9 мин.

Всё об «Интере» в Дерби Италии: легенды, рекордсмены, статистика и забавные истории

Начнём, конечно, с Джузеппе Меаццы. Лучший бомбардир в истории «Интера» забил 284 гола в чёрно-синей футболке и 12 из них – в ворота «Юве». В сезоне 1935/36 «Пеппино» оформил хет-трик и вместе с Эрнесто Маскерони, также забившим гол, принёс в тот дождливый ноябрьский вечер «Интеру» разгромную победу со счётом 4:0 над «Ювентусом». Газета Corriere della Sera на следующий день так описывала тот матч: «Команда играла по-настоящему хорошо, показала превосходный уровень техники, умудряясь быть образцом совершенства даже в грязи. Они превосходно контролировали мяч, демонстрировали отличное взаимопонимание между игроками и линиями, были точны и резки».

В 1939 году «Интер» повторил это достижение, вновь обыграв туринцев 4:0. Тогда у команды был уже другой лидер – Аннибале Фросси: он и Умберто Гуарньери оформили по дублю. А за год до этого, в 1938-м, «Юве» и вовсе уехал из Милана с пятью пропущенными мячами! Помимо всё того же Фросси отличись голами Кампателли, Феррарис, Вале и Демария – 5:0! Лишь раз «Интер» обыгрывал туринцев крупнее: в 1954 году – 6:0. Но это уже совсем другая история.

Лидерами по сыгранным в Дерби Италии матчам, естественно, являются два легендарных капитана: Хавьер Дзанетти и Джачинто Факкетти: на счету каждого из них по 39 матчей против туринцев!

Тут, правда, данные UEFA и FIGС немного расходятся, потому что континентальная федерация насчитала бы у Факкетти на один официальный матч меньше. Дело в том, что один из них состоялся в рамках «Трофео Пикки» - далёком предке Суперкубка Италии. По версии итальянской федерации это был абсолютно официальной турнир, проходивший под её эгидой. Кстати, формат его полностью совпадал с нынешним Суперкубком: участвовали два финалиста Кубка и две лучших команды предыдущего чемпионата. Но после первого розыгрыша турнир на много лет свернули, а потом возродили уже как товарищеский, так что в список турниров UEFA он попросту не успел попасть.

Легендарный Джачинто Факкетти трижды забивал в ворота «Ювентуса»: помимо гола в Кубке Италии, Факкетти сделал дубль в матче Серии А 1965/66 (3:1), Corriere della Sera описала так: «Когда на поле Факкетти, защитник по амплуа, но нападающий по духу, «Интер» словно играет с двенадцатью игроками».

На фото Факкетти в матче «Интер» - «Ювентус» в Кубке Италии 1976/77. Та встреча завершилась победой «нерадзурри» (1:0), а решающий гол забил ещё один знаковый для «чёрно-синих» футболист – Леле Ориали.

Сезон 1970/71 «Интер» начал ужасно: в первых 7 матчах – 3 поражения, 2 ничьи и лишь 2 победы над середняками, «Вероной» и «Торино». После разгромного поражения от «Милана» (0:3) в 7 туре парагваец Эриберто Эррера был отправлен в отставку, а на тренерский мостик заступил Джованни Инверницци – коренной миланец и легендарный игрок клуба, но как тренер работавший раньше лишь с молодёжными составами. Инверницци начал с трёх подряд игр против аутсайдеров и все три выиграл, но крайне неубедительно: дважды по 3:2 (с «Катаньей» и «Варезе») и 2:1 с «Виченцой» не выглядели слишком уверенными победами. Всё изменил матч с «Юве» в 11 туре.

На Дерби Италии вышел абсолютно другой «Интер». Уже на 10 минуте Марио Корсо открыл счёт, а во втором тайме Бонинсенья его удвоил. После этой победы «нерадзурри» обрели веру в себя: до конца чемпионата они не потерпели поражения НИ РАЗУ! 23-матчевая беспроигрышная серия обеспечила клубу 11-е Скудетто после одного из худших стартов сезона в истории «Интера». А Роберто Бонинсенья впервые в карьере стал победителем гонки бомбардиров с 24 забитыми мячами.

Следующего Скудетто пришлось ждать долго, до сезона 1979/80. В том розыгрыше Серии А у «Интера» случилась настоящая эпидемия ничьих: 13 раз за 30 туров чемпионата матчи заканчивались с равным счётом! К счастью, в очной встрече с «Юве» миланцы не подкачали: Альтобелли сделал хет-трик, а Мураро добил гостей – победа 4:0! «Бьянконери» до конца сезона преследовали «Интер» и буквально «наступали на пятки», но так и не смогли догнать миланцев в таблице.

Любопытный факт: оба игрока «Интера», ставших обладателями «Золотого мяча» в составе клуба, презентовали награду перед матчем с «Юве».

10 марта 1991 года великолепный Лотар Маттеус поднял над головой «Золотой мяч» перед Дерби Италии на переполненном «Сан Сиро». После этого Лотар не мог ударить в грязь лицом перед фанатами и на 36 минуте открыл счёт, а вскоре Баттистини установил окончательный – 2:0.

Следующее награждение состоялось 4 января 1998 года, когда трибуны «Меаццы» перед стартом Дерби чествовали Роналдо. Феномен тоже отличился в памятный для себя день, ассистировав Джоркаеффу. Тот мяч стал победным – 1:0.

А вот Луис Суарес Мирамонтес приходил в «Интер» уже в статусе обладателя «ЗМ». Впрочем,первое же Дерби Италии тоже стало для него результативным: Эль Аркитекто реализовал пенальти и помог «Интеру» победить – 4:2. Отлично провёл дебютное дерби и Калле Румменигге – ещё один обладатель награды, перешедший в «Интер». В первом своём матче против «Юве» немец сделал дубль и принёс клубу победу 4:0.

В нашем повествовании об истории Дерби Италии мы постепенно подобрались к XXI веку.

В начале нового тысячелетия «Интер» не радовал победами над главным соперником, но периодически устраивал шикарные триллеры, спасая ничьи на последних секундах. В марте 2002 года на переполненном «Сан Сиро» ничью (2:2) принёс дубль Кларенса Зеедорфа. Второй мяч шикарным ударом с огромного расстояния точнёхонько в девятку нидерландец забил на 91-й минуте.

А в следующем сезоне домашнюю ничью «Интер» спас лишь на 95-й минуте усилиями…Франческо Тольдо! Подача Рекобы с углового, Тольдоне выигрывает борьбу, и мяч оказывается в сетке. Гол записали на Кристиана Вьери, который последним коснулся мяча, но мы-то знаем, кто был героем эпизода.

Печальная тенденция в противостоянии с «Юве» (11 матчей подряд без побед и целых 10 лет без побед в Турине в рамках Серии А!!) была прервана с приходом Хулио Рикардо Круса. Для многих болельщиков «Интера» покупка Круса была непонятной: в линии атаки клуба уже числились звёздные Вьери, Рекоба, Адриано, Мартинс, а также ярко сверкнувший в предыдущих сезонах Каллон. Но именно аргентинец стал человеком, который изменил всё. После долгих десяти лет без побед в Турине в ноябрьский вечер 2003-го Хулио Крус был неудержим: к 68-й минуте он сделал дубль, а в концовке матча добавил своё слово и Обафеми Мартинс – победа 3:1.

Этот матч был очень характерным для Хулио Круса. Все вы знаете, что болельщики любят обвинять нападающих, мол делает статистику на условных «Логроньесах» и «Беневенто». Про Круса приходится говорить наоборот: свою статистику он сделал на грандах. Больше всего мячей в карьере он забил именно в ворота «Юве» – 10! На втором месте идёт «Рома» – главный и самый грозный соперник «Интера» в 2000-х.

Если Хулио Крус открыл для «Интера» эпоху побед, то последнее слово в ней сказали Это’О и Майкон. Требл в сезоне 2009/10 «Интеру» дался очень нелегко: 16 апреля 2010 года, за четыре дня до первого матча полуфинала против «Барселоны», «Интеру» необходимо было побеждать в Дерби Италии, чтобы не упустить в отрыв «Рому», которая возглавила таблицу. Матч был напряжённым, обе команды атаковали и имели шансы открыть счёт. Решить исход в пользу «Интера» мог только настоящий шедевр. И его сотворил Майкон, забив один из красивейших голов в истории клуба! На 92-й минуте гол Это'О поставил точку в матче.

И, конечно, немного интересной статистики и интересных фактов о сегодняшнем Дерби Италии.

«Интер» и «Ювентус» впервые в истории встречаются, набрав по 50+ после лишь 22 туров («Интер» и вовсе сыграл пока 21 матч). Надо сказать, что набор 50 очков каждым из соперников к очной встрече ранее 25-го тура – нонсенс в целом для Серии А, так что этот сезон поистине невероятен!

«Интер» идёт первым в таблице с 54 очками и разницей мячей 50:10. У «Юве» для сравнения 53 очка и 36:13 после 22 матчей. «Интер» лишь раз за всю историю клуба команда так мощно проводил этот отрезок чемпионата: в сезоне 2006/07, когда после Кальчополи в лиге отсутствовал «Юве», а другой принципиальный соперник, «Милан», был обескровлен потерей лидеров.

Как вы уже наверняка поняли, в это воскресенье встретятся две лучшие линии обороны чемпионата. «Нерадзурри» пока пропустили всего десять мячей – лишь раз за всю историю клуба после 21 игры «Интер» пропускал меньше: в легендарном сезоне 1988/89 под руководством Джованни Трапаттони. Также соперники по Дерби Италии имеют на своём счету наибольшее количество «сухих» матчей в лиге (13 у «Интера» и 12 у «Юве») и допустили наименьшее количество ударов в створ своих ворот (60 у «нерадзурри», 61 у «бьянконери»).

Также ожидаем завтра противостояние лучших бомбардиров этого розыгрыша Серии А: Лаутаро Мартинес занимает первое место с 19 забитыми голами, за ним следует Влахович с 12. Если «Интер» забьёт в Дерби, то станет второй командой в истории Серии А, кому удавалось поражать ворота в каждом из первых 22 матчей одного сезона. Раньше это доводилось сделать лишь «Ювентусу» в чемпионате 2018/19.

Лаутаро Мартинес, поразивший ворота «Юве» в матче первого круга, в нынешнем чемпионате забил уже 19 голов в 19 матчах: капитан «Интера» может стать третьим игроком в истории клуба, забившим не менее 20 голов в трёх розыгрышах Серии А подряд, после Джузеппе Меаццы (пять подряд – с 1929/30 по 1933/34) и Стефано Ньерша (четыре подряд – с 1948/49 по 1951/52). Лаутаро может стать третьим легионером в истории «Интера», достигшим отметки в 100 голов в Серии А, после всё того же Ньерша (133) и Мауро Икарди (111) – сейчас на счету Мартинеса 98 забитых мячей в чемпионате.

Арбитром матча назначен Мареска, его помощниками — Карбоне и Джаллатини, четвёртым арбитром — Довери. Арбитром VAR станет Иррати, его ассистентом — Ди Паоло.

Встреча начнётся в 22:45 (Мск). Прямую трансляцию покажет канал «МатчТВ».

Этот текст является авторским материалом Canale Sforzesco:

Текст – Даниил Шульман-Симаков.

Редакция – Дмитрий Золотенков.

При подготовке использованы материалы и фотографии с сайтов inter.it, transfermarkt.com

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать наш блог и канал, то вы можете сделать это через комментарии.