3 мин.

Фил Хьюз заставляет пить валидол болельщиков «Янкиз»

Если говорить в бейсболе не о чем, то стоит говорить о «Янкиз». Это уже стало истиной во всех инстанциях. Впрочем, нужно сразу оговориться, что на этот раз разговор по делу, а в бейсболе происходит много чего интересного. «Янкиз» стали сразу два раза ньюсмейкерами дня. Все эти новости, между прочим, к матчу против «Окленда», где «Полосатая команда» просто разнесла в щепки соперника – 22:9, и сделала при этом четыре гранд-слэма.

Вот интересно, что игра, скорее всего, станет исторической для команды, да и в истории лиги, наверное. Эти слэмы были выбиты Куртисом Грандерсоном, Робинсоном Кано и Расселлом Мартином.

Фил Хьюз

Фил Хьюз

Интересно, что «Янкиз» выиграли, несмотря на то, что проигрывали с разницей в шесть очков, причем последний раз более 22-х очков, команда набирала в далеком 1936 году. Впрочем, это, конечно, только нападению «Янкиз» под силу, которое едва ли не самое сильное в Американской лиге. Наверное, только «Ред Сокс» располагает более интересными раскладами в списке отбивающих.

Между тем, как бы не играли «Янки» в нападении, меня насторожило в этой победе нечто другое. Что может насторожить, когда говоришь про команду в этом сезоне? Конечно, это речь о стартовой ротации, в которой неоспоримым авторитетом выглядит лишь Си. Си. Сабатья. В данном матче играл против «Окленда» Фил Хьюз. Именно из-за него команда ощутила себя в роли проигрывающих уже через 2,2 иннинга. Если бы не нападение, то прогореть Хьюзу в очередном матче и такого случая ему уйти от заслуженного поражения не представится вот уж точно.

 

Вторая половина регулярного чемпионата. Вот здесь.

 

А ведь Хьюз, что интересно, начал возвращать былое могущество. С шестого июля, то есть со дня своего возвращения, Хьюз играл вполне себе прилично, показывая довольно неплохую статистику (4-3-3,70), а в августе все складывалось еще лучше (3-1-1,80). И все это ровно до матча против «Окленда», который казалось бы, должен был пройти без сучка и задоринки, поскольку «Атлетикс» не обладают мощью на бите. Однако, в этом матче Хьюз пропустил два сингла, дабл, а всего шесть очков. После него на горку вышел Кори Уэйд, который «закрепил» успех Хьюза, пропустив хоумран и «подарив» два очка Хьюзу. В итоге его пропускаемость по сезону составляет уже – 6,46. В итоге вполне законный вопрос: что это, просто одна игра на спаде, или все-таки начальная стадия деградации питчера. Напомню, что в список травмированных он отправился с диагнозом «Мертвая рука». Не знаю, что имелось ввиду конкретно, но факт, что хорошего в этих словах мало изначально.

После возвращения, однако, Хьюз был хорош первое время, как я уже отмечал выше. Прежде всего, он работал благодаря своему фастболу, которому он вернул скорость. При этом именно фастбол подвел Хьюза во второй половине регулярного чемпионата прошлого года. Он бросал с достаточно большой скоростью (92,6), но его стратегия бросков оставляла желать много лучшего. В первой же половине этого чемпионата, то есть до травмы, Хьюз потерял в скорости, что и послужило причиной того, что в апреле, его пропускаемость составила – 13,94. Это все происходило, несмотря на то, что 67,3 процента своих бросков он направлял в страйковую зону. После травмы у него снова – 92,7 миль в час, что изменило расстановку сил. Кроме того, не стоит забывать о Лэрри Ротчайлде, который все-таки довольно опытный питчерский тренер, и восстановил Хьюза достаточно быстро. Восстановил, но только его физические кондиции.

Несмотря на это, стратегия, видимо, не самая сильная позиция и Ротчайлда, и самого Хьюза в большей степени. Из семи хитов четыре случились как раз после фастболов Хьюза. В то же время, все пять страйкаутов также пришли к Хьюзу именно после фастбола. Всего, если брать расклад по матчу с «Оклендом», Хьюз бросал 62,2 процента фастболов, что соответствует и его сезонной норме, начиная с шестого июля, то есть после возвращения из списка травмированных.

Итак, приходится говорить все то же самое: только Си. Си. Сабатья является стабильным питчером. В то же время к остальным игрокам есть большие вопросы. Вот очередной оставил перед нами Фил Хьюз. Постоянно держат команду в напряжении ветераны Бартоло Колон и Фредди Гарсия, и пока только Иван Нова стремится к стабильности, показывая задатки аса ротации. Болельщикам же «Янкиз» остается приходить на стадион, запасаясь валидолом.