1 мин.

Мой первый сезон: Ксавьер Тиллман старший

Ксавьер Тиллман старший  был выбран на драфте 2020 года под 35 номером Сакраменто. Далее последовал обмен в Мемфис и заключение четырехлетнего контракта на 6 миллионов.

Изначально Тиллман получал время в ротации из-за травм Йонаса Валанчюнаса, Брэндона Кларка, Джарена Джексона-младшего. Со временем он начал получать всё больше времени в "Гриззлис" благодаря своей игре в защите. Защитный рейтинг с ним на площадке 110 очков на 100 владений, у Мемфиса в этом сезоне 111.

В отсутствие Джарена Джексона-младшего временами ощущалась потеря в оборонительных действиях. У вас есть Диллон Брукс, который может защищаться практически против любого один на один, и Кайл Андерсон, отлично отрабатывающий в обороне, но оба этих парня выходят в стартовом составе. Ксавьер вместе с Десмондом Бейном, ещё одним новичком, прекрасно подошли для усиления скамейки.

Тиллман, вероятно, еще долго не сможет превзойти Йонаса Валанчюнаса. Но он способен удерживать краску, несмотря на небольшой рост для центрового, 203 см.

В нападении Тиллман также был очень надежен. 55,9% с поля, и 33,8 из-за дуги.  Он не похож на игрока типа Джастиса Уинслоу, который преуспевает в защите и практически не существует в нападении. Скорее, Ксавьер - это тот тип игрока, который не является самым лучшим игроком в нападении на данный момент, но постоянно демонстрирует проблески сильных атакующих навыков.

В плей-офф Тейлор Дженкинс мало заигрывал Тиллмана. Всего 18 минут и плохие показатели на обеих сторонах площадки, что испортило впечатление от проведенного сезона.

В будущем он может стать игроком типа Дрэймонда Грина. Время покажет, а пока Мемфис должен быть доволен новичком из штата Мичиган.