6 мин.

Саморазрушение. Как бессмысленные нарушения убивают защиту «Сан-Франциско»

Беда вообще редко приходит одна. В этот раз у нее было, как минимум, три характерные личины – четыре потери, организованные Каперником, 118 штрафных ярдов и 3 драйва, доведенных до «красной зоны» без логического завершения в виде тачдауна. Причем из всех трех, именно нарушения, необязательные, бессмысленные и многочисленные, внесли, на мой взгляд, наибольший вклад в случившееся поражение.

Судите сами, трижды нарушения приводили к тому, что вместо панта Bears получали первый даун. Еще одно – перекрыло инкомплит в ситуации 2-и-15. Ну а всего в «активе» защиты 49ers 16 нарушений, 6 (шесть!!!) из которых подарили первый даун сопернику. И если перехваты Каперника и проблемы в ред-зон можно пока считать единичным несчастным случаем (на фоне игры с Далласом), то деструктивное влияние нарушений в защите уже начинает выглядеть как тенденция.

В настоящий момент защита 49ers – первая в лиге. Увы, не по тем критериям, по которым защиту принято оценивать. Она первая по количеству «подаренных» через нарушения первых даунов.

Как мы дошли до жизни такой? Давайте посмотрим.

Против Далласа

Вот Ахмад Брукс. Он хватает соперника за маску. Дважды. Подряд. Т.е. два розыгрыша подряд мячик движется к зачетке 49ers, а Тони Ромо лишается возможности кинуть перехват. В итоге, отчасти и благодаря этим нарушениям нападение «Ковбоев» доползает до филдгола.

А вот уже Крейг Дал – он толкает своего ресивера в ситуации 3-и-21. Причем не просто толкает – он придает тому дополнительное ускорение в направлении зачетной зоны, увеличивая при этом собственные шансы отстать от подопечного. Нет необходимости рассуждать о том, тянуло ли это на нарушение – в это действии в любом случае не было абсолютно никакого смысла. В тот же самый момент Тони Ромо, к слову, перебросил Мюррея, находившегося в 18 ярдах до линии перед линией первого дауна. Т.е. не распусти Дал руки – драйв бы закончился.

А вот и Джимми Уорд, толкающий Коула Бизли в ситуации 3-и-7. В ситуации, когда он находился ближе к мячу и почти его перехватил. Итог розыгрыша – инкомплит. Точнее, был бы инкомплит, а так – первый даун Далласа, продливший драйв, закончившийся в итоге тачдауном.

Против Чикаго

Здесь первые два нарушения не принесли нападению Чикаго существенных дивидендов. Сперва тот же Джимми Уорд схватился рукам за маску игрока, которому Катлер и не собирался кидать пас. На том же драйве Джастин Смит был наказан за холдинг, но Bears в итоге были вынуждены исполнить пант.

Последние же 4 «подаренных» первых дауна привели, соответственно, к четырем тачдаунам Чикаго. Сперва Алшон Джеффри обыграл Перриша Кокса на двойном маневре и вынудил корнера 49ers толкнуть себя, чтобы сбить темп. При этом сэйфти Энтони Бэте находился в отличной позиции и врезался в Джеффри через полсекунды после того, как мимо него пролетел мяч. Не допусти Кокс нарушение – розыгрыш закончился бы инкомплитом.

Несколькими розыгрышами позднее Катлер перебросил ресивера в ситуации 2-и-15. Куинтон Диал влетел в него спустя считанные мгновения и заработал 15 ярдов. Ди-энда 49ers в этой ситуации скорее жаль – на любом другом участке поля этот хит был бы легальным (и был бы легальным на QB всего несколько лет назад). Но квотербэка нельзя атаковать шлемом. Нельзя и все. И все ди-энды это знают (должны, во всяком случае). Самое дурацкое в этой ситуации – то, что после этого хита Катлер, выглядевший доселе в лучшем случае аморфно, вдруг неожиданно поймал свой темп и начал показывать совершенно другую игру.

За 4:20 до конца третьей четверти Катлер перебросил Маршалла. Однако «полосатые» вновь продлили драйв Чикаго, наказав Кори Лемонье на распускание рук в районе чужого шлема.

Чуть позже Донтэ Джонсон был наказан за «нелегальный контакт». Сложно сказать, мог ли поймать Джеффри тот пас Катлера, но судьи решили, что нарушение имело место до того, как мяч покинул руки QB.

Я абсолютно уверен, что не будь хотя бы одного из четырех последних описанных нарушений – Сан-Франциско удалось бы довести игру до победы. Всего одного. Из четырех. Вместо этого мы получили то, что получили – ренессанс Bears в последней четверти.

Что дальше

Из 10 упомянутых нарушений, 4 – это контакт с шлемом оппонента. Еще 4 – нелегальный контакт с ресиверов в глубине поля. Причем в, как минимум, двух из четырех случаев контакт не имел абсолютно никакого смысла и происходил вдалеке от реального места действий.

8 из 10 упомянутых нарушений привели к набору очков, а 5 из 10 – произошли в ситуациях с инкомплитом на третьем дауне.

Первая хорошая новость заключаются в том, что все это можно исправить. «Работу руками» - более тщательным контролем над положением рук в тренировке, «нелегальный контакт» - работой над противодействием «двойным маневрам».

Вторая хорошая новость – мы это уже проходили. В прошлом году 49ers демонстрировали сходные проблемы в начале сезона - 11 первых даунов в трех играх. В дальнейшем ситуация резко выправилась – всего 15 первых даунов было «подарено» в последующих 13 играх регулярки. 6 из 10 нарушений, к слову, допущены новичками – похоже им просто нужно еще немного времени, чтобы привыкнуть к скоростям «большого футбола».

В любом случае, ответ ждет нас уже совсем скоро – нападение Аризоны не настолько внушительно, чтобы бороться с ним противоправными методами во вред самим себе. Если секондари 49ers смогут подойти к матчу с большей дисциплиной, им будет вполне по силам остановить Карсона Палмера и компанию.

 

Подготовлено в использованием материалов bleacherreport.