Абдусалам Гадисов – чемпион Европы-2012

6 марта на чемпионате Европы по вольной борьбе, который проходит в эти дни в сербском Белграде, прошли соревнования в весовых категориях до 66 и 96 кг.

Как сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы России, обладателем золотой медали континентального первенства в весовой категории до 96 кг стал дагестанский атлет Абдусалам Гадисов.

Он уверенно прошел всю свою турнирную сетку. Российский борец вольного стиля в первом круге был сильнее поляка Радослава Барана, в четвертьфинале победил болгарина Средкова, в полуфинале одержал досрочную победу над Иваном Янковским из Белоруссии, а в решающей схватке победил украинца Валерия Андрейцева.

Отметим, что в весовой категории до 66 кг победителем чемпионата Европы также стал россиянин – Алан Гогаев, который в финале оказался сильнее болгарина Леонида Базана.

7 марта во Дворце спорта «Белград Арена» побороться за звание лучшего в Европе выйдут вольники весовых категорий до 55 и 60 кг, в том числе двое воспитанников дагестанской школы борьбы – член сборной Дагестана Расул Муртазалиев (до 60 кг) и представляющий ныне московскую команду ЦСКА Джамал Отарсултанов (до 55 кг).