14 мин.

Крах Барселоны в эль-классико. Мысли вслух спустя некоторое время

Привет, дорогой дневник. Прошло уже достаточное количество дней после поражения моей Барселоны от мадридского Реала в финале суперкубка Испании. По неясным для меня причинам именно это поражение стало самым болезненным за последние годы. Хотел сначала сразу после матча сесть и все написать, но решил, что нужно будет остыть, послушать все то, что скажут в клубе, и уже поле этого с холодной головой подойти к своим мыслям.

После поражения от Реала встал вопрос среди болельщиков об увольнении тренера. И это понятно. Справляется ли Хави с ролью тренера Барселоны? Я считаю, что нет. И в этом вина как Хави, так и Лапорты. Оценивать их работу я предпочитаю на основании того, как они сами себя позиционируют. А если опираться на их слова, то Барселона вернулась, и ставит перед собой самые высокие задачи во всех турнирах, т.е. хочет добиться победного результата. Если вы ставите себя так, то и спрос с вас, как мне кажется, должен быть соответствующий. Если бы они вышли к болельщикам и сказали, что у клуба сейчас не самые лучшие времена, но клуб сейчас перестроится, чтобы уже через несколько лет постараться вернуться на прежний уровень, то у меня было бы гораздо меньше вопросов и претензий.  Они продолжают себя вести, как я бы сказал, «не по погоде». Барселона сегодня похода на богатого человека в прошлом, который на последние деньги купил дорогой костюм, взял в аренду на сутки самый дорогой автомобиль, и приехал в общество богатых людей, но пьют только бесплатную воду. Клуб хочет казаться тем, кем он сегодня не является. В таком случае получите.

Клуб очень часто занимается популизмом, который выражается как в словах, так и в действиях. Про громкие слова все слышали. Эти слова рассчитаны на наивных каталонских болельщиков, а в случае неудач становятся мемами для противников нашего клуба. Начнем разбираться с поступков. У клуба ограниченные средства для того, чтобы укрепить свой состав. И что же делает клуб? Разумно ли он их тратит? Нет. Клуб покупает Левандовски. Топовый ли нападающий? Не будем смотреть на результаты сегодняшнего дня, чтобы не пользоваться ситуацией, чтобы прибегнуть к очень удобным доказательствам. На момент покупки это был топ форвард. Разумно ли было ли тратить деньги на него? А вот тут уже мы встречаемся с популизмом. По мне, так покупка Левандовски была попыткой Лапорты показать всему футбольному миру, что, не смотря на финансовые проблемы, клуб может позволить себе крупные покупки футболистов с именем. Это была покупка для сегодняшнего дня, а не для завтрашнего дня. Тратить крупную сумму на тридцати трех летнего нападающего не самое лучшее решение с точки зрения стратегии. Ситуацию с точки зрения стратегии может спасти разве только продажа поляка в Саудовскую Аравию. Заранее прошу, что не нужно говорить, что клуб на это и рассчитывал изначально. Когда Роберт переходил к сине-гранатовым Саудовская Аравия еще не показалась на футбольном мире в том виде, в каком она представлена сейчас. Для сравнения за полгода до прихода Роберта Сити купил Альвареса у Ривер Плейта за 18.5 млн. Для стратегии логично было бы приобрести какого-нибудь молодого нападающего, который бы прогрессировал вместе с клубом. Но для мировой общественности намного громче звучит покупка Левандовски, чем малоизвестного нападающего из аргентинского чемпионата.

Кроме поляка каталонский клуб по странным для меня причинам решил устроить гонку с Челси за Рафинью и Кунде. Если покупку Кунде я могу объяснить, то вот гонка с Челси, который тратить сотни миллионов за Рафинью мне кажется неуместной. Для чего это было? Для того, чтобы показать, что клуб может в финансовом плане соперничать с богатыми английскими клубами? А смысл? И это мы еще не берем в расчет то, что из этих трансферов в конечном итоге сложилось. Смотри исключительно на стартовые позиции. У клуба проблемы с опорным полузащитником. Клубу позарез нужна замена Бускетсу, клуб облизывается на Субименди, но тратит деньги на все позиции, кроме основной, где самая большая проблема. И дело не в том, что Бускетс тогда еще играл. То, что Серхио уже не вывозил в топовых матчах не замечал только слепой. Последние неудачные сезоны в лиге чемпионом вызваны в том числе и по той причине, что испанец, который и в лучшие годы не отличался атлетизмом, уже не успевал за современными скоростями. Он продолжал оставаться одним из умнейших игроков, который мог предугадать место, где окажется мяч через 2 секунды. Но только если раньше у него хватало сил оказаться в нужном месте за это время, не вступая в борьбу, то сейчас уже не это требовалось больше времени. Разве покупка Субименди является такой громкой, чтобы всему миру заявить, что мы еще тут. Нет. А вот выиграть борьбу у богатых англичан, это другое дело. Для популизма то, что доктор прописал. Но не для футбола. Но тут уж больше вина Лапорты и руководства клуба, а теперь перейдем к тренеру.

 

Справляется ли Хави с ролью тренера Барселоны? Мой ответ – нет. И я постараюсь это объяснить. Защитники Хави говорят, что чего вы хотите от клуба, у которого не самый сильный состав. А такой ли у Барселоны слабый состав, как нам хотят подать. В воротах один из лучших вратарей мира, в защите Араухо, которого уже сейчас называют одним из сильнейших в мире на свей позиции. Да и другие игроки являются основными игроками своих не самых последних в мире сборных. В полузащите один из лучших игроков прошлого сезона Гюндоган, Де Йонг, о котором мечтают большинство топ клубов, один из талантливейших игроков своего поколения Педри. Не последние игроки на своих позициях в мировом табеле о рангах. И когда нам говорят о том, что состав клуба слабей, чем у Реала, то я бы мог согласиться с этим аргументом, но только при одном условии. Если бы клуб испытывал проблемы исключительно в матчах с Реалом. В текущем первенстве страны клуб испытал трудности в матчах с такими клубами, как Хетафе, Гранада, Алавес, Гранада, Альмерия, Лас-Пальмас и т.д. Т.е. в матчах с командами, состав которых в разы слабей по именам, чем у каталонского клуба. Команда мучается весь сезон, а победы приходят так натужно, что не порождают оптимизма в будущее. И в этом вина в первую очередь тренера. Он выбирает стартовый состав, он выбирает установку на игру.

Защитники Хави любят говорить о статистике, что клуб много создает моментов и почти в каждом матче по XG побеждает своего соперника. Но они не учитывают важный аспект всех этих созданных моментов. Это красивые цифры, вырванные из контекста. А теперь я вам покажу, чем вызвана такая высокая цифра в графе ожидаемые голы и мячи. Ходом игры. Клуб в этом чемпионате сыграл девятнадцать матчей. Если мы умножим число матчей на девяносто минут, то получим, что игроки Барселоны провели на поле 1710 минут. Добавленное время не беру в расчет. Как вы думаете, сколько из этих минут проходило так, что клуб должен был идти вперед? 1342 минуты. Именно столько минут клуб находился в этом сезоне в положении, когда счет был не в пользу каталонского клуба. Если говорить о процентах, то это 78,5% процентов игрового времени, когда команда соперников выигрывает или играет вничью и садится все глубже, чтобы удержать результат. Это очень удобная система игры, чтобы набить статистику для победы. 446 минут клуб был в роли догоняющего.

А теперь сравним с другими клубами. Взял за основу первую пятерку, которая ведет борьбу за лигу чемпионов.

Количество минут, когда клуб проигрывал по ходу матча.

 

И что мы видим? Каталонцы находятся на 5 месте в таблице по времени, когда клуб уступает в счете.

А теперь посмотрим на аналогичную таблицу, но с минутами, когда клуб играет вничью.

 

И что же мы видим? Что и тут команда Хави замыкает пятерку. Команда вынуждена большую часть времени идти вперед, чтобы заработать очки. И все должны прекрасно осознавать, что чем больше времени ты проводишь в атаке, тем больше моментов ты будешь создавать. По этой причине у Барселоны и такое большое количество показателей, по которым клуб должен побеждать чуть ли не в каждом месте. Это дутая статистика, не учитывающая ход матчей.

Если бы клуб уверенно обыгрывал противника, то вся эта статистика была бы ниже. А что значит уверенно? Хотя бы с разницей в два мяча. Вам, наверное, интересно, как обстоят дела в этом компоненте у этой пятерки? Я вам покажу.

Количество минут, когда команда ведет с разницей в 2 мяча и больше.

Вы удивлены результатом? Команда Хави лишь 4% игрового времени ведет с разницей в 2 мяча и выше. И ведь пятьдесят восемь минут из этого количество приходиться на матч с Бетисом, когда севильский клуб был разгромлен со счетом 5-0. Команда каждый матч находится под психологическим прессом. А люди не роботы, у них тоже есть эмоции. А забивать и реализовывать момент намного проще, когда у тебя уже есть запас. У Хави с командой этого запаса просто нет. Атлетик Бильбао со скучным, как говорили болельщики клуба в свое время, футболом в пять раз больше по времени ведет с преимуществом в два мяча и более. Но ради справедливости, при Вальверде футбол на самом деле был не самый веселый, мягко говоря, но при Хави он не сделал какого-либо скачка вперед.

А знаете на что еще влияет такая таблица? На загруженность игроков. Хави вынужден все время держать на поле основных игроков, не давая шанса дублерам проявить себя. Это в свою очередь увеличивает риск получения травм, да и большая нагрузка на лидеров может дать знать о себе во второй половине сезона.

Это все объективный показатель. А теперь субъективный. Вам интересно смотреть на современный футбол Барселоны, который ей пытается привить Хави? Мне нет. Вспомните последний матч, от которого вы получали эстетическое удовольствие от игры команды. Вспомнили? Я, если честно не смог вспомнить. Команда играет медленно. Если Барселону все время ставят в сравнение с Сити, то взглянув на игры Сити, вы можете увидеть что-то общее, но есть одно существенное различие. В Сити все делают в несколько раз быстрей. Когда вы в последний раз видели Барселону, которая бежит? Когда команда бежит в оборону, не считается. Сейчас время вингеров, которые должны развивать большую скорость и разрывать соперников. А что делает команда при контратаке сейчас? Игрок, владеющий мячом, замедляется и отдает мяч или назад, или поперек. Все же помнят забег Браима и Облака в полуфинале суперкубка? Мне кажется, что если бы на месте Браима был бы кто-то из игроков Барселоны, то он бы остановился, дал бы вратарю добежать до ворот, а потом отдал бы передачу поперек или назад.

Еще один компонент, за который, как мне кажется, можно поругать Хави, это развитие игроков. Кто из игроков прошлого сезона в этом году сделал шаг вперед? Ямал не в счет. Игрок в прошлом году только показал себя, так что для него это полноценный первый сезон. Никто. Можно с натяжкой постараться внести сюда Гави, но это игрок, чья игра основывается на страсти и эмоциях, а это не поддается тренировке. Если есть страсть, то её можно разве только потушить. Никто из игроков основного состава не сделал шаг вперед.

 Защита Хави основывается на том, что он наш, свой. Но это профессиональный футбол, где нет место сантиментам. Есть результат, который перед тобой стоит, и его нужно добыть. И если ты его не добыл, то ты должен хоть что-то предъявить, чтобы сказать, что ты не добился результатов, но зато смог сделать что-то другое. Что может предъявить Хави за этот сезон. Лучшее, что произошло с болельщиками Барселоны в этом сезоне, было вчера, когда Реал вылетел из кубка страны. Но Барселона ничего для этого не сделала, чтобы хоть это в конце сезона предъявить.

Куман тоже был своим, но его легко убрали. И ему никто не давал столько денег, сколько дали Хави на состав. А ведь мы еще не берем в расчет лигу чемпионов, где Барса с Хави также успела опозориться, проиграв Шахтеру и Антверпену. Сегодня от Шахтера осталось лишь имя, игроки там совсем не того уровня по именам, которые были до всех известных событий. Но Барселона проиграла им.

Я могу согласиться на то, что ему нужно дать время лишь на определенных условиях. Если он выйдет и скажет, что команда сегодня не может претендовать на успешное выступление в турнирах и соперничать с ведущими клубами мира, состав будет состоять из молодых игроков, которые будут развиваться. Но я не уверен, что Хави тот тренер, который способен это сделать. Мне даже не нужны результаты. Они не так важны, если виден процесс. Сегодня процесса с положительной динамикой я не вижу. Можно, конечно, поиграть в наивного мальчика и сказать, что клуб нужно продать шейхам, которые согласны будут вложиться огромными средствами. Как бы болельщики других команд не любили такие клубы, как ПСЖ и Сити, но большинство из них рады бы оказаться на их месте. Это наивный сценарий со многими подводными камнями, которые не хочется рассматривать сейчас.

Вы говорите, чтобы такие как я, которые говорят, что Хави не справляется, не приходили во время побед. Это ваше условие. А согласны ли вы принять следующее условие? Что если Барса ничего не выиграет, провалится по всем статьям, то вы не должны иметь право на критику. Согласны ли вы принять молча любой результат? Когда я говорю любой, то имеется в виду, что клуб может и вовсе пролететь мимо лиги чемпионов в прошлом году. Клуб от лидера по потерянным очкам Реала отстает на семь очков, и в трех очках от того, чтобы пуститься ниже лигочемпионского квартета. Есть вероятность, что и пятое место может дать путевку в лигу чемпионов в прошлом году, но испанские клубы приучили к тому, что последние годы не самые удачные для них. Так что я бы на это не закладывался. Вы согласны спокойно закрыть рот и смотреть на неудачи нашего любимого клуба? Можете не отвечать. А закрыть рот иногда очень полезно. Именно это в первую очередь и нужно сделать руководству, тренерам и игрокам. Меньше слов, больше дела.

Именно этого хочется сейчас пожелать всем тем, кто как-то связан с Барселоной. После разгрома от Реала Хави сказал, что Барселона вернётся. Вот только уже в следующем матче клуб семьдесят минут не мог обыграть клуб из третьего дивизиона. Возвращаются не так. Так и хочется добавить, что Барселона вернется и обыграет Альмерию 1-0 с голом на 80 минуте.                 

 P.S. Все данные, которые упомянуты в статье, не учитываю последние матчи команд, т.к. текст был написан до этих матчей. Многие болельщики Барселоны могут быть обмануты результатом вчерашнего матча, но не стоит забывать, что Бетис достаточно удобный соперник для Барселоны с точки зрения стиля. Это единственная команда в этом чемпионате, которую Барса обыграла с крупным счетом. Для того, чтобы изменить мнение о команде нужно что-то больше, значительно больше.

Знаю того, кто продолжает доверять Хави. Он сказал, что как будет возможность, то он поделиться с вами своими мыслями. Я поделился своими. Я не заставляю вас с ним соглашаться или нет. Решать исключительно вам. А вот если решите подписаться, то за это я вам буду благодарен.