8 мин.

Футбол, который больше не будет прежним. Футбол для избранных

Чемпионат России находится сейчас на зимней паузе, но уже сейчас можно сказать, что после неё он не вернется уже таким, каким был до неё. И он уже никогда не будет прежним. Речь, разумеется идёт про fan-ID, указ о котором был принят. Указ, который в очередной раз был исполнен в одностороннем порядке, когда никто никого не спрашивал, а был принят определенной группой людей, которая, как мне кажется, не особо следит за футболом. Но так уж повелось в нашей стране, что мнение большинства никому не интересно, а любой закон может быть принят. И при работе над законом никто не думает о минусах того или иного закона. Не о тех минусах, которые нам навязывают, создавая цирковое представление на трибуне во время матча между «ЦСКА» и «Зенитом». А о реальных. Мы живем тогда и там, когда до простого человека нет дела. И это не только о футболе, но и о всех сферах деятельности, контроль над которой государство пытается установить.  Вот с введением этого закона оно добралось и до футбола. Контролировать можно по-разному. Можно осуществлять этот процесс, чтобы все работало стабильно и приносило пользу людям, тогда эти самые люди будут счастливы. А можно это делать так, как это делается у нас.

Это закон не про футбол, а про жизнь в нашей стране. Мы прекрасно понимаем, что на реализацию данной идеи будут выделены деньги, которые будут реализованы через компании нужных людей, которые будут так или иначе близки к тем, кто все это придумал. И ладно если бы каждый рубль, выделенный на этот проект, пошел на него, но мы же понимаем, что этого не будет.

Все прекрасно понимают, что события на трибунах армейского стадиона были запланированы заранее, и руководство клуба просто подставило своих болельщиков под удар силовикам, которые совершенно случайно проезжали мимо стадиона в таком большом количестве. Руководство клуба могло бы поступить иначе, да и вообще все это можно было организовать по-другому. А все было сделано криво, все было сделано для того, чтобы показать какие болельщики плохие и опасные. И это было для тех, кто не особо увлекается футболом, а события этого матча были поданы с нужной стороны. Единственное верное решение в этом законе, это время его принятия. В этом плане все было сделано грамотно. Это как с пенсионной реформой, когда каждого человека в стране обязали работать еще пять лет, но было это сделано в то время, когда эти люди кричали слова в поддержку сборной России, а когда все было принято, то оказалось уже поздно. Так и в нашем случае. Решение принято тогда. Когда болельщики ушли на отпуск вместе со своими клубами. Они бы и рады провести акцию, не приходя на стадион, но игр то для этих акций уже нет. А когда эти игры будут, то уже градус остынет.

Кто-то из тех, кто говорит, что откажется посещать матчи любой команды сдержит свое слово, кто-то пойдёт и сделает этот паспорт. Но суть то в том, что даже если все болельщики откажутся от этого паспорта, то это ничего не изменит в сознании футбольных боссов. И не только. Им нет дела до простого болельщика. Им не важно сколько людей придут на стадион 3 000 или 50 000. Все просто. У клуба нет задачи заработать деньги, у клуба есть задача потратить деньги, которые выделяют или государственные корпорации, или же региональный бюджет. По этой причине у нас и нет желания отказываться от государственного финансирования и переход к частным футбольным клубам. Ведь в частных футбольных клубах придется отчитываться за каждый рубль, в то время как в случае с финансированием из бюджета этого делать особо не нужно. Результат мы видим в еврокубках, когда наши клубы уже приучили к тому, что они не могут оказать сопротивления клубам, бюджет которых в несколько раз меньше бюджетов наших клубов, но зато там есть грамотные управленцы, которые хотят развития своего клуба.

Введение данного паспорта вызвано вечным желанием нашей власти установить контрольный пакет за нефтью двадцать первого века, за людьми. Для пополнения бюджета можно было бы внести прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы олигархи платили больше в бюджет, но наивно полагать, что такое будет, учитывая, что большинство этих самых людей сами принимают законы, а уж принятие законов против себя явно не входит в самую популярную законодательную практику в нашей стране.

Даже если и вводить такой антинародный закон, то можно же делать это иначе. И ведь не сказать, что наша власть этого не может. Она же может издать антинародный закон так, что сам народ будет счастлив. Она же приучила нас к тому, что сначала поднимает цены на 15% процентов, а потом после небольшого возмущения людей опускает их на 10%, после чего люди восторгаются решениями, не замечая того, что рост произошел, но на 5%. И им и в голову не приходит, что это была изначальная цель.

Ок. Если вводите закон, по которому для посещения футбольного матча нужно оформить специальное разрешение, то может стоит для начала постараться улучшить качестве данного действия. Чтобы болельщику захотелось потратить дополнительное время для оформления разрешения на просмотр футбола, который у нас не самого высокого уровня. Или же по мнению наших властей болельщики, которые раньше не ходили на футбол и не особо им интересовались, узнав о том, что болельщиков теперь не будет на стадионе, вдруг резко найдут время и желание посмотреть на мучения наших футболистов на футбольном поле. Конечно, этого не будет. Я живу в Казани, и наш город никогда не славился большим количеством болельщиков на матчах «Рубина». Наивно полагать, что после введения паспорта болельщика эта картина резко изменится и посещаемость вырастит. И этого не будет нигде. Хотя, спешу извиниться. Это будет в одном месте, как мне кажется. Я не удивлюсь, если вскоре начнутся массовые походы бюджетников на футбол или же вдруг нам покажут новые данные о посещаемости, на которых будет сказано, что посещаемость резко выросла. Нам рассказывают про то, что данная система хорошо проявила себя на кубке конфедерации и чемпионате мира, но тут мы возвращаемся к тому, о чем уже говорили. Сделать такой паспорт ради просмотра матчей чемпионата мира, потратить время на то, чтобы иметь возможность посмотреть матчи высочайшего класса – это одно, а тратить дополнительное время на то, чтобы получить разрешение на просмотр российской ходьбы с мячом – другое.

И все эти действия противоречат столь часто произносимым нашими чиновниками словам про популяризацию и доступность спорта. Простите, но как мне кажется, что если для того, чтобы сходить на футбол, нужно получать разрешение, то не может быть и речи о доступности футбола.

А теперь давайте представим, что этот закон, как и любой другой закон, принимаемый в нашей стране, сделан для людей и создан для защиты их интересов. Хотя бы представим. Для наглядности возьмем идею о вакцинации. Думаю, что всем понятна причина такого отношения к прививкам в нашей стране. Дело не в том, что у нас в стране такие дремучие люди, которые верят в чипирование и друге вещи. Они просто не верят словам нашей власти. Сложно поверить и прислушаться к тем, кто когда-то обещал высокий средний доход у жителей страны и то, что пенсионный возраст не будет никогда повышен. А когда не веришь тем, кто чаще всего к тебе обращается, то на это место приходят другие, рассказывающие различного рода сказки, в которые народ активно верит. Ну, должен народ кому-то или во что-то верить. А людей, которым можно поверить в стране не так уж и много. Да даже в случае с законом о FAN-ID найдется достаточное количество людей, которые поверят в то, что человек, который сидит на фанатской трибуне является маргиналом. Большинство же понимают, что это не так. Что там сидят такие же люди, как и мы с вами. Люди, которые ходят на работу, с женами в кино, с детьми на прогулку. Кто-то из них больше не придёт на футбол, кого-то из детей папа не приведет на стадион, кто-то не влюбится в футбол так, что захочет им заниматься. А ведь этим кто-то может стать тот, кто в будущем может стать игроком национальной сборной.

Болельщики очень нужны на трибунах. В этом главная прелесть футбола и всего спорта. Мы помним матчи лиги чемпионов без зрителей. Не знаю как у вас, но, смотря матч без зрителей, кажется, что и футболисты бегут медленней, и все, что делается на поле могло быть лучше, если бы на трибунах были болельщики. И это не только футбола касается но и спорта. Достаточно вспомнить олимпиаду, которая недавно прошла в Токио. И я рад за вас, если вам есть что вспомнить. Она прошла очень незаметно, словно её и не было.

Это все очень грустно, что у нас в очередной раз наплевали на простых людей. Возникает вопрос, а нужны ли вообще зрители в российском футболе. Исходя из того, что происходит и то, куда все движется, то не удивлюсь, если скоро российский футбол превратиться в закрытый клуб, для просмотра которого нужно будет назвать пароль, который будет известен лишь избранным. И мы с вами этими избранными не станем.     

Ради справедливости можно сказать, что все может измениться, и через некоторое время все вернется на кругу свои, но если деньги выделены, то их нужно освоить, а потом думать о качестве всего того, что было сделано.