8 мин.

Кличко - Мормек: рождественский зайчик для дяди Володи

10 декабря сильнейший боксер-супертяжеловес украинец Владимир Кличко в Дюссельдорфе выйдет в ринг против француза Жана-Марка Мормека скорее не для конкурентоспособного боя, а для легкой прогулки с рождественским подарочком для себя в виде мешка денег от немецкого телевидения. 

Текст: статья Алексея Потапова в газете «Спорт-Экспресс».

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

После победы над Девидом Хэем 2 июля количество поясов у украинского боксера стало таким, что едва  помещаются в двух ручищах нашего чемпиона. Теперь Владимир то и дело дразнит ими своих потенциальных соперников. Сейчас в супертяжелом весе сложилась трагикомическая ситуация, которая, конечно, назревала не один год: братья Кличко боксируют теперь только с представителями более легкой весовой категории. Но тут есть две стороны медали: с одной стороны, все боксеры, с которым братьям приходилось и придется скрестить перчатки, имеют имя и какой-никакой авторитет в мире бокса, и, главное, являлись чемпионами мира, что само по себе вызывает рекламный интерес, заинтересованность американского телевидения, а, значит, дает повод собрать приличную кассу боя. С другой стороны, даже с переходом в супертяжелый вес, тем не менее, матушку природу не обманешь – очень уж мелкими они смотрятся на фоне Владимира и Виталия,  точно такие же ничтожно мелкие шансы у них победить, не говоря уже про возможность виктории нокаутом. Виталий и Владимир в своих последних поединках сравнительно легко прошли Дэвида Хэя и Томаша Адамека, теперь на очереди Жан-Марк Мормек и Марко Хук.

Получается до простоты банальная ситуация: Кличко получали соответствующие им миллионные гонорары, но для поклонников бокса эти поединки практически не носили спортивной интриги. В этом главная причина, почему их много критикуют поклонники и эксперты. Несомненно, будут критиковать и в дальнейшем.  Так уж повелось, что нет теперь в ринге Тайсона, Льюиса, былого Холифилда. Да и в их лучшее время интерес к супертяжелому дивизиону определяла именно эта большая тройка и кризис в него внесли не братья Кличко, а само отношение к королевскому дивизиону профессионального бокса в США.

Кличко выйдет в ринг против француза Жана-Марка Мормека, бывшего чемпиона мира по версии WBC и WBA в тяжелом весе. Из последних соперников наших боксеров он едва ли не самый проходной вариант. Если вспомнить, то Томаша Адамека по заслугам в ринге и потенциале называли едва ли не единственным оппонентом, который может навязать Кличко конкурентный бокс. Но на деле Виталий разобрал его на запчасти за 10 неполных раундов. Не нужно хорошо разбираться в боксе, чтобы понимать: соперник в лице Мормека выглядит этаким рождественским зайчиком к декабрьским праздникам для Владимира. Кстати, у Кличко-младшего в последние три сезона к концу года прослеживается тенденция боксировать, мягко говоря, не с самыми сильными соперниками. В 2009 году таким стал Хасим Рахман, в 2010 м – Самюэль Питер, и вот теперь Мормек. 

39-летний Мормек, конечно, в мире профессионального бокса не новичок. Он начал свою профессиональную карьеру в 1995 году, был замечен тогда еще всесильным Доном Кингом, работа с которым и позвонила ему почувствовать вкус славы и неплохих гонораров. В феврале 2002 года он завоевал пояс WBA, победив известного в прошлом американца Вирджила Хилла. Далее Мормек трижды защитил свой титул, после чего в апреле 2005 года пришел звездный час француза. Побив еще одного представителя США Уэйна Брейтуэйта, он объединил под своим владением пояса WBA и WBC.

УБИЙЦА УКРАИНЦЕВ

Увы, восседал на троне короля тяжелого веса Жана-Марк совсем не долго. В январе 2006-го в бою за титул абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе он проиграл нокаутом ямайцу О`Ниллу Беллу. В следующем году француз в матче-реванше вернул пояса, но лишь на несколько месяцев. В ноябре 2007 года он был побежден небезызвестным Дэвидом Хэем, причем снова нокаутом. По ходу этого поединка Мормеку удалось отправить экстравагантного британца в нокдаун, что теперь является визитной карточкой в раскрутке его будущего боя с Кличко.

Что больше интересно для отечественных поклонников бокса трижды (!) Мормек встречался с украинскими боксерами.

Впервые с украинцем Мормек встретился 16 мая 2000 года. Уроженец Краматорска Константин Охрей приехал во Францию на восьмираундовый рейтинговый бой. Приехал, скажем прямо, откровенным джорнименом. Неудивительно, что бой был уже закончен в третьем раунде – рефери зафиксировал победу Жан-Марка техническим нокаутом. 3 апреля 2001 года в гости к Мормек пожаловал Валерий Вихор. В своем предыдущем поединке Валерий оспаривал титул чемпиона мира WBA в крузервейте, но не сумел отобрать титул у действующего чемпиона мира француза Фабриса Тиозо. Этот поединок состоялся 8 апреля 2000 года. После него Валерий сделал паузу в карьере и вернулся на ринг уже в бою против Мормека. К сожалению, возвращение не удалось – уже в третьем раунде Жан-Марк нокаутировал Вихора ударом по печени.

1 марта 2003 года в Лас-Вегасе на ринг против Мормека вышел более известный поклонникам бокса Александр Гуров. На кону боя стоял титул чемпиона мира WBA в крузервейте. Чемпион Европы навязал Жан-Марку равный бой и после шести раундов даже вел с перевесом в два балла по запискам каждого из трех судей. Но в конце седьмого раунда француз «пробил» украинца, судья в ринге отсчитал нокдаун, едва достоян до гонга. Так и не пришел в себя, Гуров был нокаутирован в восьмом раунде. Смело можно предположить, что 10 декабря Владимир Кличко положит конец успешным выступлениям Мормека в поединках против украинских боксеров.

Поединка под вывеской Кличко - Мормек не хотел абсолютно никто. Даже сам Владимир. Почему Мормека выбрали в качестве соперника понятно: во-первых, контракт с немецким TV иногда обязывает Кличко больше, чем правила боксерских организаций и ассоциаций о защите титулов. Во-вторых, с Кличко просто никто не хотел боксировать. А в ринг против кого-то ему выходить все-таки нужно. Из двух зол Владимир выбрал меньшее. Приоритету откровенных мешков украинец предпочел выбрать некогда грозное имя. Поспособствовало этому тот факт, что в 2009 году Жан-Марк погнался за длинным долларом в супертяжелый вес, где несколько раз выиграл, в том числе и у представителя Узбекистана Тимура Ибрагимова. Оправдано ли это было сказано мной выше. 

Что касается непосредственно боксерских навыков соперника украинца, то, естественно, чемпионами мира за красивые глаза не становятся. С переходом в супертяжелый вес Мормек не потерял в технике и подвижности. Правда, его нокаутирующие способности, как нетрудно догадаться, уже не то, что были в тяжелом весе. Тут скорее важно не задавать вопрос, а есть ли шансы у Мормека, какие у него боксерские навыки, скорее стоить спросить, а зачем он собирается выходить в ринг после таких «авторитетных» соперников как Вилли Мадаллоне, Крис Охендо и Тимур Ибрагимов на сильнейшего боксера этого дивизиона? Ответ прост. Деньги. Можно не сомневаться, что в бою против Кличко он получит больше, чем за время работы с Доном Кингом, когда он, по сути, был сильнейшем пусть и не долгое время в тяжелом весе. Поэтому для него бой с Кличко уже успех в самом главном компоненте - финансовом.

КУРС НА США

Пока же неплохо оплачиваемому безумству храброго Жана-Марка висты раздал сам Владимир, причем лучше представить образ француза не смогли бы и лучшие пиар-менеджеры.

«Мормек является одним из наиболее опытных соперников, которых я когда-либо встречал, – сказал Владимир. – Он провел много чемпионских поединков, техничный, сильный и умный боксер. Его нельзя недооценивать. Когда в прошлый раз я боксировал в Дюссельдорфе против Эдди Чемберса, стадион был полон. Я обещаю, что и этот бой будет очень интересным и захватывающим».

Сам француз, действуя по законам жанра, занялся поиском лучшего хранилища для будущих чемпионских поясов: WBO, WBA, IBF, IBO, The Ring.

«Я не могу представить, что моя встреча с Кличко состоится совсем скоро! Я также понимаю, что не все верят в мою победу, – удивился Мормек. – Но я знаю свою силу! Я смог уложить Хэя на настил ринга, сделать то, что не смог Владимир. Ошибки, которые я совершил в поединке с британцем, я исправлю в бою с Кличко.

Вообще если быть до конца честным, необходимо сказать о том, что Владимир обещал после Хэя драться против Дерека Чисоры, бой с которым дважды срывался. Но на свою беду Чисора проиграл в британском дерби Тайсону Фьюри и его котировки существенно упали. Не мудрено: если Чисора проигрывает спарринг-партнеру Владимира, какой уж тут может быть интерес?

Внимательный читатель, который следит за последними новостями в супертяжелом весе, возможно, вспомнит про такого боксера как Александр Поветкин, недавно ставший «регулярным» чемпионом мира по версии WBA.Но те, кто хочет увидеть этот бой, иначе как наивными не назовешь. Александр является чемпионом лишь на бумаге, и его менеджмент во главе с Владимиром Хрюновым будет делать все для го, чтобы зарабатывать на мешках, и оттягивать бой против суперчемпиона Кличко до последнего. Это куда надежнее, чем выставлять своего подопечного в поединке против соперника, где победитель заведомо известен. 

Но едва ли Владимира беспокоит этот вопрос, сам он куда больше жаждет вернуться на американский ринг. Перед почтенной американской публикой Кличко не выступал со времен 2008 года, когда он боксировал против Султана Ибрагимова в объединительном поединке. Кличко победил единогласным решением, но до сих пор все помнят насколько скучной и унылой была та схватка. Владимир решительно настроен доказать американскому телевидению, что может показать зрелищный поединок на встречных курсах и манера действий в ринге его вероятного соперника Крис Арреола как нельзя лучше этому способствует. Крис выдал достойное сопротивление Виталию два года назад и несмотря на поражение стал лучше как боксер, сбросил достаточное количество лишнего веса, стахановскими темпами побеждает. Даже называется предположительная дата боя весна 2012 года. Благо, смотреть за спину Мормеку может даже всегда осторожный в подобных вопросах Кличко.