4 мин.

Пятерка моментов серии «Техас» - «Тампа»

В серии между «Техасом» и «Тампой-Бэй» сразу несколько интересных моментов, которые хочется рассмотреть подробнее. Пока не уверен, чьи шансы в этой битве выше, но «Тампа» пришла в плей-офф голодная и злая. Несмотря на то, что «Техас» завершил сезон великолепными 21-6, «Тампа» постоянно находилась в состоянии борьбы за это место. В результате, что важнее: сильный и не оставляющий шансов «Техас» или «Рэйз», которые последний месяц играет в каждом матче как в плей-офф? На бумаге, тем временем, видно, что «Техас» посильнее выглядит в нападении, имея в составе достаточно большое количество больших бит. В то же время, «Тампа» вполне может противопоставить хороший питчерский штат, который может играть долгие матчи. Однако, сейчас о пяти темах этой серии.

Как в прошлом году. В прошлом году команды уже играли друг против друга и именно в пятиматчевой дивизионной серии. Тогда, напомню, «Техас» смог выиграть лишь в пятом матче, да и то, только после того, как вмешался Клифф Ли, выигравший два матча у «Тампы». Однако, сейчас нет такого питчера как Ли у «Техаса» и придется обходиться своими силами.

"Болпарк ин Арлингтон"

На позиции Клиффа сейчас играет Си. Джей. Уилсон, но сможет ли он при случае выиграть обе своих встречи, ибо первый номер ротации при пяти матчах уж точно сыграет два раза. А ведь для Уилсона «Тампа» это как раз команда, которую можно назвать сладкой булочкой. По ходу регулярного чемпионата он играл против «Рыб» два раза и заработал отличную статистику (2-0-2,08) в трех играх. Более того, Уилсон и прекрасно проводит сентябрь (3-1-1,21), отыграв шесть матчей, проведя 37 иннингов. Таким образом, для «Тампы» главная проблема в этом свете – это именно проблема Уилсона.

Хватит ли «Тампы»? Возвращаясь к началу повествования, скажу, что «Тампа» может просто перегореть, в связи с чем нужно рассмотреть «Рэйз» с точки зрения игроков опытных, которые были бы способны переродиться за тот день, что был у клуба по окончании регулярного чемпионата. Можно, считать «Тампу» молодой командой, поскольку таких бейсболистов там и правда много, но Эван Лонгория, Би. Джей. Аптон, Джеймс Шилдс и Дэвид Прайс, все они и не только играли уже в двух циклах плей-офф: в 2008 и прошлом сезоне. Пусть всякий раз неудачным был этот поход, но всякий раз, «Тампа» была весьма неприятным соперником. Таким образом, делаю вывод, что «Тампы» хватит и опыта у нее предостаточно.

Эван Лонгория

Эван Лонгория

Более того, команда, которая была злой на «Бостон», и выбила его, теперь зла на «Техас», который выиграл у «Тампы» в прошлом сезоне.

Джеймс Шилдс. Питчер «Тампы-Бэй» становится весьма сильным игроком в матчах против «Техаса», поскольку в этом первенстве он играет еще сильнее, чем против оппонентов Уилсон (2-0-0,53). Таким образом, весьма интересен и вопрос, почему именно Мэтт Мур стал первым номером ротации «Тампы» на эту серию. Понятно, что «Тампа» рассчитывает на пять матчей, где Шилдс должен стать пятым питчером в этой ротации. В то же время Шилдс немного хуже сыграл во второй половине чемпионата (8-5-3,46), чем в первой (8-7-2,33).

 

ПОЛНОЕ ПРЕВЬЮ ПЛЕЙ-ОФФ МЛБ ЗДЕСЬ

Нападение «Техаса». В этом чемпионате нападение «Рейнджерс» стало одним из лучших в Американской лиге. Так, команда стала первой по реализации выходов на биту (28,3), а также второй по хоумранам (210), проиграв лишь «Янкиз». Более того, команда в итоге празднует и еще один титул – самая дисциплинированная на бите, получив лишь – 930 страйкаутов.

Элвис Эндрюс против Би. Джея. Аптона

Элвис Эндрюс против Би. Джея. Аптона

Реклама 18+

Это, конечно должно заставить задуматься менеджера «Тампы» Джона Мэддона, который должен вместе с тренером питчеров Джимом Хики разработать тактику игры против наиболее опасных игроков соперника.

Быстрая игра «Тампы». В этом сезоне, помимо надежды на питчеров у «Тампы» есть еще один неоспоримый козырь – быстрый бейсбол и перемещение по базам. «Рэйз» стали первыми по краденным базам (155). Причем об активности «Тампы» в этом отношении, говорит и общее количество попыток украсть базу (217). Таким образом, питчерам «Техаса» стоит позаботиться о такой особенности игры, как о пик-оффах, а также о прерывании краж с помощью питчеров. А вот здесь у «Техаса» весьма интересные 65,1 процент прерывания кражи баз. Это третий результат в МЛБ, и батареи, где кэтчером в плей-офф, судя по всему, будет Майк Наполи, работали по ходу сезона весьма неплохо. Однако, особое внимание стоит обратить на Десмонда Дженнингза.

Итак, перед нами весьма интересная серия, в которой не сказал бы, что у «Тампы» меньше шансов, чем у «Техаса». Однако, стоит настраиваться на продолжительное испытание в этой серии, и во многом, выиграет тот у кого крепче будут нервы. По регулярному первенству то доказал Мэддон, но не Рон Вашингтон.