8 мин.

Гид по межсезонью «Сан-Франциско», Часть 2: Нападение

Часть 1 - тренерские перестановки и ресиверы

 

Тайт-энды

Помимо высокоскоростного ресивера, призванного выступать в качестве вертикальной пасовой цели, еще одной неотъемлемой необходимостью для «Сан-Франциска» является привлечение как минимум одного многофункционального игрока, способного как ловить мяч, так и ощутимо поддерживать выносное нападение (чего категорически не умеет Вернон Дэвис). Проще говоря – команде нужен новый Дэлейни Уолкер.

Почему я просто не скажу, что команде нужен новый тайт-энд? Потому что один из вариантов, полностью подходящий под упомянутую роль, в течение последнего года пытался всех убедить в том, что является ресивером.

Через подписание свободных агентов:

В этом году среди игроков этой позиции открывается превосходный выбор (из одного только «Денвера» сразу трое) – есть возможность не только выбирать, но и привередничать. И если Джулиус Томас (единственный) нам не по карману, Джордан Кэмерон уже набрал сотрясений на полтора Уэса Уэлкера,  а Джермейн Грешем выглядит не слишком убедительно как на поле, так и вне его, то Чарльз Клэй, Оуэн Дэниелс и Вирджил Грин вполне могут стать хорошим бюджетным усилением.

Что удобно – все три варианта хорошо ранжированы по стоимости и оптимальный среди них может быть выбран по итогам подписания более дорогих свободных агентов. Клэй моложе и смотрится перспективнее, но его ценник может доходить до 5 миллионов в год, Грин (тоже с закончившимся контрактом новичка), по сути, не имея особой возможности проявить себя за спиной Томаса, обойдется в 2-3 миллиона, а Дэниэлс, сумевший перезапустить карьеру в «Балтиморе» и отделаться от ярлыка «переоцененного» - немногим более миллиона (возраст дает о себе знать).

Через первый раунд драфта:

Если в прошлом году тайт-энды добились исторического успеха (Эрик Эброн стал первым, выбранным в топ-10 драфта), то в этом году крайне маловероятно, что кто-то из них вообще попадет в первый раунд. Единственное полу-исключение – ресивер Дэвин Фунчесс, который вполне возможно уйдет в 20-30ых числах.

Точнее не совсем ресивер; сам Фунчесс отыграл на этой позиции только выпускной год в университете Мичигана, а три предшествующих провел в качестве тайт-энда. На Scouting Combine он показал худшее среди всех ресиверов время на 40 ярдах, что в целом неудивительно – у него вполне типичная именно для тайт-энда комплекция. Такой игрок мог бы быть гарантированно полезен как 49ers, так и Chiefs (тогда им перестанут пенять на то, что у них нет ресиверов) – но на 15-ый или 18-ый пик он, скорее всего, не тянет. При этом не исключен вариант, что кто-то из озвученных команд подберет его во втором раунде, если он все еще будет доступен.

 

Через другие раунды драфта:  

Класс тайт-эндов в этом году выглядит весьма и весьма невзрачно. Как результат – пара более-менее вменяемых проспектов в лице Макса Уильямса из Миннесоты и Клайва Уолфорда из Майами наверняка уйдет чуть выше, чем стоило бы. Никто из них, увы, не выглядит достойным дополнительных телодвижений в ходе драфта.

Оптимальным сочетанием цены и качества, на мой взгляд, стало бы подписание Кенни Бритта и Оуэна Дэниелса (около 3 миллионов на двоих) на рынке свободных агентов и выбор Девина Смита во втором раунде драфта. Возможно добавление еще одного ресивера/тайт-энда в поздних раундах драфта.

 

 

Раннинбэки

Долгосрочный контракт Фрэнка Гора, по которому он получал более 6 миллионов год, истек, а новое соглашение (если оно и будет подписано) наверняка будет на существенно меньшую сумму. Собственно, в заинтересованности обеих сторон сомневаться не приходится – сомнения вызывает их способность договориться о деталях контракта. Как это часто бывает в подобных вопросах, размер зарплаты – это даже не столько вопрос денег, сколько вопрос уважения. Гор, наверняка, хочет видеть, что менеджмент «Сан-Франциско» ценит его вклад и видит в нем потенциал, достойный еще двух-трех лет в качестве стартера. Менеджмент же, в свою очередь, наверняка ожидает от Гора шага навстречу командным интересам в условиях сложной ситуации с потолком зарплат.

При всем уважении к Фрэнку, проскакивавшая в СМИ сумма в 4 миллиона (именно таковы, похоже, его запросы) выглядит несколько завышенной. Возможно именно поэтому руководство команды и начало прорабатывать варианты с Райаном Мэттьюзом из «Сан-Диего» и Марком Ингремом из «Нового Орлеана».

Гор, безусловно, был, есть и останется славной частью истории команды, но простая арифметика говорит, что более молодой Ингрэм за 3 с лишним миллиона имеет шансы принести больше пользы команде, чем стареющий Гор за 4. С другой стороны, если Гор все же несколько поумерит аппетиты, то сможет более равномерно разделить нагрузку с Карлосом Хайдом и закончить процесс передачи полномочий стартового RB выпускнику «Огайо Стэйт».

По большому счету, варианты с Инграмом и Гором выглядят более-менее равнозначными и определяющими, скорее всего, станут их финансовые аппетиты и готовность/неготовность Гора подписывать однолетний контракт. Вариант с Мэттьюзом нравится мне существенно меньше – слишком уж много вопросов вызывает его способность провести весь сезон «от звонка до звонка».

Драфт в этом году предлагает целую россыпь качественных RB, но «Сан-Франциско» сейчас необходимо не гнаться за новыми именами, а развивать тот актив, который уже имеется в наличии (Карлос Хайд).

 

Линия нападения

Худший элемент команды образца сезона-2014 уже получил лучшее подкрепление, которое только можно было – увольнение Романа и Солари. Главной задачей межсезонья при этом выглядит не подписание толпы новых футболистов в эту линию, а наведение порядка в использовании уже имеющихся.

Самым ярким примером здесь может выступать становящийся свободным агентом град Майк Иупати – весьма и весьма интересный с точки зрения статистики игрок. Дело в том, что Иупати является одним из лучших гардов всей лиги по поддержке выноса (за что и выбирается в ПроБоул), при этом являясь одним из худших в защите квотербэка. По сути, Иупати – еще один аргумент в пользу акцента на выносном нападении, который по малопонятным причинам был отринут предыдущим тренерским штабом. Если Иупати переподпишут (я на это надеюсь, хоть к нему и накопились определенные вопросы по травматичности), то у линии нападения будет шанс прийти в норму.

Еще одним поводом для оптимизма является выздоровление тэкла-гарда Брэндона Томаса после травмы «крестов», полученной перед прошлогодним драфтом. Тогда, напомню, 49ers отхватили лайнмена, котировавшегося на уровне первого раунда, в третьем.

Определенные вопросы может вызывать позиция центра – Маркус Мартин является единственным ее представителем и не то, что бы убедил в чем-то по итогам прошлого года. Возможно ему и Дэниэлу Килгору, разрывающемуся между работой центром и гардом, не помешает подстраховка.

 

Квотербэки

Комментировать звучащие время от времени призывы начать поиски нового франчайз-QB, по сути, бессмысленно. При всей противоречивости прошлого сезона Кэп остается тем же игроком, который привел «Сан-Франциско» к участию в одном СуперБоуле и остановился в сантиметрах (и паре судейских решений) от второго. Его статистика по сезону 2014 лучше чем у Алекса Смита и, к примеру, у попавших у постсизон Мэттью Стаффорда (все помнят, какие у него ресиверы?) с Кэмом Ньютоном. Да и нового Эндрю Лака на просторах NCAA пока не видать даже близко. Мариотта и Уинстон (каждый в силу своих причин) являются игроками куда более низкого уровня, а отдаленно напоминающие Каперника Дак Прескотт и Тревон Бойкин (два основных QB драфта-2016) лишь подают надежды на то, что смогут хотя бы достичь того же, что и седьмой номер «Сан-Франциско».      

С другой стороны, очевидно, что команде необходим новый бэкап – Блейн Гебберт даже не разочаровал, а просто подтвердил свой уровень, показав ужасную игру в предыдущем пресизоне. Да и воспитание потенциальной замены за спиной Каперника выглядит куда более адекватной идеей, нежели шарахания из стороны в сторону.

Если тренерский штаб вдруг захочет видеть бэкапом квотербека максимально отличающегося от Каперника, то в этом году истекает контракт у Келлена Мура из «Детройта», о котором я уже однажды писал.

Если же задачей будет подыскать сигнал-коллера, максимально дублирующего Колина по игровым характеристикам, то нижние драфта представляют выбор из целой россыпи интересных игроков.

В первую очередь, я бы отметил двух довольно специфических квотербэков, каждый из которых в итоге может проявить себя на другой позиции. Блэйк Симс из «Алабамы» и Ник Маршалл из «Оберна» были довольно неплохими студенческими QB, но лавры новых Мэннингов и Брэйди им не светят явно – они и сами это понимают. Являясь при этом хорошими атлетами, они резонно решили, что вполне могут найти свое счастье в NFL на другой, более атлетичной позиции.

Симс участвовал в минувшей Комбайне и как квотербэк и как RB, Маршалл – как QB и корнербэк. У обоих есть необходимые физические данные для того, чтобы стать игроками достойного уровня, но оба они нуждаются в правильном подходе тренерского штаба, который нашел бы им подходящее место на поле и помог пройти процесс адаптации к новому амплуа. Оба они оцениваются в интервале от 6 раунда до FA, так что выглядят подходящим вариантом для столь позднего пика.

Если же говорить о тех, кто твердо уверен в своем желании руководить нападением команды NFL, то самым перспективным из долговременных проектов смотрится Брайан Беннет – бывший QB «Орегона», проигравший в свое время борьбу за место в старте Маркусу Мариоте, но выдавший после этого два отличных сезона в менее пафосной программе. С Каперником его роднит сходное сочетание сильной руки со способностью набирать огромное количество ярдов ногами, а также статус «местного героя», побившего с дюжину различных рекордов в своей, пусть и не самой выдающейся, программе.