3 мин.

Что ждет Брэндона Кларка в это межсезонье?

В команде "Мемфис Гриззлис" многие игроки улучшили свои показатели в сезоне 2020/21. Можно утверждать, что только два игрока не прибавили - Джастис Уинслоу и Брэндон Кларк.

 Сегодня мы сосредоточимся на втором из них.

 В своем первом сезоне 2019-20 Кларк стал одним из самых удивительных новичков лиги, зарекомендовав себя как один из лучших игроков в своем классе. Поскольку в межсезонье на его позиции не было серьёзных усилений, ожидалось, что второй год станет для бывшего форварда "Гонзаги" большим скачком.

 Но этого скачка так и не произошло. Или мы так думали.

 На первый взгляд, Брэндон Кларк регрессировал во второй год своей карьеры

Брэндон Кларк начал второй год в "Мемфис Гриззлис" как один из самых перспективных молодых игроков команды. В итоге это не оправдалось. Он не сильно регрессировал, просто казалось, что остальная команда сделала огромный шаг вперед, а Кларк остался в тени.

 Вот сравнение его статистики за два года.

2019-20 (22,4 MPG): 12,1 PPG, 1,4 APG, 5,9 RPG, 61,8% FG, 35,9% 3PT FG

2020-21 (24,0 MPG): 10,3 PPG, 1,6 APG, 5,6 RPG, 51,7% FG, 26,0% 3PT FG

 Почти в каждой важной категории нападения у Кларка наблюдался явный регресс. Наиболее яркой областью была его дальняя стрельба. Начав свою карьеру с многообещающих 35,9%, он снизил этот показатель до 26,0%.

 Я не думаю, что это должно вызывать долгосрочное беспокойство. Когда Джарен Джексон-младший выбыл на большую часть сезона, БК был вынужден играть роль, которая ему не очень подходила. Ему приходилось совершать броски, которые он обычно не совершал, что привело к снижению процента попадания.

 Затем появился Ксавьер Тиллман, выбранный во втором раунде, и начал отнимать у Кларка часть минут. Но пока эти двое обменивались минутами, с Кларком произошло нечто неожиданное. Он резко улучшил свою игру в защите.

 

Защитные показатели молодого форварда из университета "Гонзаги" на второй год прилично подскочили: его блоки выросли до 0,9 за игру ( 0,8 в сезоне 19/20), а количество перехватов увеличилось почти вдвое, с 0,6 до 1.

 В этом сезоне мы увидели, что он достиг нового уровня в обороне. Как игрок в целом, он продолжает прогрессировать. Как и Джа Морант, его броски вернутся, и когда это произойдет, он вернется к своей потрясающей форме первого года.

 Я бы ожидал, что он найдет свою роль, когда команда вернется к нормальной жизни в следующем сезоне, после непростого ковидного. Джей Джей вернется к своей роли, Йонас Валанчюнас будет держать краску, а Кларк станет тем зарядом энергии, которым он был в 2019-20 годах.

 В это межсезонье Кларк, будет много работать над своим, как и его партнер по позиции Джексон-младший, у которого также наблюдается спад в результативности.

 Что касается трансферного окна, я бы не ожидал, что Кларк окажется в положении, когда его могут обменять. Он является ценной частью команды, и его стоимость сейчас невелика. Скорее всего, "Гриззлис" захотят удержать его.

Оригинал статьи -  https://bealestreetbears.com/2021/06/10/memphis-grizzlies-brandon-clarke-stand-offseason/