17 мин.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первая оценка нового года. Почти идеальная жеребьевка

Новый год – это время в том числе и гаданий. В спорте гадания преобразовались в прогнозы, чем мы с вами и займемся в этот раз. Лига чемпионов на сегодняшний день является самым престижным футбольным турниром и самым популярным, так что речь, разумеется, пойдёт о ней. Мы и глазом не успеем моргнуть, как начнутся матчи на выбывание в лиге чемпионов. Вы можете сказать, что такие прогнозы актуальней делать или в первые дни после жеребьевки или же за несколько дней до самих матчей, чтобы учитывать текущую форму. Но я решил, что можно начать новый год именно с этих мыслей.

Конечно, всегда есть вероятность того, что в текущее трансферное окно произойдут переходы, которые могут повлиять на расстановку сил, но слабо верится, что многое может кардинально измениться в рамках предстоящих матчей первого раунда на выбывания. Я слышал много прогнозов и аргументов, с которыми я категорически не согласен в виду того, что они сделаны уж слишком попсово. Именно это слово хочется мне употребить. Последние годы проходят при доминировании английских клубов на европейской арене, а ведь мы помним, что еще совсем недавно в неудачах английских клубов винил загруженность игр в АПЛ и высокий уровень сопротивления в лиге, из-за чего у клубов не оставалось сил на то, чтобы добиться успехов на европейской арене. Как мы видим, английские клубы добиваются на сегодняшнем этапе успехов, и мы прекрасно понимаем, что тот самый пресловутый boxing day никуда не делся, а сопротивление стало только больше в виду того, что количество крепких клубов растет. Но ведь новый год - это не только время гаданий, но и время желаний, так что кроме прогнозов я поделюсь с вами и тем, кого бы я хотел видеть победителем в этих парах.

 

И первая пара, с которой хочется начать, это противостояние Арсенала и Порту. Я читал и смотрел много людей, которые говорят, что у Арсенала может быть много проблем в этом противостоянии. Аргументы такие, что возникает ощущение, что они сделаны на инстинктах, а уж посмотреть на чемпионат Португалии люди вообще забыли. И это понятно. Ни для кого не секрет, что абсолютное большинство футбольных болельщиков смотрят матчи тех команд, которые на слуху. И журналисты и блогеры, которые обозревают футбол, будут рассказывать именно о таких матчах, говоря о нехайповых командах общими фразами, по сути, не смотря их матчи, ведь все равно никто не проверит и поверят в их слова. Мы же постараемся рассмотреть не только с очки зрения более известного клуба, но и посмотрим на то, как обстоят дела у андердога.

В этой паре фаворит для меня очевиден. Это лондонский клуб, который не должен испытывать серьезных проблем в этом противостоянии. К аргументам против Арсенала приводят, что клуб может подойти к играм не в самом лучшем физическом состоянии из-за загруженного календаря национального чемпионата. А так ли это? Давайте проверим? Первый матч будет 21 февраля. До этой даты лондонский клуб с начала года успеет провести четырем матча в национальном чемпионате 5 матчей, а также матч против Ливерпуля в кубке Англии. В сумме наберется шесть матчей. Плотный календарь? Возможно. А давайте сделаем то, что многие не делали: посмотрим на календарь португальского клуба. До первого матча португальский клуб проведет шесть матчей в национальном первенстве и один матч в кубке, что в итоге нам даст семь матчей. А это значит, что команда проведет на один матч больше. Можно ли тут говорить, о том, что именно лондонский клуб сильней устанет? Не вижу причин, чтобы так говорить. Еще она причина, которая звучит, что команда Артеты в лиге чемпионов еще не встречала на своем пути клуб такого уровня. Этот аргумент мне кажется вообще смешным. Т.е. люди на полном серьезе говорят, что команда, которая выступает в сильнейшем национальном чемпионате не привыкла к серьезным соперникам. Надеюсь, что понятно, как несерьезно выглядит этот аргумент. Хочется задать встречный вопрос. А Порту в этом году встречал такого серьезного противника? И каковы их результаты? Только ленивый не критикует Барселону в этом сезоне, но Порту дважды проиграл каталонскому клубу, а Арсенал сегодня выглядит сильней каталонцев. Или может у Порту успехи в национальном первенстве? Но и там их нет. В нынешнем чемпионате к большой португальской тройке добавилась и Брага, которая держится, и борьба за чемпионство ведется между этим квартетом. Драконы успели сыграть и с Бенфикой, и со Спортингом. И оба матча противник Арсенала покидал поле побежденным. А если посмотреть на показатели в национальном первенстве, то мы увидим, что португальский клуб неплохо в обороне, но в нападении большие проблемы. Команда поразила ворота соперника лишь 22 раза, в то время как Бенфика это сделала 28 раз, Спортинг – 32, а Брага и вовсе 39. В этом противостоянии фаворит очевиден. Если говорить о шансах, то 70% - 30% в пользу лондонцев. Думаю, что по итогам первого матча вопрос о том, кто пройдёт дальше будет закрыт, если Арсенал не закроется и не захочет оставить решение задачи на второй матч в домашних стенах.  2-0 или 3-1 победа пушкарей в гостях, что позволит решить вопрос с победителем этой пары.

И симпатизировать я тут буду Арсеналу.

 

Вторая пара, которую хочется обсудить – это Наполи и Барселона. Тут одна из иллюзий в противостоянии кроется в восприятии неаполитанцев. У многих болельщиков и журналистов до сих пор при упоминании неаполитанского клуба в памяти всплывает игра клуба в первой половине прошлого чемпионата страны, где итальянцы покорили нейтральных болельщиков своей яркой игрой, благодаря которой клуб называли одним из претендентов и на победу в лиге чемпионов, а такого неаполитанский клуб очень давно комплимента не получал. Но все прекрасно знают эту историю, которая оказалась лишь яркой вспышкой, длинной в несколько месяцев. Вторую же половину сезона команда провела не так ярко, что, впрочем, не помешало чемпионскому званию, т.к. на тот момент, когда былой блеск сошел на нет, запас был огромным. А вот в лиге чемпионов команда прекратила свой путь, уступив дорогу далеко не самому сильному в турнире Милану. Да и начала этого сезона словно продолжение второй половины прошлого сезона. Клуб не показывает столь яркой игры и в этом году напоминает лишь тень прошлогодних чемпионов, которые сегодня выступают в роли борца за попадание в лигу чемпионов. Но даже в этой борьбе клуб не выглядит фаворитом. А недавний вылет из кубка Италии лишь подчеркивает тот кризис, в котором оказался клуб. Команда уступила скромному Фразиноне, пропустив четыре безответных мяча. В турнирной таблице команда расположилась на восьмом месте, отставая от заветного четвертого места на пять очков, и сегодня именно попадание в лигу чемпионов должно стать основной задачей на сезон для неаполитанцев. Но восьмое место в таблице не должно расхолаживать каталонский клуб, ведь если посмотреть на статистические данные, то по ним неаполитанцы входят в заветную четверку, и это бы вселяло бы надежду, если бы не статистика каталонского клуба.

Игра Барселоны в этом году вызывает очень много вопросов, которые не исчезают после комментариев руководства клуба, игроков и тренерского штаба, которые с одной стороны говорят, что Барселона должна не просто побеждать, но и делать это красиво, а с другой стороны невзрачную игру в лиге чемпионов пытаются прикрыть конечным результатом. Да, клуб вышел из группы впервые за три года, но за это нужно сказать жеребьевке, которая оказалась благосклонна к сине-гранатовым. При всем уважении, но в соперники в этом розыгрыше группы попались не самые серьезные клубы. Но даже  в такой группе клуб своей игрой оставил много вопросов. И главный вопрос – кем себя видит Барселона? Судя по словам, которые звучать от руководства, то они видят себя клубом, который должен бороться за все титулы, а на претензии они отвечают так, словно они средний клуб, для которого выход из группы уже успех. Не покидает ощущение, что если бы в группе оказались клубы серьезней, то каталонцы могли бы вновь оказаться за пределами первой двойки. Некоторые болельщики блау-гранос могут сказать, что клуб показывает хорошую игру, просто игроки атакующей линии не могут реализовать те моменты, которые им создают. И отчасти они будут правы, но лишь отчасти. Если посмотреть на статистически выкладки, то там видно, что клуб в чемпионате Испании наиграл на десять мячей больше, а пропустил столько, сколько и допустил. А это не статистика суперклуба, коим клуб себя позиционирует. В топ-клубах должны играть топовые игроки, которые должны конвертировать в забитые мячи и не самые очевидные моменты, а вратари и оборона должны спасать в моментах, когда шансов забить у соперника больше, чем не забить. На сегодняшний момент пара состоит из двух кризисных команд. Но кризис их не одинаковые. Что же произойдёт с большей вероятностью: игроки Барселоны вернут уверенность в себе и смогут начать реализовывать тем моменты, которые у них есть, или же Наполи вернет ту игру, которую они не демонстрируют уже год? И еще один довод в пользу каталонцев заключается в том, что тот уровень игры, который демонстрировал Наполи в первой части прошлого сезона не является тем уровнем, к которому этот клуб приучил своих болельщиков. Клуб прыгнул выше головы, и когда говорят о том, что итальянский клуб сегодня испытывает трудности, то я бы сказал, что это не так. Клуб вернулся на привычный для себя уровень. И этого уровня недостаточно для того, чтобы выйти победителем из противостояния с каталонцами. Уровень игры команды Хави на данный момент оставляет желать лучшего, но я верю, что клуб сможет подойти к началу матчей на выбывание в лучшем состоянии, чем они сейчас. Для того, чтобы обыгрывать грандов и претендовать на победу в турнире, предстоит сделать еще очень много, и не факт, что это будет сделано. Но добиться того, чтобы не испытать серьезных проблем с действующим чемпионом Италии уровня хватит. Минимальный успех в первом матче в гостях с дальнейшим проходом дальше.

Болеть я, разумеется буду за каталонцев, а их шансы на успех оцениваю в разрезе 65%-35%.

 

Третья пара, которая вызывает большое внимание у любителей футбола, это противостояние Реал Сосьедада и ПСЖ. И предматчевые расклады в этой паре у меня вызывают большие вопросы. Многие любители футбола именно испанский клуб называют фаворитом этого противостояния, и это мне кажется очень большим заблуждением, которое я и постараюсь тут опровергнуть.

Сосьедад уже не первый год называют командой, которая показывает привлекательный футбол, но этого явно мало для того, чтобы обыгрывать по итогам двухматчевого противостояния такой клуб, как ПСЖ. Я не люблю парижский клуб, и в этой дуэли буду на стороне басков, но моя симпатия, как симпатия очень многих болельщиков не должна повлиять на то, чтобы чаша весов опустилась на сторону испанского клуба. Комплименту подопечные Иманоль Альгуасиля получают уже не первый год, но в еврокубках все эти комплименты команда н разу за последние сезоны не смогла воплотить в жизнь. У команды, которая, по мнению специалистов и болельщиков, должна проходить ПСЖ, должен быть удачный опыт противостояния в матчах на выбывания в еврокубках, да и должны быть результаты, которые могли бы стать точкой опоры, чтобы именно симпатичный клуб из Сан-Себастьяна назвать фаворитом. Но всего этого нет. В прошлом сезоне команда покинула лигу Европы в 1/8, уступив дорогу Роме Моуриньо, сезоном ранее клуб пропустил вперед РБ Лейпциг в 1/16, а до этого клуб оказался слабей Манчестер Юнайтед, также покинув турнир на стадии 1/16 финала. Каждый раз команде не везло со жребием, и вполне вероятно, что, окажись у них в соперниках клуб попроще, то они смогли бы пройти дальше. Так что же должно случиться, чтобы предстоящее противостояние с командой Мбаппе имело иной финал? Кроме комплементов нужно добывать и результат на футбольном поле, а в текущем сезоне клуб из Сан-Себастьяна уступил во всех матчах против большой тройки Ла-лиги в лице Барселоны, Реала и Атлетико. Команда в восемнадцати матчах чемпионат смогла одержать лишь восемь побед. При всех эпитетах результат в больше половине матчей не становился победным. Этого мало для того, чтобы оставить Париж позади, тем более, что это тот случай, когда Сосьедад продолжит бороться до самого финиша бороться в чемпионате, а ПСЖ может сосредоточиться на еврокубках. Во Франции очередной сезон, когда у парижан просто нет стабильного соперника, который мог бы нервировать и отвлекать свое внимание. Так что основную силу клуб из столицы Франции сможет сосредоточить на успешное выступление в Европе.

Многих обманывает то место, которое занял клуб Мбаппе в группе и тот сценарий, который складывался по ходу группового этапа. Можно долго спорить про пенальти в матче с Ньюкаслом, и я очень расстроился, когда судья поставил тот спорный пенальти, но нельзя отходить от фактов.

В пяти из шести матчах группового этапа парижский клуб показал лучшую статистику, если смотреть на XG, а единственный матч, в котором клуб уступил по этому показатели, так это тот самый разгром от сорок на туманном Альбионе, и то тот матч хоть и закончился со счетом 4-1 в пользу «сорок», но по XG англичане ненамного превзошли французский клуб (1,28 – 1,05). Для сравнения у Боруссии, которая стала победителем этой группы таких матча всего два. У Милана таких матчей три, а у Ньюкасла один. По игре команда Луиса Энрике должна была без особых проблем занимать первой место в группе, чтобы не трепать нервы своим болельщикам. Плюс не стоит забывать, что сейчас у парижан тренер, у которого есть свое видение игры, свой стиль, а для того, чтобы построить его, нужно время. И то, что матчи только в феврале явно на пользу парижанам, у которых будет лишнее время, чтобы понять то, чего от них хочет тренер.

65%-35% в пользу парижан. Симпатичные команды влюбляют в себя нейтральных болельщиков, но они редко выигрывают турниры, если граны не дают сбой. Париж не должен дать сбой, а должен уверенно проходить дальше.

По противостояниям Баварии-Лацио и Манчестер Сити-Копенгаген не хочется тратить много слов. Фавориты очевидны. Не больше 10% можно оставить датчанам и итальянцам, и то с натяжкой. Если бы судьба решалась в одном матче, то процент можно было накинуть, а в текущем формате самая главная интрига этих матчей для меня заключается в том, кто больше из нападающих грандов сможет пополнить свой баланс забитых мячей. У Кейна и Холланд есть хорошие шансы увеличить свои шансы на победу в турнире бомбардиров.

Если говорить о том, за кого я буду болеть, то за грандов. Не по тому, что они мне больше симпатичны, а по той причине, что хочется в решающих матчах видеть всех сильнейших, чтобы не получилось, как в прошлом сезоне, когда все фавориты были в одной сетке.

Еще одним противостоянием, за которым я честно буду смотреть исключительно по результату, так это противостояние Дортмунда и ПСВ. Эта пара играет в те же дни, что и Интер с Атлетико, а пересматривать потом повторы я не собираюсь. В конце концов я не зарабатываю просмотром футбольных матчей, чтобы смотреть те матчи, что мне не интересны. Фаворитов мне сложно выделить, в виду того, что из матчей ПСВ в этом сезоне я посмотрел всего два, и это было противостояние с Рейнджерс за право пройти в групповой этап. А Дортмунд и вовсе попался лишь раз в первом туре в матче против ПСЖ.

Болеть я в этом противостоянии определенно буду за ПСВ. Бесхребетный характер Дортмунда, игроков, лишает этот клуб моих симпатий. Речь, разумеется о прошлом сезоне, когда клуб оказался настолько слабым по характеру, что не смог забрать салатницу, которую Бавария просто выбрасывала из рук. И судя по реакции болельщиков, которые спокойно к этому отнеслись после матча, их роль неудачников устраивает. Да и в группе любой другой клуб в лице Милана или Ньюкасла, как по мне, больше заслуживал выхода в весеннюю часть лиги чемпионов. Есть разные неудачники и проигравшие. Тот же самый Дортмунд в моих глазах нейтрального болельщика превратился из клуба, который борется с монстром в лице Баварии, уступая её по всем показателем, в клуб, который доволен своей ролью. Если в футболе и есть термин виктимность, то именно шмели должны быть изображены рядом. А эта жертва лично у меня больше не вызывает симпатий. Да простят меня многие болельщики этого клуба.

 

Если вести речь о противостоянии Реала и Лейпцига, то я бы на месте болельщиков королевского клуба не был так рад. Это не самый серьезный противник, который мог бы попасться со второго места, но и не самый простой. Но это не отменяет того, что именно сливочные подходят к противостоянию в роли фаворитов, не смотря на травмы. Лейпциг – это клуб, который не хочет, хоть и может сделать следующий шаг. Команда не бедная,  но она согласилась взять на себя роль клуба, который готовит игроков для топовых клубов, зарабатывая на этом. Такова стратегия клуба, и они с ней прекрасно справляются. Но это не мешает им каждый год собирать симпатичную команду, которая может доставить проблемы любому фавориту, но в отдельном матче, но не на длинном турнире. Если бы проход дальше определялся по итогам одного матча, то шансы немецкого клуба были бы значительно выше, а в сложившейся ситуации 60% на 40% в пользу сливочного клуба. Немецкий клуб грает первый матч на домашнем стадионе, и как по мне, нужно сделать все возможное, чтобы интрига осталась на второй матч. В это я верю. В проход немецкого клуба же я не верю, хоть и буду за него переживать.

 

Что касается последнего противостояние, которое на бумаге выглядит самым равным, то для меня это самое сложное противостояние с эмоциональной точки зрения. Не буду скрывать, что я болельщик Барселоны, и мне хочется, чтобы мой клуб принял участие в клубном чемпионате мира, который недавно объявило ФИФА. Он пройдёт по новому формату, где от страны может быть не более двух клубов. Одним клубом из Испании стал Реал, а вторым по рейтингу на данном этапе является банда Симеоне. Если подходить с холодной головой, то я должен бы желать матрасникам вылета, но это все было задумано и написано не для холодного расчета, а для души и сердце. А сердце моё на стороне эль-чоло. Матч не обещает множество забитых мячей, но обещает быть одним из самых упорных и ярких в плане эмоций. Если говорить о фаворитах, то с небольшой разницей в 55% на 45% отдам предпочтение итальянскому клубу. Интер в последние годы является лидером итальянского футбола по игре, так и не став чемпионом в последние 2 сезона. Думаю, что в этом сезоне команда возьмет свое в национальном первенстве, и по итогам сезона сможет заполучить вторую звезду. Если говорить об Атлетико, то многие выделяют яркую игру команды Симеоне, но вот только забывают, что команда начала её показывать тогда, когда в национальном первенстве прошлого сезона поезд с лидерами уехал вперед, и в спокойной обстановке клуб во второй части сезона смог показать график, близкий к чемпионскому. Но показывать чемпионский график, когда на тебя никто не давит, и тогда, когда у тебя нет права на ошибку, это разные вещи. В этом сезоне клуб уже отстал на семь очков от лидеров таблицы. В идеале бы разбить эту пару, поменяв им соперников из пары Дортмунд-ПСВ. Шмели сыграли бы с итальянцами, а Диего с ПСВ, но жребий распорядился так, что кто-то из этой пары останется за пределами турнира уже на первой стадии игр на вылет.  

Кто был прав и кто пройдёт дальше рассудит только игра. Ну, а ты, мой дорогой читатель можешь мне помочь в том, чтобы как можно больше людей были читателей моих мыслей. Для этого нужно лишь нажать кнопку подписаться. Тебе несложно, а мне приятно. Еще раз с новым годом. Мы все болеем за разные клубы, и если пожелать всем нашим клубам побед, то так не получится. А вот избежать всем игрокам наших любимых клубов можно. От этого выиграют все. Этого и пожелаем.