что Вы не знаете такого футболиста, поэтому расскажу о нем подробнее). Игрок обладает превосходной южноафриканской техникой и скоростью. За прошлый сезон уругваец забил 3 гола и отдал 7, голевых передач. За этим футболистом уже тщательно наблюдают скауты из Турина, Лондона и Барселоны. Возраст также является одним из его преимуществ, ведь Марсело всего-то 20 лет. Да и в цене Сараччи "волков" не обидет - за 6 млн. евро его готовы продать с бесплатной доставкой до Рима. Возможно, Сараччи сможет освежить левый фланг команды и помочь левому вингеру, которому наша редакция также нашла замену.

ЛФА:Для многих болельщиков "джаллоросси" на протяжении всего сезона было больно наблюдать за игрой Стефана Эль-Шаарави. Результативность "фараона" упала, а смотреть как он губит явные голеые моменты и пропадает на поле в самые ответственные моменты уже не осталось сил ни у кого, в том числе и у Ди Франческо. Посадив Эль-Шаарави на банку, главный тренер стал пробовать разные варианты, начиная от смещения Диего Перроти налево, и заканчивая сменой тактической схемы с 4-3-3 на 4-2-3-1 или 3-5-2. Конечно, все будут счастливы, если "фараон" опять придет в свои лучшие кондиции, но пока что этого не случилось, и Мончи уже должен задумываться о его замене. Наш блог подобрал два варианта, о каждом поподробнее:Вариант 1 (бюджетный). Если начать просматривать бразильскую "Серию А", а точнее матчи клуба "Сантос", Вам сразу бросится в глаза невероятная игра молодого бразильца Родриго. В свои 17 он уже стал железным игроком основы. Если проводить аналоги с прошлым, на ум сразу приходит история Пеле, который в таком же возрасте также смог закрепится в составе бразильского клуба. Это далеко не единственное сходство двух футболистов. Родриго отличается своей техникой, поставленным ударом и голевым чутьем. В нужный момент он может оттянуть за собой защитника, для освобождения зоны или хорошо отработать в защите. Цена Родриго не высока - 10 мил. евро. За такого перспективного футболиста это явно немного.Вариант 2 (практичный). Более надёжным вариантом смены вингера может стать покупка 22-ух летнего Лосано у "ПСВ". В отличии от Родриго, Лосано за год в Голландии отлично освоился в Европе и уже точно сможет выдержать конкуренцию в "Роме". За год мексиканец повысил свою цену на 12 млн. евро ( с 10 до 22), заодно став чемпионом Голландии и лучшим бомбардиром своей команды. Выложив такие деньги, руководство клуба скорей всего не пожалеет о своем решении в ближайшем будущем.

ФРВ:В этом сезоне "Роме явно не хватало второго форварда. Патрик Шик, несмотря на более-менее удовлетворительную концовку сезона так и не смог доказать, что ему не нужна замена. Вероятно чех в следующем сезоне отправится куда-нибудь в аренду, а в его отсутствие прийдёт небезызвестный форвард, который сможет как и сыграть с Джеко на одном поле при схеме с двумя форвардами, так и заменить уставшего боснийца по ходу матча.С такой ролью может справиться Андреа Белотти. 24-ех летний итальянец уже засиделся в "Торино", от чего его результативность только ухудшилась. Цена трансфера страйкера составляет 40 млн. евро, однако после не самого сильного сезона скорей всего снизится до 35 млн. евро. Более дешёвым вариантом для "волков" может стать Александр Кокорин (здесь нет никакой иронии). В этом сезоне Александр доказал, что может отлично играть когда захочет. И хоть Александр и выбыл под конец сезона из-за травмы, вся Россия верит, что и в следующем сезоне "любитель шампанского" зажжёт. А переход в "Рому" в роли "игрока ротации" может пойти россиянину только на пользу. Трансфер Кокорина оценивается в 10 млн. евро, что для 27-и летнего футболиста не является заоблачной суммой.

ЦОП:Последней позицией ,которая смутила нашу редакцию, стал опорник. Многие могут осудить это решение, ведь в команде присутствуют два отличных хавбека: Даниэль Де Росси и Лоренцо Пеллегрини. Но присмотревшись получше, и в такой железобетонной позиции тоже можно найти трещины: Де Росси уже не молод и вряд ли останется в "Роме" более чем на два сезона; его молодой и перспективный заменщик Пеллегрини в свои 20 лет уже на карандаше у многих топ-клубов Европы. И даже если Лоренцо по любви к своему родному клубу и останется в Риме, очевидно, что без запасного игрока на позицию ЦОП не обойтись. Не мешкаясь в раздумьях мы нашли альтернативного игрока.Им стал бельгиец Ян Дендонкер из "Андерлехта". С торговым талантом Мончи, думаю, бельгийский клуб отпустит полузащитника за 15 млн.евро. Ян - игрок универсал, способный с опорной зоны как спуститься в защиту, так и подняться выше к центру поля. С ним в составе Ди Франческо сможет легко и быстро менять схемы игры: от стандартной 4-3-3 к 5-2-3 или 4-4-2. Превосходство бельгийца над конкурентами заключается в том, что ни Де Росси, ни Пеллегрини не смогут так эффектно менять свое амплуа. Так что руководству "волков" стоило бы серьезно задуматься о покупке 23-ех летнего хавбека.

Это был подбор подходящих игроков на нужные позиции от "Roma's news". Согласны ли Вы стоимость ним, или считаете, что этот список надо дополнить? Пишите свое мнение в комментариях, не забывайте поставить плюс и подписаться на блог. Daje Roma.