4 мин.

Что может помешать «Бостону» попасть в плей-офф

«Тампа-Бэй Рэйз» накануне выиграла у «Бостона», что лишь укрепляет мнение относительно того, что не все в порядке у «Ред Сокс» в концовке чемпионата. Это трехматчевая серия и, конечно, выводы насчет состоятельности «Бостна» делать рано. Однако, расстояние между «Тампой» и «Сокс» сократилось до – 5,5 побед по состоянию на субботу. В итоге, стоит, наверное, подумать, и предположить, стоит ли ждать провала «Бостона» под плей-офф и смены команды, обладателя уайлд-кард, которой может стать и «Тампа-Бэй».

Итак, в первом матче между «Тампой» и «Бостоном», стартовым питчером был Джон Лаки, и напоминая канву матча, скажу, что в этой встрече Лаки отработал только три иннинга, за которые пропустил пять хитов и пять же очков, бросив только 69 раз.

Джон Лаки

Джон Лаки

Выходившие на замену, Скотт Атчисон, Феликс Добронт и Франклин Моралес, пропустили два очка. В итоге счет встречи – 7:2 в пользу «Рэйз». Кстати, у победителей отыграл полный матч и уничтожил нападение соперников Уэйд Дэвис. Если смотреть на список отбивающих «Бостона», то здесь все при делах, и из состава никого не убыло  список травмированных или по другим делам. То есть, проиграли по делу, получается.

Так, что же мешает «Бостону» в последних играх, где у команды лишь три победы и восемь поражений? Попробую предположить, взяв на рассмотрение три фактора.

Дастин Педройя и Адриан Гонсалес. Прежде всего о нападении, где не все так хорошо. Обратите внимание на то, как вот в этих матчах работают основные нападающие команды, то есть сердце списка фактически. Речь о Дастине Педройе и Адриане Гонсалесе, которые резко сдали в этот 11-матчевый отрезок. Так, на счету Педройи всего – 18,8 процента реализации выходов на биту, хоумран и лишь шесть RBI. Здесь я бы сказал, что эксперимент Терри Франконы, который наигрывал Педройю на четвертом номере, завершился, и из этих 11-ти встреч, семь Дастин играл на привычной для себя позиции второго. Трижды он выходил как четвертый, и это тоже не принесло изменений. Что касается Гонсалеса, то «Гонзо» также сбавил. На его счету лишь 27,0 процента реализации, хоумран и три RBI. Это, в свою очередь говорит о понижении активности при реализации опасных моментов, что всегда для «Бостона» было весьма важно.

Джон Лаки. Речь не только про самого питчера, который выглядит, не просто плохо, но ужасно, но и о тех подающих, которые замещают сейчас позиции в стартовом составе. Фактически сейчас у «Бостона» только два питчера с приставкой топовый. Речь, конечно, о Джоне Лестере и Джоше Беккете, который, в последнее время, правда, также не блещет.

Что же касается Лаки, то три его игры пришлись на этот плохой отрезок. В итоге у Лаки обнаруживается ужасный тренд (0-3-9,00), и что с этим делать, пока не могу даже представить. Обратите внимание на то, что лишь раз в этих трех матчах, Лаки играл больше пяти иннингов, проведя в двух сентябрьских матчах лишь восемь. При этом за 15 иннингов, трех последних игр, Лаки все чаще теряет контроль, сделав десять пробежек и дважды попав в игроков соперника.

ОХОТА ЗА ОКТЯБРЕМ. Если полностью, то заходите

Под именем Лаки я как-то подразумевал и других питчеров, которые заместили вакансии, образовавшиеся в стартовом составе «Ред Сокс». Напомню, что у команды не играет японец Дайски Мацузака и Клэй Баколц, которые выбыли из-за серьезных травм. Вот  и получает «Бостон» по самое не хочу, из-за недостаточно продуманной политики стартовых питчеров.

Думаю, сейчас весьма сожалеет Терри Франкона, что отпустил на повышение в «Торонто» своего тренера питчеров Джона Фарелла, поскольку Курт Янг явно неудовлетворительная замена для команды в проблемном ее аспекте. Так, у Эндрю Миллера в этом чемпионате весьма большая пропускаемость(6-3-5,58), что относится и к Тиму Уэйкфилду (6-6-5,03). Не думаю, что команда с такими вот питчерами, может хорошо проявить себя в плей-офф.

Страйкауты нападению. Дело в том, что нападение «Бостона», не сильно-то и пугает питчеров соперника в последнее время. Вот, например, показатель, который свидетельствует об этом весьма красноречиво. Речь о страйкаутах, которые в среднем за игру получает нападение «Сокс». За этот неудачный отрезок этих страйкаутов у команды – 7,9. В то же время, если брать игры с начала сезона, то у «Бостона» всего – 6,3 страйкаута. Причем не скажу, что в последних 11-ти матчах против «Бостона» сплошь играли асы ротаций соперника.

Пока, все что я перечислил выше – это тренды, которые могут не дать «Сокс» попасть в плей-офф. В то же время, «Тампа» только начала серию против «Бостона», а поэтому буду говорить об этой команде ближе к завершению противостояния.