3 мин.

Мутко поблагодарил дагестанцев за отличное проведение чемпионата России по тхэквондо

Вчера в конференц-зале Государственного центра боевых искусств минспорта Республики Дагестан состоялась встреча министра спорта по физической культуре и спорту РД Арсанали Муртазалиева с дагестанскими спортсменами - участниками и непосредственными организаторами чемпионата России по тхэквондо.

Во встрече также приняли участие первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов, президент Дагестанской федерации боевых искусств Магомедэмин Гаджиев, старший тренер сборной команды Дагестана по тхэквондо Магомед Абдуллаев и другие.

Целью встречи было не подведение итогов соревнований – они и так известны: у сборной Дагестана первое общекомандное место, сам турнир прошел на очень высоком организованном уровне. Людей просто решили поблагодарить за проделанную работу и сказать им «спасибо».

Отмечая высокий качественный уровень организации соревнований, министр по физической культуре и спорту Дагестана Арсанали Муртазалиев рассказал собравшимся, что министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко поблагодарил дагестанцев за отличное проведение чемпионата России по тхэквондо, а также за развитие в республике этого олимпийского вида спорта. «Он также отметил вклад, который вносят наши спортсмены в результаты национальной сборной России. Президент Дагестанской федерации боевых искусств Магомедэмин Гаджиев, поблагодарив всех за работу, коснулся результата не только в чисто спортивном плане. «Самое большое и для вас, и для меня – это признание всеми приезжими. Это то, что они все уехали с удовлетворением от уровня турнира, от организации соревнований. Это высшая награда для нас всех. Есть такое умиротворение на душе от выполнения поставленной задачи, и это был результат совместной работы, это труд каждого из вас. За что вам огромное спасибо», - отметил Гаджиев.

Магомедэмин Гаджиев, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что это труд не только тех, кто занят тхэквондо в республике, но и всех ребят, кто связан с федерацией боевых искусств республики.

Старший тренер сборной Дагестана Магомед Абдуллаев, отметив спортивные результаты мужчин и перспективы женского тхэквондо в Дагестане, также отметил общий труд всей федерации.

«Мы, тхэквондисты, это были наши соревнования, мы и так должны были мобилизоваться, но по тому, как работал наш госцентр боевых искусств, - я понял, что это дружная и целостная организация. За это я хочу сказать отдельное спасибо ребятам», - поблагодарил Абдуллаев.

Напомним, что чемпионат России по тхэквондо и паратхэквондо впервые проходил в Республике Дагестан в одном из крупнейших спорткомплексов Северо-Кавказского региона – во Дворце спорта имени Али Алиева в г. Каспийске с 9 по 13 ноября.

Среди мужчин первое общекомандное место заняла сборная Дагестана. На счету дагестанских спортсменов три золота, четыре серебряные и три бронзовые медали. Стоит отметить, что две награды чемпионата России завоевали и дагестанские девушки. Заира Алиева (до 73 кг) и Патимат Абакарова (до 46 кг) стали обладательницами бронзовых медалей.