5 мин.

Клаудио Раньери стал первым обладателем премии «Тренер-Джентльмен имени Луиджи Симони»

Ровно год назад, 22 мая 2020 года, не стало Луиджи Симони - прекрасного тренера и достойного человека, которого уважали соперники и обожали игроки, а Роналдо называл своим вторым отцом. Джиджи Симони был, конечно, не самым результативным тренером в истории «Интера», но однозначно самым душевным и искренним!

Скромный седовласый мужчина из пригорода Болоньи возглавил полный селебритис и проблем миланский клуб в 1997 году. И именно Симони нашёл к этой команде подход. При нём клуб завоевал не только Кубок УЕФА, но и сердца миллионов любителей футбола по всему миру.

Накануне решающего матча Симони пообещал Роналдо, что сбреет свою фирменную белую шевелюру, если «Интер» выиграет финал Еврокубка. На первую же тренировку после финала бразилец заявился с машинкой. Симони не стал «играть в Газзаева» и выполнил условия пари.

А вскоре получил в подарок щенка лабрадора по кличке Тарибо. В течение следующих четырнадцати лет Тарибо Уэст ежемесячно звонил Симони и первым делом спрашивал: «Ну, как там мой брат?»

Феномен Луиджи Симони не в том, что он стал лучшим тренером «Интера» целого десятилетия, а в том, что он смог создать из этой безумной банды команду, способную побеждать и делать это ярко, красиво, хотя до него эти ребята больше занимались в Милане гулянками и интригами, нежели самим футболом. Симони заставил их полюбить ИГРУ!

Именно с команды Симони многие из нас влюбились в не только в «Интер», но и в сам футбол. Ровно год назад, 22 мая 2020-го, Луиджи Симони не стало. Помню, как перед финалом Лиги Европы 2020 я верил, что команда обязана выиграть титул ради его памяти. Что ж, не всё в этом мире происходит так, как нам хочется. Но я знаю, что, когда «Интер» всё же стал чемпионом в этом году, Джиджи Симони на небесах улыбался.

Пожалуй, Луиджи Симони такой же символ «Интера» 1990-х, как улыбка Роналдо, косички Уэста или 1+8 Саморано.

Кстати, о номере Саморано. Многие современные журналисты трактуют историю появления "1+8" так: мол Саморано всегда играл под номером 9, но с появлением в «Интере» Роналдо и Баджо, руководство вынуждено было передать им номера 9 и 10 соответственно. Чтобы удовлетворить требования звёзд, Саморано уговаривали всем миром…и в итоге он уступил, но взял себе номер 18, собственноручно приклеив между 1 и 8 маленький плюсик. Получился номер "1+8", что должно было подразумевать любимую девятку Ивана. Эту версию опроверг именно Луиджи Симони. В одном из своих последних интервью перед смертью он много говорил о Саморано и его роли лидера в клубе. Симони поведал, что Саморано никто ни о чём не просил, а он сам предложил Роналдо заветную девятку, чтобы поддержать и мотивировать бразильца, без всяких скандалов и сцен. Такая атмосфера дружбы и единения - отличительная черта команды Симони.

В этом сезоне в память о великолепном экс-алленаторе «Интера» в Италии была учреждена премия «Тренер-Джентльмен имени Луиджи Симони». Идея премии абсолютно справедливая, ведь больше всего Луиджи Симони запомнился и коллегам, и нам, болельщикам, как настоящий джентльмен, человек удивительной доброты, интеллигентности, всегда открытый и дружелюбный.

И, пожалуй, символично, что первым обладателем этой премии вчера стал Клаудио Раньери! В интервью «Sportmediaset» Раньери сказал: «Для меня большая честь получить эту награду. По двум причинам: во-первых, потому что за меня проголосовали мои коллеги по тренерскому цеху. Есть что-то прекрасное, когда коллеги голосуют за вас, это означает, что ценится не только то, что вы делаете на поле, но и то, как вы ведёте себя вне стадиона и в СМИ. Во-вторых, потому что она названа в честь Джиджи Симони! Любопытно, что я встречался с ним во время моего дебюта в Серии А с «Ромой», и мы проиграли 2:1».

Действительно любопытный факт: в сезоне, когда Клаудио Раньери дебютировал в большом футболе с «Ромой», Луиджи Симони завершал карьеру, проводя свой последний сезон в составе «Дженоа».

Я не буду рассуждать о человеческих качествах синьора Раньери, которые ни у кого не вызывают сомнений. Просто вспомним о моменте, дорогом сердцу каждого интериста: именно Раньери призвал игроков «Сампдории» устроить для «Интера» пресловутый «чемпионский коридор». Не стал разводить дискуссии о том, насколько это традиционно для Италии и насколько уместно. Просто взял и сделал. Так, как должен поступать Джентльмен. Как наверняка поступил бы Джиджи Симони.

Светлая память Луиджи Симони! И долгих лет Клаудио Раньери! Такие люди, как вы, заставили нас полюбить футбол!

Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco:

Текст – Даниил Шульман-Симаков.

Редакция – Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте