7 мин.

Давиде Фраттези, одна из главных надежд сборной Италии, начинает сезон в «Интере»

Мы продолжаем знакомить вас с новичками «Интера». И сегодня в рамках рубрики #свежаякровь мы расскажем о Давиде Фраттези. Как совместить его и Бареллу на поле – возможно, самая главная головная боль Индзаги на старте сезона. Впрочем, всем бы нам такие приятные проблемы.

 Имя: Давиде Фраттези

Дата и место рождения: 22.09.1999, Рим, Италия

Рост/вес: 178/74

Позиция: ЦП

Игровой номер: 16

Стоимость трансфера/Transfermarkt: аренда за 6 млн, выкуп при достижении определенных условий за 27 и бонусы в 3 млн/25 млн €

Контракт: до 2024 года/2,8 млн € в год 

Первое, что бросается в глаза в биографии юного Давиде: первые шаги он делал в академии «Лацио», но в 15-летнем возрасте ушёл в примаверу «Ромы». Не самый стандартный трансфер. С «джалоросси» Фраттези добился наивысшего возможного успеха в рамках детско-юношеского футбола в Италии – победы в Суперкубке в 2016 году. Со счётом 4:0 столичный коллектив разгромил ровесников из «Интера». Против Фраттези в тот вечер на поле вышли его будущие товарищи по «Монце» и «Сассуоло»: Ди Грегорио и Пинамонти.

Летом 2017-го Давиде переходит в «Сассуоло», за талантливого полузащитника «нероверди» отсыпали солидные шесть с половиной миллионов евро. Первый год на новом месте юноша метался между игрой в основе за примаверу и сидением на лавке в основной команде. Дебют во взрослом футболе состоялся 20 декабря в рамках Коппы против «Аталанты». Давиде вышел в старте и за 15 минут до финального свистка был заменён на ещё одного не чужого «Интеру» выпускника римского футбола, Маттео Политано.

Понимая, что потенциал игрока надо развивать, а возможно это только через регулярную практику, Фраттези в июле 2018-го отправляют в аренду в Серию Б, в скромный «Асколи». На новом месте Фраттези с ходу становится игроком основы и помогает добиться поставленной задачи на сезон: сохранения прописки во втором по силе дивизионе.

Новый год, новая аренда, на сей раз в более амбициозный и мечтающий вернуться в элиту кальчо «Эмполи». Получается так себе: 10 место и вылет в плей-офф от «Кьево». С другой стороны, Фраттези и в этом клубе игрок старта и, наконец, открывает счёт забитым мячам во взрослом футболе. К концу сезона на его счету 5 голов и 4 ассиста.

Серия Б становится для Фраттези родным домом: летом 2020-го он вновь арендован во второй дивизион, на сей раз в свежеповышенную в классе и ставящую перед собой самые высокие задачи «Монцу». Сезон 20/21 оказывается для игрока прорывным: 3 место в регулярке, место в символической сборной лучших игроков сезона и статус лучшего бомбардира команды с 8 голами. Но вновь плей-офф не покорился команде Давиде: обидное поражение от «Читтаделы» со счетом 2:3 по сумме двух матчей.

«Монца» выйдет в Серию А через год, уже без Фраттези, а что касается героя нашего рассказа, то его арендные скитания наконец к тому времени закончатся и он сыграет в высшем дивизионе за своего непосредственного работодателя на год раньше, чем команда Галлиани. Заматеревший на полях Серии Б Давиде Фраттези образует в центре поля оборонительный дуэт вместе с Максом Лопесом (хотя, к слову, игра в обороне – это не его сильная сторона) и за сезон пропустит всего два матча: с «Дженоа» из-за травмы и с «Аталантой» из-за перебора жёлтых карточек. Не забывая про свои прямые обязанности, Фраттези продолжает забивать: 4+4 в первом же сезоне Серии А, в том числе победный «Ювентусу» в Турине.

Давиде с ходу привлёк внимание общественности, которая сразу заговорила об очередной звёздочке для Скуадры Адзурри. Эксперты уже после первого сезона за «Сассуоло» отмечали универсальность Фраттези, его способность выполнять на поле почти любую задачу и широкий арсенал скиллов: передачи на любые расстояния, дриблинг, удары с любых дистанций и самый главный козырь Давиде – реактивные подключения в штрафную вторым темпом. Помяните моё слово, первый гол за «Интер» он забьёт именно так. К слову об универсальности, взгляните на то, как он забивал голы: 10 правой ногой, 9 левой и 5 головой.

Выданные авансы надо было подтверждать, что Давиде и сделал в следующем сезоне – 2022/23. Летом «Сассуоло» отпустил Скамакку и Распадори, двух лидеров и бомбардиров, но не растерял своего атакующего запала. В частности, Фраттези почти вдвое увеличил свою скорострельность, до 7 голов за сезон, в том числе Давиде удалось отличиться в обоих матчах против «Интера».

Кроме того, с 1 по 36 тур неизменно Давиде выходил на поле с первых минут, и лишь последние два матча сезона, уже ни на что не влиявшие, пропустил из-за накопившейся усталости и подготовки к матчам Лиги Наций со сборной Италии.

Кстати, про сборную. Игра Фраттези за клуб не осталась без внимания со стороны Манчини: в июне 2022-го Давиде дебютирует за родную страну в матче Лиги Наций против Бундестим. Первых результативных действий за Скуадру пришлось ждать всего год, в июне 2023-го гол и пас полузащитника принесут команде бронзу всё той же Лиги Наций в матче против Нидерландов.

Поговорим про игровые качества Фраттези чуть более подробно. Безусловно, всё может поменяться, ведь Давиде все еще молод и готов учиться и развиваться как игрок, да и футбол «Сассуоло» сильно отличается от футбола «Интера», но из того, что мы видели в предсезонке, Фраттези рассматривается Индзаги как третий паззл в полузащиту к Барелле и Хакану, вместо не молодеющего Мхитаряна. Именно с ним, для начала, и сравним Фраттези прошлогоднего образца. Итальянец более настроен на завершение, чем на созидание: у Фраттези 1.8 удара за игру против 1.1 у Мики, в то время как у Генриха 33.1 передача за игру с точностью 88.4% против 27.7 и точности 80.5% у Давиде. При этом, на что уж Генрих тонкий игрок, но по части обострения Фраттези впереди: 0.9 обводок за матч против 0.5 и 0.8 ключевых передач против 0.6. Фраттези, безусловно, есть чему поучится у ветерана: он в два раза чаще теряет мяч, 1.2 и 0.6 потери за матч.

Второй наш игрок, с кем будет не лишним сравнить Фраттези, это двужильный Николо Барелла, который, как и Давиде, до прихода в «Интер» поиграл в своём родном клубе на всех возможных полупозициях в центре поля. Николо несильно, но проигрывает Давиде по все пунктам в плане игры в обороне. Повторюсь, Давиде не опорник и не замена Брозовичу в плане разрушения, он слишком вовлечен в открывания в пустые зоны и завершение. Парадоксально, но при этом Барелла превосходит Фраттези по всем атакующим показателям и цифрам по созиданию. Таким образом, получается, что вопрос совмещения двух восьмерок на поле будет главным ребусом для Индзаги в грядущем сезоне. На мой взгляд, Симоне решит его следующим образом, он не будет радикально «ломать» Давиде, а наоборот постарается сыграть на его сильных качествах. Чтобы прикрыть недостатки итальянца в обороне, Хакан продолжит свое перерождение в глубинного реджисту, а Барелла... Барелла продолжит быть везде и всюду.

Подробнее про Фраттези и его тактических нюансах вы можете прочитать в данном материале: https://sports.ru/tribuna/blogs/kleshchonok/3175874.html

P.S. а ещё у Фраттези есть родная сестра Кьяра Фраттези (если «друг просит фото», то набирайте «Chiara Frattesi» в поисковике) и, слава Богу, Икарди уже не играет за «Интер».

Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco:

Авторы: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.