6 мин.

Гид по межсезонью «Сан-Франциско», Часть 1: Тренерские перестановки, ресиверы

Когда вскоре после расставания с Джимом Харбо нынешний СЕО 49ers Джед Йорк заявил, что организацию ожидает «не революция, а лишь перезагрузка», это звучало вполне логично – Вик Фанждио, координатор защиты и основной творец успехов «Сан-Франциско» в последние годы, никуда не собирался, и казалось, что вслед за Харбо команду покинут лишь откровенно провалившие прошлый сезон Грег Роман (координатор нападения) и Майк Солари (тренер линии нападения).

Но то ли Йорк имеет какое-то специфическое представление о "перезагрузке", то ли фигура Джима Томсулы показалась ему более значимой, чем вся клубная иерархия, существовавшая доселе, факт в том, что единственным сотрудником (кроме самого Йорка и Баалке), оставшимся в организации на той же должности, что и годом ранее, стал тренер RB Том Рэтман.

Уход Фанджио спровоцировал не только массовый исход нижестоящего персонала, но и привел к невозможности привлечь к работе зарекомендовавшего себя координатора нападения. В итоге, вдогонку к новому главному тренеру, опыт работы которого в этой должности исчисляется 1 игрой на финише последнего сезона Майка Синглтери, 49ers получили и весьма своеобразный набор персонала, вызывающего местами если не скепсис, то удивление.

Когда бывший тренер тайт-эндов занимает место координатора защиты,  его место занимает бывший и.о. главного тренера «Оклэнда», а повышение до координатора нападения получает бывший тренер QB, которого по формальным показателям вообще могли бы уволить по итогам года, сложно отделаться от мысли, что должностные обязанности распределялись путем какого-то изощренного жребия. С другой стороны, не симпатизировать такой команде «андердогов» тоже вряд ли получится – уж слишком колоритно все это сборище смотрится.    

Оптимистичному взгляду на будущий сезон способствует и единственное на сегодняшний день внятное заявление нового координатора нападения Гипа Крайста – он обещал возврат к рид-опшну, что не может не радовать. И дело тут вовсе не в том, насколько опциональное нападение хорошо или плохо (вряд ли им сейчас кого-то можно удивить) – суть в том, что оно просто лучше всего подходит «Сан-Франциско». Подходит Капернику. Подходит команде, все недавние успехи которой, так или иначе, связаны с акцентом на выносном нападении.

После абсолютно бесчеловечных прошлогодних экспериментов Грега Романа по помещению Каперника в «прокрустово ложе» конверта, любое, даже самое простецкое, нападение, использующее его сильные стороны (а не выпячивающее слабые), будет восприниматься как глоток свежего воздуха. Остается лишь определиться с тем, кто будет помогать Крайсту и Капернику воплощать старую-новую концепцию в сезоне 2015.

[Далее будет довольно подробный разбор по ключевым позициям и планам по их усилению. Важный момент: драфт (а в особенности пик первого раунда) – далеко не единственный способ закрыть ту или иную проблемную позицию. Напротив, в распоряжении команды, по сути, имеется три отдельных ресурса  (подписание свободных агентов, гарантированные плэймейкеры в верхних раундах драфта и менее надежные / более долгосрочные проекты в нижних) – ключевым является именно их правильное распределение.]

 

 

Ресиверы и тайт-энды

Акцент в сторону выносной игры предполагает чуть меньшую потребность в ресиверах. Упрощенно говоря, 49ers могут позволить себе подойти к грядущему сезону имея в ростере на одного «основного» принимающего меньше, чем годом ранее – благо, что освободившееся место на поле будет занимать либо фулбэк Брюс Миллер, либо второй тайт-энд.

К концу прошлого сезона обойма принимающих включала в себя четырех достойных упоминания игроков:

- Анкуина Болдина (на контракте, остается, наверняка выдаст еще 1-2 достойных сезона)

- Стиви Джонсона (был выменян у «Баффоло» на пик четвертого раунда, ожиданий, по большому счету, не оправдал, вполне вероятно будет сокращен)

- Майкла Крэбтри (контракт новичка истекает, последний сезон провел отвратительно, в команде останется только чудом – если существенно поумерит финансовые запросы. Судя по тому, что Крэбтри даже удалил информацию о 49ers из своего описания в Твиттере – он и сам уже обеими ногами стоит во free agency)

- Брюс Эллингтон (компактный слот-ресивер, призванный со временем заменить Болдина и уже сейчас хорошо зарекомендовавший себя на возвратах)

В стане тайт-эндов выбор и того меньше:

- Вернон Дэвис (последний год на контракте, провел отвратный сезон, не обходился без травм)

- Вэнс МакДональд (пока не справился с тем, чтобы достойно заменить Дэлейни Уолкера, также подвержен травмам).

Если отталкиваться от того, что Крэбтри с Джонсоном команду покинут, Брендон Ллойд так и не сможет стать достойной вертикальной целью (а с годами шансов на это все меньше), а Дэвис вряд ли выйдет на прежний уровень, то задачей на межсезонье для «Сан-Франциско» выглядит привлечение следующих игроков:

- вертикальная цель для пасового нападения (1 штука)

Через рынок свободных агентов:

Если не брать во внимание топовых ресиверов вроде Томаса или Брайента (оба нам не по карману и оба, скорее всего, получат франчайз-тэг), то основных вариантов здесь три – Сесил Шортс (JAX, 27 лет, по сути – аналог Крэбтри, чья карьера также идет по нисходящей),  Кенни Брит (STL, 26 лет, 748 ярдов за прошлый сезон при отсутствии нормального QB) и Тори Смит (BAL, 26 лет, 767 ярдов и 11 тачдаунов в минувшем сезоне).

Любой из первых двух вариантов обойдется 49ers примерно в 1.5 миллиона (сравните с 5.5 миллионами Стиви Джонсона и вы поймете, почему ему, скорее всего, укажут на дверь). Т.е. существенно дешевле, чем Крэбтри или Джонсон. Тори Смит ощутимо дороже – речь может идти о 8 миллионах в год (тогда Джонсон и Крэбтри оба в аут).

 

 

Через первый раунд драфта: если рассчитывать, что и Амари Купер и Кевин Уайт не «доживут» до 15-го пика, то выбор сводится к Дориалу Грин-Бэкхему (по таланту и антропометрии это, возможно, новый Мегатрон, а по проблемам вне поля – новый Джош Гордон), ДаВанте Паркеру и Джалейну Стронгу. Первый, как уже упоминалось, имеет ненулевой риск пойти по «скользкой дорожке» и не сыграть в NFL ни одного полноценного матча. Двое других – не настолько впечатляющи, чтобы тратить на них пик первого раунда. Да и после ЭйДжей Дженкинса и Крэбтри это уже будет просто не смешно.

Через более глубокие раунды драфта: совсем уж глубоко заглядывать не будем, но на поверхности есть, как минимум, два вполне толковых (и, что особенно важно, подходящих под описанную роль) игрока – Филипп Дорсет и Девин Смит. Выпускники университетов Майами и Огайо Стэйт занимают первое и второе место в студенческом футболе по средней длине принятого паса. Они ловят не часто, но когда ловят – это всегда биг-плэи. А когда не ловят – растягивают защиту, вынуждая на такие биг-плэи закладываться. Оба, они, к слову, вошли в топ-7 по скорости на прошедшем на днях Scouting Combine.

[Первоначально я рассчитывал отделаться двумя текстами – про нападению и защиту, но похоже, что каждый из них придется делить еще на 2 части. Продолжение следует.]