Чемпионы оказались не по зубам

В первом домашнем матче 2021 года Мемфис принимал действующих чемпионов Лос-Анджелес Лейкерс. Стартовая пятёрка хозяев не изменилась по сравнению с прошлым матчем: Диллон Брукс, Тайс Джонс, Кайл Андерсон, Брэндон Кларк, Йонас Валанчюнас.  У гостей:  Кайл Кузма, Деннис Шредер, Леброн Джеймс, Энтони Дэвис, Марк Газоль. Кайл Кузма вышел вместо травмированного Кентавиуса Колдуэлл-Поупа.  Теплый приём получил центровой ” Лейкерс” Марк Газоль. Выступая за Мемфис  2008-2019, трижды принимал участие в матче всех звёзд, получил награду лучшего оборонительного игрока и выходил с командой в финал конференции.

Первую четверть Мемфис оставил за собой 25-36, несмотря на тяжелое начало. Рывок от “Лейкерс” 11-0 в первые 3 минуты, взбодрил хозяев. Сдаваться так рано они явно не собирались, и лучшая реализация позволила вернуться в игру: 58,3% с игры, 6-9 из-за дуги против 45,5%, 5-11 из-за дуги у Лос-Анджелеса . Дебютировал в НБА  Ксавьер Тиллман, набравший 6 очков в этом матче, которые все пришлись на первую четверть. Вернулся в состав Грэйсон Аллен, пропускавший прошлый матч.

Стабильность – это именно то качество, которое не хватает сегодняшнему Мемфису. Имея процент точности больше 50 в первой четверти, во второй спустили его до 32%, 1-10 реализация 3-очковых. Такому подарку “Лейкерс” были очень рады. Главной движущей силой для них стали игроки скамейки. Тален Хортон-Такер, Монтрез Харрелл, Уэсли Мэттьюз отдувались за Энтони Дэвиса и Леброна Джеймса, у которых всего 12 очков на двоих за половину. Лос-Анджелес ушёл на большой перерыв  ведя 56-54.

Третья четверть получилось абсолютно равной. 9-25 у обеих команд, не часто приходится видеть такое. Монтрез Харрелл  продолжал заряжать энергией партнеров, и при этом оставался самым результативным игроком своей команды. У Мемфиса Кайл Андерсон был главным по набору очков.

Всё чем занимался Харрис три четверти, это пытался разбудить Леброна Джеймса. И к большому сожалению игроков Мемфиса у него это получилось.  13 очков 83,3% Леброна, и всё те же проблемы с реализацией у хозяев приводят к очередному поражению “Гриззлис”  108-94. Не лучшую игру провел Диллон Брукс всего 9 очков при 20% с игры. Десмонд Бэйн забрасывает 3-очковый, а Йонас Валанчюнас  оформляет дабл-дабл в каждой игре этого сезона.

Андерсон 18 очков 4 подбора, Джонс 14 очков 5 подборов,  Валанчюнас  14 очков 10 подборов, Бэйн 13 очков, Брукс 9 очков 5 подборов 5 передач, Кларк 8 очков 7 подборов, Тиллман 6 очков 6 подборов, Дженг 5 очков 8 подборов 4 передачи.

Джеймс 22 очка 13 подборов 8 передач, Дэвис 17 очков 9 подборов, Харрелл 16 очков 9 подборов, Мэттьюз 14 очков, Шредер 11 очков 5 подборов, Кузма 11 очков, Газоль 7 очков 6 подборов 4 передачи, Хортон-Такер 7 очков 6 подборов .

В следующей игре Мемфис снова принимает Лос-Анджелес Лейкерс.