1 мин.

В Москве состоялся первый турнир Борцовской Лиги Поддубного

20 мая в Большом Московском государственном Цирке на Вернадского в Москве прошли финальные поединки первого турнира международной Борцовской Лиги Поддубного, запущенной при поддержке Федерации спортивной борьбы России.

 Соревнования, в которых приняли участие спортсмены из России, Белоруссии и ряда других стран, проходили по олимпийским стилям спортивной борьбы (вольная борьба, греко-римская борьба, женская борьба), а также в грэпплинге и панкратионе.

Мероприятие посетил и депутат Государственной Думы РФ, Заслуженный тренер России Сайгидпаша Умаханов.

 «Как известно, в марте Бюро Объединенного мира борьбы (UWW) отстранило российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Думаю, именно соревнования подобные «Борцовской Лиге Поддубного» позволят нам не только сохранить конкуренцию, спортивный тонус у наших борцов, но и продемонстрировать миру, что мы не опустили руки, что лучшие борцы по-прежнему выступают в России. Рад был встретить на мероприятии представителей нашей большой борцовской семьи – Михаила Мамиашвили, Омара Муртузалиева, Арсена Фадзаева, Джамболата Тедеева, Хаджимурада Магомедова, Сажида Сажидова, Абдулрашида Садулаева, Османа Кадиева, всех наших молодых дагестанских тренеров. Люди делают большое дело, поддерживая такого рода турниры – организационно, материально, своим вниманием и участием.  Желаю турниру большое счастливое будущее, а организаторам сил, удачи и ярких схваток!», - прокомментировал Сайгидпаша Умаханов.

 Отметим, что победителями первого турнира имени легендарного отечественного борца стали и воспитанники хасавюртовской школы борьбы – чемпионы Европы Абасгаджи Магомедов и Магомед Курбанов.