4 мин.

Студенческая пора

Стартовал очередной чемпионат АСБ и ВлГУ сыграл первые матчи. Особенно отличиться пока не удалось ни мальчишкам, ни девчонкам. А я впервые побывал в ивановском "Хим-Техе".

Начну с предыстории, без этого здесь никуда. Хотя я уже и писал про АСБ в прошлом году, но то была "проба пера" и судить о серьезности намерений в первых матчах было рано. Начну с того, что Владимир и Иваново многое связывает в баскетбольном плане. Всё настолько тесно, что приходя посмотреть матчи чемпионата владимирской области, можно увидеть те же лица, что и в АСБ и наоборот. Проще говоря, многие ребята, которые увлечены баскетболом во владимирской области поступают в ивановские ВУЗы и получают там более качественную подготовку. Это идет на пользу и нашему региону. Так, например, можно вспомнить Марину Шалыгину, которая родилась в Александрове и выступала за профессиональную команду "Энергия" из Иваново и Михаила Гюнтера, который был капитаном стритбольной сборной России и является выпускником ивановского энергоуниверситета. Но и сегодня получается так, что знакомые лица играют и за Владимир и за Иваново. Вобщем атмосфера у таких игр замечательная!

В этом сезоне мужская команда ВлГУ получила нового главного тренера, им стал вышеупомянутый Михаил Гюнтер. Разумеется, изменился подход к подготовке спортсменов. Приятно, что и я, в какой-то мере, стал востребован и стал частью этой подготовки, пусть и теоретической наверное. В женской команде также произошло ощутимое кадровое усиление - приехали поступать девчонки из других городов, которые уже неплохо проявили себя и в женском чемпионате владимирской области и даже в женском чемпионате московской области, где с БК "Павловский посад" заняли третье место.

Девчонки первыми начали свои выступления. В этом сезоне - в зоне "Центр", подгруппе "Восток" (4 команды в подгруппе). Отмечу, что обе команды ВлГУ получили право выступать в Высших дивизионах. Первый тур проходил во Владимире и мне удалось посетить одну игру, в которой предстояло сразиться с ПГТУ. Это те девчонки, которые накидали нам "трёх" и набегали в быстрый отрыв в прошлом году. Думалось, что выводы будут сделаны... думалось...

Выводы были сделаны, на самом деле, но только поздновато. Отрыв был очень велик и финишный спурт не смог его ликвидировать. Следующая игры была выйграна, однако я ее не смог посетить. Обыграли чебоксарский ЧГУ 65:53.

Следующий тур перенес нас в соседний регион, город Иваново, где я впервые посетил "Хим-Тех". Безусловно, игры против команды, которая становилась чемпионом АСБ не так давно, не прогнозировались как удачные. Сейчас за ИГХТУ выступают Кристина Ульянова из Гусь-Хрустального и Елизавета Репникова из Собинки. Побороться с бывшими чемпионками и не смотреть на табло предстояло дважды. 

Примерно в том же ключе проиграли и первую встречу. После двух туров женская команда ВлГУ занимает пока второе место с одной победой, но, чтобы попасть в Лигу Белова еще будет необходимо удачно сыграть с ПГТУ и ЧГУ на марийской земле в последнем туре. 

Так, если девчонки уже провели добрую половину матчей в своей группе, то парням только предстояло начать свои выступления. Группа у них больше, чем у девчонок (7 команд в подгруппе), поэтому будет интереснее. Да и география "Золотого кольца" выглядит как-то более досягаемо. В своей дебютной встрече ВлГУ сразу достался ИГЭУ. Это команда, которая постоянно борется за чемпионство в ЦФО и входит в 16 лучших студенческих команд России. Экзамен не из легких. Наши достойно бились первую половину, а потом нахватали фолов и полетели. Через такие матчи и приходит опыт. 

Вторую игру я не видел, но счет уж больно неприличный. Проиграли и ИГХТУ 55:96. Ивановские команды также поочередно обыграли в туре и Кострому, поэтому после двух поражений к ряду ВлГУ скатился на последнее место по набранным очкам. Хотя по факту - проиграли, по сути, двум сильнейшим командам и в следующем туре, в Ярославле, всё должно начаться заново. Например, ЯрГУ проиграл три игры на старте, а у той же Костромы - 1 победа при уже 4 (!) поражениях. Всё еще впереди и, мы надеемся, мужской команде тоже дадут домашний тур. До встречи на баскетболе!