7 мин.

«Барнет» – «Олдхэм» 1:4 (0:1). Подражание лысому шарлатану из большого Лондона

Английский футбол умер? Да здравствует английский футбол! Пока АПЛ примеряет на себя всяческие европейские футбольные ноу-хау и нефтедоллары, есть всё же ещё места на Альбионе, которые сохраняют скрепность и верность английским традициям. В Национальной лиге, а то бишь на пятом уровне английского футбола, не удалось ввести в межсезонье привычные для постковидного мира 5 замен. На голосовании не удалось пробить 75 %. 9 клубов из 24 были настроены не очень прогрессивно, отдав своё мнение в пользу сохранения прежнего ультрахардкора – 5 игроков на скамейке, с тремя разрешёнными заменами.

Одним из возмутителей спокойствия был «Олдхэм Атлетик», потерявший былое величие начала 90-х. Клуб, который 30 лет назад боролся за выживание в АПЛ и Кубок Англии, а перед Первой мировой войной уступил чемпионство Эвертону в последнем туре, после вылета из Футбольной лиги занял в Национальной уверенную 12-ю позицию. Дэвид Ансуорт весь сезон жаловался на отсутствие нормального количества замен, но отравился в отставку, а затем клуб ещё и отошёл к местному бизнесмену Фрэнку Ротуэллу. Новый чейрмэн прославился преодолением Атлантики в 70-летнем возрасте без захода в Атлантиду и на реку Стикс, а под новый сезон нанял Микки Мэллона, который съел немало собак на границе Лиги 2 и Национальной лиги.

Именно в таком состоянии «Олдхэм» приехал к главному (наряду с «Мэклсфилдом») шалтай-болтаю сумеречной зоны между профессионализмом и полупрофессионализном Барнету. Латикс поглядывали так в сторону зоны плей-офф, до которой не хватало 4 очка в материальном отношении и 7 в теоретическом. Барнет же сильно отставал от «Честерфида», что обидел пчёл в прошлом розыгрыше плей-офф, но всё же занимал гордую вторую строчку. Да и вряд ли бы мы реанимировали наш блог во имя этой эпичной битвы на «Зэ Хайве», если бы не одна статейка на одном ресурсе, сообщавшая нам о том, как форвард «Олдхэма» Фондоп-Тэлум косплеит беговые экзерсисы Антонио Рюдигера. Момент был эпичным, но вовсе не самым выдающимся в этой встрече.

Представляем вам оппонента Микки Мэлона. Знакомьтесь! Перед вами Дин Бреннан. Этот ирландский вингер свои лучшие сезоны провёл за таких зубров, как «Грэйс Атлетик», «Хэмел Хэмпстед» и «Хэйлсоуен». В «Хэмеле» начал карьеру, продолжил в «Биллерики», а также провалился в «Кингстониане». После чего отправился поднимать с колен Уэлдстоун, но в середине эпичного сезона дал слабину и покинул свой пост за 3 месяца перед выходом «Стоунз» в Национальную лигу. Впрочем, этот гений футбола Большого Лондона и окрестностей сам пошёл на повышение, подписав контракт с «Барнетом», который явно куда интереснее более локальных «Ройалс».

И так мы представляем вам творчество Дина Брэнанна и Микки Мэлона:

«Олдхэм» предпочитает стиль «бей вперёд и врагам Фондоп-Тэлум придёт», а ирландский шайтан косплеит тактику в стиле «Лысый шарлатан». И вот где зарыто подражание недели. Тактика «Барнета» настолько гибкая, что чёрт ногу сломит в перемещениях центральных защитников. Хэртиган опускается в дебютной стадии атаки на позицию Коллинджа. Олуво прикрывает правый фланг, а Окимо встаёт в пару с 18-м номером, а когда надо возвращается Олуво для создания ширины. Если удаётся закрепиться на чужой половине, то здесь на помощь вингерам спешат крайние ЦЗ, а Стид и Кану великолепно кошмарят в изоляциях крайних защитников соперника. Во втором тайме они поменяются краями, а Кану придумает пенальти в борьбе с измождённым Фримэном.

В роли Хулиана Альвареса – фольклорный персонаж британского эпоса Гэри Хупер, вернувшийся только с Персидского залива, источая метафизику зоны 14 больше, чем физическую форму. Амплуа взял на себя Холанда бомбардир 4-5 уровня Ник Кабамба. Вот где косплей был зарыт, но прошёл мимо авторов одного крупнейшего спортивного ресурса. Хотя кто не подражал Х. Гвардиоле, когда пилил барселонские 4-2-3-1 в какой Северной Конференции в Football Manager 2007. Ой…это же была ещё схема Франка Райкарда, но не суть важно. С Пепом эта история только утвердилась. А поиграть с современными трендами каждый манагер, ну кроме Саламыча, очень даже желает.

Правда вот Микки Мэллон тот ещё тёртый шашлычник времён Национальной конференции. Ему тренда неведомы никоим образом. «Олдхэм» терпит с 38 % времени работы с мячом, а потом играет по слабым полуфланговым полям, где орудует треквантриста Джеймс Норвуд, выписанный из «Барнсли» перед этим сезоном. Да расстановка «Латикс» весьма корявенькая. Её можно было нарисовать и покрасивее, но суть такова, что при номинале в 4-3-3 Норвуд скитается в зоне 14, когда Грин часто отходит помогать Фримэну, чтобы сократить число изоляций. Правда Кану во втором тайме на такую помощь было немного наплевать, но всё же низкая позиция правого форварда позволила немного сократить нагрузку на данном участке поля.

Голкипер «Барнета» Лори Уокер отлично умеет играть ногами до 24-й минуты матча. Там он начинает писать историю, попытавшись сыграть в Козла, используя своего защитника Джеймса Олувов качестве стены, чем привозит пенальти, ибо Фондоп-Тэлум тоже не подалёку. Уокер отскочил, ибо мог бы получить и красную карточку. «Барнет» все свои гипермодные идеи использовал на зарабатывание спасительного пенальти, чем очень сильно поднапряг защитников соперника. Забить Кабамбе на истекающих секундах первого тайма не позволил центральный защитник Рэглан, но всё же «Барнет» выправил ситуацию во втором.

Однако тут как раз наметилась слабость на правом полуфланге обороны «Пчёл». Адебола Олуво оказывается плохо занимает позицию при создании искусственного офсайда, готов попадать под силовые приёмы в ключевые моменты, а его сменщик Кроппер нисколько не лучше. Новуд и Фондоп-Тэлум при вертикальной поддержке из глубины попросту уничтожают Барнет и выносят скрепный приговор модным 3-4-3 с ромбом и вингерами в высокой позиции.

Этот матч, конечно, никак не опровергает и не подтверждает квалификацию Х. Гвардиолы  и Дина Бреннана, да и не опровергает возможности схемы с раскладкой 3-1-2-3-1. Однако мораль всей басни такова, что без доминирования в материальной части всегда можно попасть под более матёрого на своём уровне соперника, который может в менее изысканной, но тоже весьма интеллигентной манере разберёт твой коллектив на атомы.

А Национальная лига и правда хороша. Никаких полежушек на газоне, ВАРов, скандалов и расследований, а также прочих пауз. 112 минут чистейшего и непрерывного старого доброго лампового футбола. Так что для тех, кто устал от всяческой судейской несправедливости, проекций  локтей и прочих выпирающих при офсайде конечностей, смертельных микроскопических касаний ладошкой по лицу, запрета на ставки футболистов с длительными дисквалификациями, ФФП и судебными разбирательствами с их нарушителям с преференциями не в пользу команд, бьющихся за выживание, с радостью сообщаем, что футбол эпохи модерна всё ещё жив и здоров. Так что если вам нужна психологическая разгрузка от судейства Энтони Тэйлора, трансферов «Ман Юнайтед» и прочих лишений десяти очков, то милости просим в Национальную лигу.