4 мин.

Интер - Шахтер. 1/2 финала Лиги Европы. Превью

Интер - Байер

🏟 Меркур Шпиль-Арена

⏱ 21:45 Мск

🖥 Матч ТВ.

ИСТОРИЯ. История противостояния Интера и клубов из Украины не может не радовать глаз: 8 матчей, 5 побед и 3 ничьи. В том числе по одной победе и ничьей с клубом из Донецка. Дело было в августе 2005-го, команды Манчини и Луческу сошлись за право играть в групповом этапе Лиги Чемпионов. Первый матч серии Интер выиграл в гостях со счетом 2:0, благодаря голам Адриано и Обафеми Мартинса, а домашний свел вничью 1:1 (забил Рекоба). Интер в итоге выиграет свою группу (даром, что кроме миланцев и сенсационно занявшего 4-е место Порту там были скромные Рейнджерс и Артмедиа), пройдет Аякс и вылетит в ¼ от грозного Вильярреала Рикельме.

Что касается опыта участия Интера в полуфиналах Кубков УЕФА, то тут ситуация следующая: из 7 подходов 4 были успешны, а 3 финала из этих 4 заканчивались трофеем. Вылетали черно-синие в полуфинале трижды: от Реала в 1985 и 1986 (2:3 по сумме двух матчей и 4:6) и Фейеноорда в 2002 (2:3). Победные полуфиналы были в 1991, тогда был бит Спортинг (2:0), в 1994 - Кальяри (5:3), в 1997 - Монако (3:2) и в 1998 - московский Спартак (4:2).

А СУДЬИ КТО? Судить встречу будет польская версия Говарда Уэбба и Брюса Уиллиса – Шимон Марциняк. Словно Джон МакКлейн, польский рефери беспощаден: почти 5 желтых в среднем за матч, 7 удалений и 26 пенальти в 41-й встрече, видимо в Польше ориентируются на итальянскую модель судейства. Как говорится, «проверим, проверим». Корбен Даллас уже три раза судил встречи с участием Интера: 3:1 со Славией в этом году, ничья с Барсой в прошлом сезоне и те же 3:1, но в пользу соперника, с Вольфсбургом в 2015-м. В матче Интера с пражским клубом Гарри Стэмпер назначил в ворота Самира 11-метровый.

ЗНАКОМИМСЯ С СОПЕРНИКОМ. Превосходство Шахтера над остальными командами УПЛ сравнимо с результатами на президентских выборах в соседних странах: 26 побед, 4 ничьи и всего 2 поражения за 32 матча. Горняки в среднем забивают по 2,5 мяча и пропускают меньше гола за игру, в общем, гегемония Пьемонте, помноженная на Селтик и ПСЖ. Что касается еврокубковой кампании, то Донецк, как и Интер, попал в Лигу Европы с 3-го места группы ЛЧ. В гостях обыграли Аталанту и сыграли вничью с Сити, но оба раза поделили очки с аутсайдерами группы - загребскими Динамовцами, а в последнем туре дома получили трешку от Гасперини и отправились покорять второй по значимости европейский турнир. В первом же раунде плей-офф горняки получили в соперников обидчиков другого чемпиона СНГ, лиссабонскую Бенфику. Первый матч, дома, Шахтер выиграл со счетом 2:1, а ответный вытащил с 3:1 до 3:3. Затем без особых проблем были биты Вольфсбург (2:1 в гостях и 3:0 дома) и Базель (4:1).

Главный человек в атаке горняков – Жуниор Мораес, у натурализованного бразильца в чемпионате 20 голов и 11 голевых, по обоим показателям он лучший в команде. Добавьте к этому еще 4+1 в ЛЕ и 2+1 в ЛЧ - ударный сезон проводит миниатюрный форвард. Не забываем и про Тайсона – у него в два раза меньше голов и ровно столько же, 11, ассистов.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Главный тренер донецкого суперклуба Луиш Каштру из-за травм не сможет рассчитывать на Исмаили и Максима Малышева. Предположу следующий старт: Пятов – Додо, Бондарь, Кривцов, Матвиенко – Антонио, Степаненко – Марлос, Патрик, Тайсон – Мораес.

У Конте одна потеря – Алексис. Предположу, что замен по сравнению с игрой с Байером не будет: Самир – Годин, СдФ, Бастони – ДД, Барелла, Гальярдини, Брозович, Янг – Торо, Лукаку

Авторы: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК