3 мин.

ДЕКЛАКСВИРУЕМ ПРОИСХОДЯЩЕЕ

И так оно свершилось. Очередной Давид победил Голиафа на потеху публике. Команда с самого крупного острова северо-западной группы Фарерских островов выносит в Будапеште легендарный «Ференцварош». Правда особо легенд со времён Флориана Альберта флагман венгерского спорта не пишет, а внимание привлекает разве что фигурой тренера. Понятное дело, что в России есть более ста миллионов лучших футбольных специалистов, но вот по степени узнаваемости Станислава Саламовича Черчесова им не превзойти. Так вот коварный «коновал» из 1999 года Магне Хосет выбивает легенду российского тренерского цеха по сути на старте квалификации Лиги чемпионов. Неожиданно? По котировкам да, а по факту вполне объяснимо.

Самая банальная причина заключается в состоянии двух команд. Для «Ференцвароша» матч с «Клаксвиком» является лишь первым официальным в этом сезоне, почему явно с функциональной и физической готовностью тут явно не всё в порядке. Главная задача Станислава Саламыча - пройти первый соперника по первому раунду без форсирования подготовки, чтобы не избежать функционального провала в первой части Чемпионата и еврокубков. При этом давайте понимать, что в футбол научились играть сейчас если не все, то многие. При этом у флагмана фарерского футбола (две ничьих с октября 2021) просто нет никаких проблем. До конца чемпионата пять туров, а матчи ЛЧ приходятся аккурат под паузу. То бишь все свои лучшие силы можно отправить на матчи с венграми. Ну а дальше уже получилось то, что получилось. Гол с пенальти плюс две ошибки, приведшие к быстрым прорывам уже после. Черчесов - аут, Хосет - на щите едет покорять шведский «Хэкен».

Гениален ли «Клаксвик»? По результату Хосет и Ко достигли настоящего пика истории, пробив сложившуюся общность своей индивидуальностью. В содержании мы видим типовую картину скандинавского футбола - высокий прессинг плюс ставка на отработанные стандарты. Ну и контратаки никто не отменял. 31-летний вингер Фредериксберг одинаково хорошо пуляет мячи в штрафную левой ногой с любой дистанции, да и ауты бросает будто бы он породил Рори Дэлапа. Более функционала никакого не наблюдается. То бишь норвежцы или шведы средней руки будут обладать куда большим набором игровых паттернов. При этом хорошая физическая готовность позволяет «Клаксвику» частенько доставлять мяч в опасные зоны, а там одна-две ошибки - и прощай, Саламыч. «Хэкен» сейчас спокойно размотает фарерцев в следующем раунде. А так «Клаксвик» - это умный подход к антифутболу. Высокая интенсивность плюс доставка мяча сразу куда-нибудь в опасные зоны с пониманием своих слабостей.

Провалилась ли российская тренерская школа? Да, как и вся тренерская школа всего мира. Тренер - не главный созидатель в большинстве команд. Ференцварош - доминатор венгерского футбола и гнёт свою линию по принципу «чемпионат в кармане, ты, дорогой, сделай нам ЛЧ». Поэтому здесь стоит допустить некоторый тренерский провальчик и минорными евротурнирами не отмыть свою репутацию. По сути в Венгрии живут категориями РПЛ года так до 2019 - собирают команду под участие в ЛЧ с её призовыми. В российском первенстве на еврокубки подзабили гораздо раньше 2022 года. В общем, тут с увольнением всё понятно - второй шанс тренер «Вароша» получить не может, если сливается сразу в отборе на вожделенный турнир. Но опять же - творить позволено очень ограниченному числу лысых шарлтанов и изобретателей гегенпрессинга. Кстати, у Магне Хосета тоже креативной свободы тоже куда больше, чем ресурсов.

По итогу - добавить нечего. Ждём Саламыча в Саудовской Аравии и наслаждаемся прекрасными видами острова Борой ещё один раунд ЛЧ.