3 мин.

Последнее китайское предупреждние

Китайские хоккеисты - это пока зрелище для искушенных хоккейных болельщиков, ну а нам по случаю удалось посетить это диковинное мероприятие. В Нижнем Новгороде гостил китайский хоккейный клуб "Куньлунь".

Как вы уже давно поняли мои поездки на "шайбу" не так постоянны как хотелось бы, но каждой из них я искренне рад. Три года назад я впервые был в ДС "Нагорный" на хоккее, но с тем видео были некоторые проблемы из-за авторских прав КХЛ. Реанимировать его удалось лишь спустя два года. Это был мой самый первый визит КХЛ. Такие видео я делаю во многом для себя, а не для широкой аудитории. Вот и отправляясь в Нижний Новгород в этот раз стало не лишним пересмотреть прошлые поездки для того, чтобы как-то модернизировать видео и расставить смысловые акценты более верно. Начнём с "Торпедо". Еще тогда, три года назад, бело-синие предстали командой тренерской без какого-то яркого лидера, который бы решал игру индивидуально. Вместе с тем были личности медийные, за которыми хотелось наблюдать как за "звёздами" более пристально. Это Георгий Гелашвили, Юусо Хиетанен, Яркко Иммонен у хозяев и Оскар Осала и Мартин Цибак у гостей. Болельщики, которые смотрят их игры регулярно могут со мной не соглашаться, это - лишь моё впечатление. Несмотря на все моменты у ворот Александра Судницина, забить хозяевам так и не удалось - они проиграли 0:2. Одну из шайб забросил Оскар Осала - будущий чемпион КХЛ в составе магнитогоского "Металлурга" в сезоне 2015/2016. Также чемпионом КХЛ в составе магнитогорцев станет Войтек Вольски из "Торпедо".

Теперь немного о китайском хоккейном клубе. Это новичок КХЛ, который создан в этом сезоне в Пекине. Название "Куньлунь Ред Стар" как-то уж очень ассоциируется с российскими армейскими коллективами и я был удовлетворен, когда не увидел на груди красную звезду, хотя это было бы и логично. Маркетологи удачно изобразили на ней дракона и это также удачно вписывается в восточную концепцию. И никаких армейских звёзд. 

Стартовал восточный коллектив удачно - были повержены "Амур" на выезде и "Адмирал" дома. Думаю в Китае эта команда будет популярна, китайцы очень эмоциональные. И вот третьей игрой "Драконов" стал матч в Нижнем Новгороде. Снова нашлись медийные личности в составе обеих команд: это и Алексей Поникаровский, и Янне Яласваара в составе "китайцев" и Александр Фролов с Николаем Жердевым в составе нижегородцев.

Лучшими игроками встречи были признаны защитники Иван Вишневский и Янне Яласваара. И это удивительно при том, что Владимир Галузин забил гол и сделал две передачи, а Николай Жердев - три передачи. Но организаторам, видимо, виднее.

По иронии судьбы повторилась моя ярославская история по итоговому счёту на табло. Удивительное дело:

"Локомотив" (Ярославль) - "Лев" (Чехия) 0:2

"Локомотив" (Ярославль) - "Йокерит" (Финляндия) 3:1

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) 0:2

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Куньлунь Ред Стар" (Китай) 3:1

Ну и в завершении хотелось бы порвать этот порочный круг :) и посетить еще какую-нибудь арену. Скорее всего это будет кто-то из московских клубов. Также процитировать одного из благодарных зрителей из аудитории моих подписчиков, которые мотивируют на новые свершения:

"...Владимир, спасибо за видео, которые ты делаешь!!! Продолжай в том же духе! Отдельно за Торпедо НН и Николая Жердева! Считаю его лучшим хоккеистом РФ!!! Браво! Удачи..."