9 мин.

Итальянская Англия

Когда-то деревья были выше, трава зеленее, а английская Премьер-лига беднее. Переход в британский клуб футболиста из-за рубежа был не таким будничным явлением и вызывал гораздо более пристальное внимание. Представители иных футбольных культур добавили новизны как в застоявшиеся устои лиги проходов по флангу и навесов, так и в понимание понятия футбольного профессионализма. Представляем вашему вниманию десятку итальянцев, оставивших наиболее заметный след на Туманном Альбионе – нынешний главный тренер Челси, лучший футболист из фашистов и никакого Марко Матерацци.

10. Стефано ЭРАНИО

1997-2001, “Дерби”, 95(7)

Если вы не болельщик “Дерби Каунти”, то вряд ли помните имя первого человека, забивавшего на новой арене клуба, “Прайд Парк”. Стефано Эранио, подававший большие надежды, так и не смог стать в “Милане” настоящей звездой. В результате в 97-ом участник 2 финалов Лиги чемпионов на правах свободного агента перешел в “Дерби”, где довольно быстро сумел стать любимцем публики. В конце сезона 2000-2001 он решил было повесить бутсы на гвоздь, но, поддавшись уговорам рулевого Баранов Джима Смита, продлил соглашение. Правда, уже в октябре после отставки Лысого орла Эранио принял решение покинуть Альбион.

Сейчас: член тренерского штаба молодежного состава “Милана” (с 2005), в настоящее время возглавляет сборную Италии U-15.

9. Алессандро ПИСТОНЕ

1997-2000, “Ньюкасл”, 46(1)

2000-2007, “Эвертон”, 103(1)

Победитель Евро-96 (U21) не смог закрепиться в составе другого миланского суперклуба. В финале Кубка УЕФА-97 “Интер” проиграл по пенальти “Шальке” – немцы педантично реализовали все послематчевые пенальти, но игра перспективного защитника не осталась незамеченной. Английская Премьер-лига уже набирала обороты огромными темпами: тогдашнему менеджеру “Ньюкасла” Кенни Далглишу не жалко было расстаться с £4.5m (и это в 97-ом!) ради Пистоне. Когда Далглиша постигла участь Джима Смита, дела с новым наставников Сорок Рудом Гуллитом у Пистоне не заладились – Алессандро был сослан в дубль с последующей арендой в “Венецию”. После увольнения голландца Бобби Робсон вернул Пистоне в состав, но уже в 2000-ом он был продан в “Эвертон”.

Удача окончательно покинула игрока – полгода он пропустил из-за травмы колена,  а в следующем сезоне случился рецидив. Дэвид Мойес предложил Пистоне новый 1-летний контракт, но получил отказ. Будущее выглядело мрачным, но Мойес все же решился подписать 2-летнее соглашение. Пистоне отыграл целиком весь сезон. Ровно до тех пор, пока не порвал крестообразные связки.

Сейчас: вернулся в Италию. В свободное время не прочь сыграть в покер.

8. Джанлука ФЕСТА

1997-2002, “Мидлсбро”, 136(10)

2002-2003, “Портсмут”, 27(1)

Уроженец Сардинии отыграл более сотни матчей за родной “Кальяри”, после чего безуспешно пытался стать игроком основы в “Интере” и “Роме”. В 97-ом был призван усилить оборонительные порядки бьющегося за выживание “Мидлсбро”. Боро вылетели, но Феста остался, чтобы стать в клубе игроком года и помочь вернуться в элиту. Подопечные Брайана Робсона с задачей справились, однако Феста потерял место в основе после прихода Гарета Саутгейта и Уго Эхиогу.

В 2002-ом перешел в “Портсмут”, с которым выиграл Чемпионшип, но снова сыграть в Премьер-лиге Фесте было уже не суждено. Вернулся в “Кальяри”, чтобы добиться очередного промоушна, выиграв Серию В.

Сейчас: возглавляет клуб “Лумеццане” из Lega Pro Prima Divisione (третий по силе дивизион Италии).

7. Карло КУДИЧИНИ

2000-2009, “Челси”, 142

2009-н.в., “Тоттенхэм”, 20

Его дед Гильельмо играл защитника в Триесте, а отец Фабио – знаменитый Раньо Неро – защищал ворота “Милана” в финале Кубка чемпионов-69. Карло пошел по стопам отца, но не сыграл за Россонери в Серии А ни минуты. Аренды и травмы довели его до скромного “Кастель ди Сангро”. Переход в “Челси” 26-летнего голкипера без какого-либо опыта серьезных выступлений, да еще и за £160t, выглядел сенсацией. Виалли доверился Маркеджани, порекомендовавшего ему голкипера, и не прогадал. Чудеса иногда случаются. Марк Боснич и Эд де Гуй оказались за спиной Карло, признанного ITV лучшим вратарем Премьер-лиги 2002-2003. Начал новый сезон безоговорочным первым номером, но все испортили старые травмы – большую часть времени Карло был вне игры. После прихода особенного португальца и покупки Петра Чеха шансы Кудичини вернуться в основу были невелики, но он упорно не желал покидать клуб. Травмы не обходили стороной и Чеха, и иногда Карло все-таки играл.

В январе 2009 перешел в “Тоттенхэм”, где стал дублером Эурельо Гомеса. В ноябре многострадальный Кудичини попал в аварию на мотоцикле и сумел восстановиться лишь к маю следующего года. Был куплен Фридель, и вот теперь Льорис. Контракт действует до мая, не пора в Италию, Карло?

Сейчас: голкипер “Тоттенхэма”.

6. Роберто ДИ МАТТЕО

1996-2002, “Челси”, 119(15)

Нынешний главный тренер “Челси” – не чужой человек для клуба, болельщики со времен эпохи “до Амрамовича” хорошо помнят игру уроженца швейцарского Шаффхаузена. Поссорившись со Зденеком Земаном после проигранного “Интеру” матча, Ди Маттео был куплен Рудом Гуллитом за £4.9m: как играть в сексуальный футбол без итальянца? Провел более сотни матчей, обладатель Кубка Кубков. Получил тройной перелом ноги в матче Кубка УЕФА с “Санкт-Галленом” и после полуторагодового курса лечения в 31 год принял решение завершить карьеру.

Сейчас: главный тренер “Челси”. Триумфально сменил на тренерском посту провалившегося Виллаш-Боаша. После того, как в Лиге чемпионов автобус Ди Маттео поочередно задавил “Барселону” и “Баварию”, Роман Абрамович не имел права оставить Роберто без работы.

5. Джанлука ВИАЛЛИ

1996-2000, “Челси”, 58(21)

Выиграв Лигу чемпионов с “Ювентусом”, с чистой совестью составил компанию Ди Маттео: Гуллит не особо раздумывал, отсчитывая за нападающего £600t. Провел 4 сезона, причем последние 2 – в качестве играющего тренера. Стал одним из самых успешных тренеров в истории Синих – Кубок Кубков был взят именно при нем. Виалли-тренер был уволен в 2000 спустя 5 туров с начала чемпионата из-за неудачных результатов. Снимать бутсы с гвоздя не захотел.

Сейчас: комментатор Sky Italia.

 

 

4. Фабрицио РАВАНЕЛЛИ

1996-1997, “Мидлсбро”, 34(17)

2001-2003, “Дерби”, 50(14)

Играл в финале ЛЧ-96 вместе с Виалли, и в конце сезона также перебрался на Альбион: “Мидлсбро” заплатил за седовласого форварда £7m. Сделал хет-трик в дебютном матче против “Ливерпуля” и вообще играл неплохо, не забывая при этом критиковать систему подготовки в клубе. Позже тогдашний президент Боро Гибсон в своей книге подверг Раванелли обструкции.

Второе пришествие Раванелли в Англию обошлось его новому клубу бесплатно, однако не смогло помочь избежать понижения в классе. Испытывал проблемы с регулярностью получения зарплаты, отправлял в “Ювентус” факс с просьбой прислать тренировочную программу – просто Англия оказалась не страной Фабрицио Раванелли. По истечении контракта был близок к переходу в “Ковентри” Гари МакАллистера, однако в последний момент предпочел шотландский “Данди”.

Сейчас: эксперт Sky Italia и Mediaset.

3. Бенито КАРБОНЕ

1996-1999, “Шеффилд Уэнсдей”, 96(25)

1999-2000, “Астон Вилла”, 23(4)

2000-2001, “Брэдфорд”, 42(10)

2001-2002, “Дерби”, 13(1)

2002, “Мидлсбро”, 13(1)

Перешел в “Шеффилд Уэнсдей” из “Интера” за £3m. Спустя 2 сезона стал лучшим бомбардиром команды. Совы не сумели заинтересовать Бенни новым контрактом, и он пошел на повышение в “Астон Виллу”, но не сложилось, и в конце сезона Карбоне достается “Брэдфорду” совершенно бесплатно. “Брэдфорд” вылетел, а Карбоне попросил аренду. За “Дерби” и “Мидлсбро” он сумел отличиться лишь по разу, в обоих случаях огорчив свой бывший клуб из Бирмингема, после чего вернулся в Италию.

Сейчас: после окончания карьеры стал тренером. Спас свой последний клуб “Павию” от вылета из Lega Pro Prima Divisione, затем довольно неожиданно возглавил “Варезе”, правда, не задержавшись на этом посту. Летом получил в Коверчано лицензию и теперь ждет возможности поработать в Серии А.

2. Паоло ДИ КАНИО

1997-1999, “Шеффилд Уэнсдей”, 41(15)

1999-2003, “Вест Хэм”, 117(48)

2003-2004, “Чарльтон”, 31(4)

Воспитанник “Лацио” пробовал свои силы также в “Ювентусе”, “Наполи” и “Милане”, но большой славы не снискал. После чего транзитом через Глазго за £4.2m оказался в щедром тогда “Шеффилде”, где в первом же сезона стал лучшим бомбардиром. Потом он обидел славного рефа Пола Элкока и перешел в “Вест Хэм” за £1.7m, за который забивал много и красиво. В 2001 году скандалист Ди Канио получил награду ФИФА за свой поступок в матче с “Эвертоном”: Паоло поймал мяч в руки, указав арбитру на необходимость помощи травмированному голкиперу соперника Полу Джеррарду. Ди Канио вполне мог стать новым Кантона для сэра Алекса, но этому трансферу не суждено было случиться. Потом был скандал с Гленном Редером и возвращение, чтобы неудачно попытаться спасти Молотобойцев от вылета. Перешел в “Чарльтон” на правах свободного агента, но сумел отличиться лишь 4 раза (все – пенальти), после чего лучший футболист среди фашистов принял решение вернуться в “Лацио”. Иностранец, он сумел стать одним из олицетворений британского футбола конца прошлого века, и то, что Тотти когда-то отказался нести с ним факел, уже ни в коем случае не проблема Ди Канио.

Сейчас: главный тренер рвущегося в элиту “Суиндон Таун”.

1. Джанфранко ДЗОЛА

1996-2003, “Челси”, 229(59)

Все когда-нибудь слышали про “истинный британский” стиль. Как мог сочетаться с ним порхающий как бабочка Дзола? Как оказалось, замечательно. Когда-то Клаудио Раньери увидел в нем преемника Марадоны, но в “Парме” с Анчелотти не сложилось, и Дзола получил приглашение, конечно же, от все того же Гуллита (£4.5m). Уже в дебютном сезоне итальянец стал игроком года – первый раз в истории эту награду получил игрок, проведший в своем клубе не полный сезон. В свой последний английский год забил 16 мячей, после чего вернулся на родину. Каждый сезон Премьер-лига экспортирует десятки иностранцев, но не каждый из них сможет оставить после себя память подобно 25-му номеру “Челси”.

Сейчас: главный тренер “Уотфорда”; молодой, но уже опытный.

P.S. В список не попали немало достойных людей по причине не самого большого количества проведенных матчей. Среди них нынешний технический директор “Интера” Марко Бранка (“Мидлсбро”); прекрасный экс-форвард “Ювентуса”, так и не сумевший пробиться из-за не самых широких, но мощных спин Дель Пьеро и Индзаги Микеле Падовано (“Кристал Пэлэс”), а также, естественно, Марко Матерации (“Эвертон”), по возвращении из Италии ставший совершенно иным человеком. Но это уже другая история.