2 мин.

Хакан Чалханоглу побил рекорд, державшийся 70 лет!

​​В далёком 1950 году «Лацио» приобрёл у «Бешикташа» нападающего по имени Шюкрю Гюлесин.

Двухметровый турецкий гигант весом в центнер быстро освоился в Италии во всех смыслах: много забивал и много кутил, налегая на сигары и тосканские вина. Несмотря на образ жизни, в «Лацио» он был лидером атаки и становился лучшим бомбардиром сезона. Подвёл турка характер: Гюлесин совершенно не выносил критики, а однажды даже гонялся с ножом за главным тренером «Лацио» Джузеппе Бигоньо, после того как тот публично раскритиковал его вес. Учитывая габариты Шюкрю, можно себе представить весь ужас несчастного алленаторе римлян (который, кстати, через несколько лет возглавил «Интер»).

Джузеппе Бигоньо

Отыграв три сезона, Гюлесин покинул Италию (кроме «Лацио» он проявил себя и в «Палермо», где также стал лучшим бомбардиром клуба), оставив о себе добрую память как об игроке и не лучшую как о человеке. Но долгих 70 лет его результат в 36 забитых мячей в Серии А оставался непревзойдённым для турецких футболистов, хотя на Апеннинах пробовали свои силы такие звёзды как Эмре, Хакан Шукюр и Бурук Окан. 

Этой ночью Хакан Чалханоглу поразил ворота «Фрозиноне» и обошёл Гюлесина по голам в Серии А. Рекорд, державшийся семь десятилетий, пал!

Этот текст является авторским материалом Canale Sforzesco:

Текст – Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать наш блог и канал, то вы можете сделать это через комментарии.