Рома-Милан 4-2. Герой дня - вратарь

У нас есть кое-что в наших архивах - настоящий арсенал различного оружия для каждого случая - фото всех матчей Ромы в нашем распоряжении и получены все разрешения на их использование. Это профессиональный подход и это замечательно, но не дает полной картины. База данных достаточно обширна, даже слишком - вообщем-то даже не требуется ее увеличивать по мере того, как Рома двигается вперед.

Еще у меня есть один снимок из игры, который остался после того, как я отсеил большое их количество: это фото Мауро Гойкоэчеа из субботнего матча. Только один снимок. На снимке еще присутствует Джампаоло Паццини, танцующий Петипа над вратарем. Скажу больше, во всей базе данных у нас всего восемь снимков Мауро, один из них неудачный из Палермо. И в ней нет 8-пиксельного фото в красивой рамочке, на котором вратарь расплоставшись останавливает выход один на один Эль Шаарави после ошибки Нико Бурдиссо (... ) И это несмотря на то, что в игре, в которой стремительная атака быстро доводит счет до 3-0 через полчаса после начала игры, голкипер  решил судьбу матча - во многом благодаря этому моменту.

Это так потому, что на другой стороне этого момента был не просто Стефан Эль Шаарави. Он лучший бомбардир Серии А, который добился этого даже не пробивая пенальти, назначаемых в пользу Милана, он просто пока игрок года. Он самая яркая звездочка для национальной сборной, так как прогресс Балотелли пока остановился. Но в дополнение к тому, что он забивает голы, он еще и очень многое значит для Милана. Он заставляет забыть грустную ситуацию с Робиньо и Пато, а также то, как Боатенг становится Снайдером 2.0: городской вариант. И он является единственной причиной, по которой у Массимилиано Аллегри на данный момент есть работа. Хотя его единственность - это, скорее, аргумент против, но кого это волнует?

Импульс в футболе, особенно для таких эмоционально чувствительных ребят как те, которые еще недавно носили форму Каппа, значит практически всё. На WhoScored нет такой статистики, которая может показать разницу между счетом 1-1 и преимуществом в один гол, после того как твой вратарь только что остановил самого лучшего нападающего в 100% голевом моменте и сделал это феноменально стильно. По этой причине статистика в этом виде спорта всегда бесполезна для меня. Вы не можете выразить цифрами импульс, не можете определить его, но вы не можете допустить его недооценку. Этот единственный момент просто был пооворотной точкой, потому что в нем было с него все началось. Четыре гола забитых в размашистой и удалой атакой, а сделал матч голкипер. Вот и думай теперь...

Накал этого матча сильно отличается от дерби, но я сразу же вспомнил Жулио Серджио и один из его сэйвов в сезоне 08-09. Иногда твоя лучшая атака имеет в основе человека, играющего в воротах. И 48% из вас, кто сейчас полез на youtube, набирая "Жулио Серджио Лацио" - не дадут соврать. Ох, Мауро, конечно, заслужил стать главным воспоминанием этого вечера, несмотря на то, что один гол он пропустил отчасти по своей вине.

Заметки

● Только один игрок в первом тайме играл ниже обычных стандартов в первом тайме - но не будем об этом - а вот игра опять пропала во втором тайме. И это причина для беспокойства... они прекратили мчаться вперед, чтобы забивать голы сразу же после свистка о начала второго тайма. Но, господи, если мы будем каждую неделю вести 3-0 после первого тайма, то я сам буду выписывать им чеки для спа процедур во втором тайме.

● Игра в первом тайме Даниэле Де Росси была просто феноменальна. Просто один из лучших образцов игры центрального полузащитника в этом году. Конечно он, как и все остальные, во втором тайме....бла бла бла.

● Мне нравится Ламела, но я должен сказать: начинает казаться, что правый фланг - это удачное место. Я имею в виду, что Пьянич просто феерил, в то время Эрик совершал детские ошибки, а потом Эрик легко забил гол, в то время как Миралем выполнил роль Микаэля Бредли.

● Возможно, Иван Пирис гораздо более опасен для защиты соперника, чем можно было подумать вначале.

(...)

●  Выступление Нико Бурдиссо мало отличалось от обычного уровня Кастана, а могло бы быть даже и лучше, конечно. Просто нет никаких причин, чтобы отпускать его в зимнее окно, особенно видя насколько Романьоли был уязвим против Милана. Любой может подтвердить, что у Нико есть, что передать молодым.

● Красная карточка Маркиньоса - это красная карточка.

● Милан выглядел как слишком большая команда, чтобы в отношении нее фиксировалось положение вне игры.

● Никогда не был фанатом Милана - я просто считаю их наименьшим злом из трех (в добавление к СПИДУ и раку Интера и Юве) - но достаточно грустно наблюдать, как один из грандов играет без обороны. Черт побери, большинство линий команды выглядит также плохо. Клуб должен провести ревизию своих кадров.

● Немного серьезно. Все были в восторге от первого тайме. Именно так и должна выглядеть Земанландия - один тел, без имен, много голов. Двухнедельный перерыв перед Наполи. (...) Посмотрим, может быть Земанладия еще даже не начала дышать полной грудью....