2 мин.

Почему не надо спешить с отставкой Моуринью

Есть такая черта у отдельных людей, зазвездившихся, забронозовевших — во всех своих проблемах винить всё и вся вокруг, но не видеть причину проблем в самом себе. Бывает. Особенно бывает с теми, кто уже чего-то серьёзного в жизни достиг, кого в своё время уже успели возвести в икону стиля. С этого момента у этих людей вообще не возникает сомнений в свой правоте, и они начинают потихонечку прогорать. Они останавливаются в своём развитии, не замечая, как время неумолимо всё дальше и дальше уходит вперёд. Этот процесс может быть ярким, может быть не очень - зависит больше от характера звезды, но не от её виличины. Хиддинк, Капелло, вот теперь Моуринью.

Я не являюсь поклонником «Челси», и их последнюю игру уже и не помню когда смотрел, но уверен, по последним результатам команды угадать с симптомами болезни несложно. Игроки не знают, что делать на поле. Нет взаимодействия, чёткого взаимопонимания. По сути нет команды. Есть классные игроки, за счёт мастерства которых, тренер надеется получить результат. И нервозность, передающаяся от тренера игрокам. Всё как обычно в таких случаях. Именитый наствник решил, что некий набор звёзд и магия его имени сами собой образуют успех. Он перестал пахать так, как пахал в «Порту» или в первый свой приход в «Челси», когда больше был занят скрупулёзным разбором соперников, а не поиском врагов команды.

Но это всё не значит, что Мавру пора на выход из лондонского клуба в очередной раз. Я, например, так не считаю. Да, его карьера уже резко пошла по наклонной, но мне кажется, он ещё не потерян для большого тренерского искусства. Точка невозврата ещё не достигнута, а значит, для Романа Абарамовича будет дешевле вправить Жозе мозги, чем выплачивать неустойку при увольнении.

Многие тренеры уже никогда не вернутся на прежний уровень. Из наших это: Романцев, Газзаев, Сёмин, например. Тренеры очень схожи с футболистами в том плане, что они не должны терять свою форму, свой тонус на длительное время. Очень тяжело потом вернуться. Они должны постоянно прогрессировать и соотвествовать современным взглядам и требованиям. Но Жозе ещё пока не сбитый лётчик. И есть надежда, что победить гордыню португальца успешно удастся. Кто знает, может быть вообще никаких финансовых усилий для этого не потребуется. Может быть, проблема решится за счёт одной или нескольких конструктивных бесед. Но начать надо с веры в Особенного.