4 мин.

Первый шаг. С чем подходит «Сан-Франциско» к первой выездной игре

Дурные прогнозы в отношении «Найнерс» успели стать нормой в текущем межсезонье. Только ленивый не предрекал команде если не крах (первый пик драфта – находились и такие), то уж точно последнее место в дивизионе. Что самое важное, вне зависимости от прогнозируемого количества побед, пишущая и говорящая общественность выражала сомнение в способности «Сан-Франциско» оставаться командой, ставить задачи, бороться и добиваться их решения, даже с поправкой на не слишком высокие ожидания. Тренерский штаб мол неопытный, ветеранов, способных вести за собой считай что не осталось, да и вообще атмосфера в организации оставляет желать лучшего.

Итоги сезона в любом случае мы будем подводить не раньше декабря (а если повезет, то и позже), но кое-какие из дурных прогнозов можно опровергнуть уже сейчас.

- Защита «Найнерс» не пережила коллапс после ухода Джастина и Алдона Смитов, Патрика Уиллиса, Криса Борланда и координатора Вика Фанджио. По факту, она была лучшей в туре – против команды с Андрианом Питерсоном и многокилометровыми хвалебными одами, которые пели Зиммеру с Тернером перед сезоном практически все.

- Тренерский штаб «Найнерс» не просто создает атмосферу и поддерживает коллектив на плаву, он в состоянии крайне разумно оперировать имеющимися ресурсами и вчистую переигрывать куда более раскрученных оппонентов.

Судите сами – к первому матчу сезона обе команды подошли в похожем состоянии: большой потенциал и большие проблемы. Проблемы, что характерно, совершенно идентичные – и у «Сан-Франциско» и у «Миннесоты» основной проблемой была линия нападения. Показательно то, как каждая из команд использовала понимание этих проблем. Координатор нападения «Найнерс» Гип Крайст предложил оппонентам весьма необычные построения с тремя тайт-эндами (это не безусловное ноу-хау, но и не самая часто встречающаяся вещь), что позволило навязать свою игру на линии скриммеджа, куда более эффективно расчищать проходы для Карлоса Хайда и играть в короткий пас через зону ответственности центральных лайнбекеров, по определению не являющихся специалистами в прикрытии. Защита же «Викингов», как показалось, особого плана на игру не приготовила и банально была не готова к предложенному «49-ми».

С другой стороны мяча ситуация была схожей – «Викинги» предсказуемо сделали ставку на пасовую игру, рассчитывая на то, что их скоростные ресиверы смогут переиграть неопытных корнеров «красно-золотых». На практике же оказалось, что для реализации этого плана необходимо достаточное время существования «конверта» вокруг Тедди Бриджуотера. Конверта, который должны держать та самая проблемная линия нападения. Добавьте сюда тот факт, что Эрик Маньини любит и умеет организовывать  защиту, активно использующую обширные и изобретательные блицы. Результат – пять разных игроков «Сан-Франциско» добирались до квотербека противника в течение матча, а в те моменты, когда все же не добирались – изрядно торопили и без того запуганного Бриджуотера.

Сегодняшний матч со «Сталеварами» вряд ли сложится по аналогичному сценарию. Ротлисбергер, в отличие от Тедди, умеет и чуть ли не любит играть под давлением, Антонио Браун на пару порядков сильнее любого из ресиверов «Миннесоты», а выносное нападение «Питтсбурга» в первом туре показало себя вполне состоятельным даже в отсутствие ЛаВеона Белла. Впрочем, выносные успехи легко объяснить некоторыми проблемами в линии защиты «Патриотов» - после травмы Доминика Изли обе позиции тэклов защиты были заняты малогабаритными для этой позиции игроками. С тяжелой 3-4 линией «Сан-Франциско» такой фокус уже не пройдет, а вот проблемы «Стилерс» на позиции центра, обнажившиеся в первом матче, не денутся никуда – мы вполне можем ожидать, что Наварро Боуман и Антуан Бэте будут блицевать именно через это «слабое звено».

Карлосу Хайду, к сожалению, будет весьма сложно повторить свои подвиги – линия лайнбекеров является, пожалуй, сильнейшей, у противника. Чего нельзя сказать об их обновленном секондари – в таких условиях на авансцену предстоит Капернику и Тори Смиту. Учитывая гарантированное давление, которое на него будут оказывать игроки «Питтсбурга», нападение «Найнерс» может оказаться в той же роли, что и «Викинги» неделю назад. Сможет ли тренерский штаб решить эту проблему заранее? Прямо сейчас и увидим.