13 мин.

5 условий, при которых Хави должен остаться у руля Барселоны

Здравствуй, дорого дневник. Это снова я, болельщик Барселоны.

В последнее время вопрос с увольнением Хави с поста главного тренера Барселоны встал наиболее остро. Если говорить о своей позиции, то я уже неоднократно заявлял, что как мне кажется, тренер не справляется со своей ролью при тех факторах, которые есть, но я готов рассмотреть некоторые аспекты, при которых легенда нашего клуба останется на своем месте. Если объективно оценивать, то вина лежит не только на Хави. Хави лишь фигура, которую легче всего обвинить, т.к. такова участь тренера. И вот эти факторы. Это именно условия, а не причины, ибо если говорить о причинах, то их будет крайне мало.

1.       Хави нужно меньше времени уделять не самым уместным интервью. Очень часто Хави, отвечая на вопросы журналистов, выглядит не самым подобающим образом. Я прекрасно понимаю, что как тренер, он должен отвечать на вопросы, которые ему адресует, и что форма таких вопросов зачастую может быть не самой корректно, да и сами вопросы не самые уместные. Для наглядности можно взять пример с недавним вопросом про судейство в матче между Реалом и Альмерией. Я болельщик Барселоны, и мне игры Реала не особо интересны. И я точно не смотрю их матчи с аутсайдерами и средняками. Я смотрю в сезон матчи Реала с двумя соперниками. Это разумеется эль-классико и мадридское дери, ибо знаю, что такие афиши с большой долей вероятности предоставят хороший матч для просмотра. Я не буду обсуждать как принимались эти решения, в том числе и по той причине, что сам своими глазами ничего не смотрел. Читал выжимки в различных каналах, посвященных Реалу и Барселоны, но я давно убедился, что в таких каналах не стоит рассчитывать на достоверную информацию, ибо такие каналы одну и туже ситуацию могут подавать в  годном для их команде свете, а когда публикуют комментарии сторонних лиц, то публикуют лишь такие версии, которые за их клубы. Я могу допустить, что подобного рода высказывания могут исходить от руководства каталонского клуба, но как мне кажется, тренер долен в первую очередь отвечать за результаты своей команды, и за ту игру, которую демонстрирует его команда. А в этом аспекте дела у нашего клуба и его тренерского штаба обстоят не самым лучшим. Можно было ответить на подобный вопрос так, чтобы ответ не выглядел таким, что многими будет встречен так критично. И это не первый случай, когда Хави больше говорит о Реале, чем о Барселоне. Тоже самое касается и интервью после матча, когда Хави называет очень сомнительные причины не самой качественной игры клуба, которые заключаются в том, что было не самое удачное время дня, что трава оказалась не самого лучшего качества и многие другие сомнительные причины. Я прекрасно понимаю, что в профессиональном спорте не бывает мелочей, и зачастую такие мелочи могут оказать влияние на результат, но когда это происходит с большой регулярностью, то возникают к тренеру вопросы. Ведь такие отговорки, которые модно назвать и отмазки звучат в матчах с командами, которые намного ниже по классу и по составу игроков. Все же мне кажется, что с такими командами результаты могут добиваться не смотря на некоторые небольшие преграды. Все е логично, что каждый клуб будет делать акцент именно на свой клуб, а не делать так, чтобы было удобно сопернику, который выше классом.

2.       Вторая причина она, как мне кажется, самая важная. И она больше всех касается самой игры. Если уж руководство заявляет, что полностью доверяет Хави, то делать это нужно во всем, а не выборочно. И в первую очередь это касается состава команды. Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что наш тренер прекрасно понимает, как устроен футбол, и что нужно делать для того, чтобы добиться успеха. Ошибки допускают те, кто хотят поставить Хави тренера в один ряд с такими тренерами, как Лэмпард и Джерард. Я считаю, что если смотреть на успехи этих трех тренеров, то тут преимущество на стороне нашего тренера с огромным отрывом. Как мне кажется, если оценивать эту тройку в их игральную пору, то Хави-игрок превосходит двух других. У Хави определенно есть свое видение футбола, а тут очень важна помощь руководства. А Лапорта не помогает Хави так, как хотелось бы. Трансферы клуба в последнее время больше походят на трансферы не тренерского штаба, а руководства, которое хочет показать, что клуб находится не в столь плохом состоянии, как это принято говорить. Команда пополняет свой состав футболистами с именем. И это хорошо с точки зрения привлечения внимания к именам футболистов, но Барселона сама по себе способна генерировать внимание к себе, а не делать это за счет громких имен. Не уверен, что Левандовски выглядел тем игроком, который был нужен Хави для той игры, которую он хочет ставить. Это трансфер Лапорты, а встраивать игрока в игру приходится именно тренеру. А когда у тренера есть план, куда приходится встраивать игроков, которые не очень ей соответствуют, то и сама идея в конечном виде не выглядит цельной и выглядит уязвимой. Тоже самое касается и других игроков. Если Хави видят тренером на долгие годы, то нужно дать ему право первого голоса при определении трансферных целей. И если после этого у тренера не получается задуманного, то и спрашивать с него.

3.       Клубу нужно перестать обманывать болельщиков, создавая завышенные ожидания. Лапорта давал много интервью, рассказывая о своей программе. Но как мы видим, большинство слов так и остались словами. А когда ты говоришь громкие слова, то и требования с тебя будут в соответствии с твоими словами. Мы помним, что Лапорта говорил о том, что он оставит Месси в команде, но как мы все видели, слова так и остались популизмом от руководства, чтобы угодить болельщикам. И что-то мне подсказывает, что сама история на самом деле была не такой, как нам её описывали. Клуб постарался сгладить ситуацию, чтобы виновными оказались правила ла-лиги. Мне кажется, и я уверен, что клуб мог сделать больше, чем он сделал. Да и слова, которые сопровождали ситуацию выглядят настолько гладкими, словно Лапорта хотел понравиться всем. Не было никакого существенного давления на лигу, которой были бы поставлены ультиматумы, да и слова о том, что потеряет лига были такими слабыми, что не выглядели так, что могли бы руководство лиги изменить свою позицию. Аналогичная ситуация была и с трансфером Холанда, когда Лапорта всем старался показать, что Барселона в гонке, но я очень сомневаюсь, что Барселона сделала хоть что-то в этой борьбе за норвежского нападающего. Если там и была борьба со стороны каталонцев, то это больше было похоже на реслинг, где все участники заранее знали результат, но нужно было показать красивый спектакль, чтобы порадовать зрителей. Сначала болельщикам рассказывают о том, что клуб рассматривает возможность покупки топ игрока, который в конечном итоге оказывается в другом клубе, а потом клуб интересуется молодым талантом, но не может его подписать по причине ограниченности бюджета.

Тоже самое касается и заявлений клуба по поводу целей на сезон. Чуть ли не в каждой мысли делюсь этим, но вновь приходится повториться, что клуб судят по амбициям, которые сам задает клуб. Если бы клуб вышел и сказал, что в текущей ситуации клуб не может конкурировать с топами по причине сложившейся экономической ситуации, то и градус ожиданий был ниже. Тем более у клуба действительно такая возможность есть. И эта не так как в анекдоте с тремя конвертами. Предыдущее руководство действительно оставило печальное наследие. Сказать, что у клуба сейчас не все хорошо по вине прошлого руководства очень легко, и болельщики поймут. Они сами прекрасно это осознают. И не стоит забывать то, как сами болельщики относятся к предыдущему руководству. Если нынешнее скажет, что оно старается исправить ошибки прошлого, то подавляющее большинство встанет на сторону нынешнего. Но нам говорят про высокие амбиции, а раз так, то и спрос соразмерен с амбициями.

4.       Слова клуба и тренерского штаба про ДНК не будут просто словами. Нас приучили к тому, что у клуба есть свой ДНК, который воспитывается, начиная с академии. И эти слова мы слышим очень давно. Каждое руководство говорило нам, болельщиком про ДНК, про стиль. Но своими действиями клуб опровергал свои же слова, приглашая в команду игроков, которые обладают громкими именами, но не вписываются в стиль клуба. Тут уж нужно делать выбор. Или же вы выстраиваете стиль, приглашая тех, кто с ними знаком, или же состав с учетом персональных качеств игроков формирует его, но тогда не может быть и речи про стиль. Я предпочитаю первый вариант. Именно стиль позволил нашему клубу добиться тех высот, о которых мы с ностальгией вспоминаем и мечтаем повторить. Клуб долгое время противопоставлял себя мадридскому Реалу с их галактикос, опираясь на воспитанников. Но сам вопреки своим словам пошел по этому же пути, приглашая в клуб Дембеле, Гризмана, Коутиньо. Это футболисты с именем. Это и есть галактикос каталонского разлива, но как и мадридские предшественники успехом это дело не увенчалось. А потраченные деньги уже не вернуть.

Да и в добавок этот путь вредит игрокам, которые выпускаются из академии. Когда вы выпускаете игроков из академии, которые привыкли в один футбол, то сложно ожидать от юных игроков, что они смогут легко перестроиться. Вот и получается, что игроки, не получившие шанс в основной команде, не могут адаптироваться к стилю тех команд, в которых они оказываются. Тем самым многие молодые так и остаются теми, кто так и нес мог реализовать свой потенциал. А все это из-за того, что они так и не оказались в той среде, к которой их готовили.

Но, говоря ос тиле не стоит забывать и о тенденциях современного футбола и спорта в целом. Если мы посмотрим на многие виды спорта, то увидим, что сегодня особое внимание уделяется физической форме игроков. Сегодня футбол стал быстрей, требовательней к физической готовности. Да, как известно, мяч можно двигать быстрей, чем бегать, но если мяч у соперника, то нужно уметь его догонять, отбирать и бороться. А в нашем клубе иногда кажется, что забывают про физическую подготовку, а слабая физическая подготовка является одной из причин частых травм.

 

5.       Последняя причина заключается в том, что Хави может продолжить свой путь при том, что у клуба не будет возможности пригласить в свои ряды именитого клуба, который уже доказал своими предыдущими выступления свой высокий класс. Когда нам говорят, что в случае ухода Хави его может заменить Рафа Маркес, то возникают сомнения относительно целесообразности данной замены. Мы одного тренера, не обладающего богатым тренерским опытом на топ уровне, хотим заменить на того, у кого этого опыта еще меньше, а причина доверия в том, что он свой. По мне, так это слабый аргумент. И важно, чтобы клуб не шел за именем. Очень сомнительные источники стали называть имя Жозе Моуриньо как одного из преемников Хави. В это я слабо верю. И я прекрасно понимаю причины возникновения таких слухов. Особенный является тренером, который всем все доказал, если суммировать успехи за всю карьеру, но если посмотреть на последние выступления, то их сложно назвать успешными. Кто-то скажет, что лига конференций и финал лиги Европы не самый плохой результат. И будут правы. Да, клуб добрался до этих финалов. Но как в том диалоге, какой ценой. Финансовые возможности и уровень игроков Ромы выше того уровня игры и мест, который клуб демонстрировал в национальном первенстве. Любое упоминание Жозе в спортивной новости добавляется огромное количество кликов к новости, к журналисту, к изданию. А про Барселону мы писали. Это не только клуб, но и прекрасный город, в котором проводят время многие люди, связанные с футболом. Мне кажется, что эта новость написана на пустом месте, но ведь она может попасться на глаза кого-то из руководства, которое может посчитать эту идею не самой плохой. Жозе добавляет симпатий нейтральных болельщиков к своей команде, добавляет кликов, но я очень надеюсь, что клуб даже не будет рассматривать особенного на пост главного тренера.

 

А вот если будет возможность пригласить в свой состав Клоппа или Гвардиола захочет вернуться к истокам, то тут как говориться, выбор очевиден и он не в пользу Хави. Слухи о Клоппе и Барселоне ходили давно. Вернее не слухи, а новости о том, что Лапорта является поклонником Клопа и мечтает, чтобы немец оказался у руля команды. Этим новостям уже не первый год. И когда сейчас появляются слухи о том, что Клоп может возглавить каталонский клуб, то основываются они на новостях прошлого. Это все влажные мечты, чтобы немец оказался вдруг резко у руля клуба в следующем сезоне. Немецкий специалист сказал, что он устал, и я уверен, что так и есть. Очень тяжело продолжительное время находиться на одном месте, тренируя один и тот же клуб. Тем более клуб с именем. Несложно работать долго в клубе, где от тебя не просят достигать высоких целей. Ты можешь большое количество времени находиться в середине турнирной таблицы, не привлекая к себе особого внимания критиков.

Как вы думаете, когда Симоне Индзаги ощущал на себе больше давления: тогда, когда он долгое время находился у руля Лацио, или же тогда, когда пошел на повышение в Интер? Ответ очевиден.

История с Клоппом стало настоящим громом среди ясного неба. Свободный тренер такого уровня очень сильно меняет расстановку в тренерском цехе всего европейского футбола. Легко представить, что его имя будет всплывать в новостях, как только у кого-то из топ-клубов дела пойдут не самым лучшим образом. Его тень будет висеть над всеми тренерами, которые сейчас кажутся незаменимыми. Если вы думаете, что продление контракта с Анчелотти спасает итальянца от тени немца, то глубоко ошибаетесь. Легко представить, что в случае неудачи в Реале Перес, не сомневаясь ни секунды, поменяет тренера. Или вы думаете, что Бавария не захочет пригласить Юргена к себе? Или же что ПСЖ не сможет отказаться от своих слов про то, что решили сыграть в долгую с Луисом Энрике? Сейчас имя Клоппа будет самым первым в списке тренеров на замену. Это можно сравнить с тем моментом, когда Леброн Джеймс уходил из Кливленда в статусе свободного агента. Его переход в любой клуб мог поменять расстановку сил в НБА, и я как поклонник Майами очень рад, что он выбрал именно наш клуб в тот момент.

Клопп – это имя, которое позволит пригласить больше спонсоров, да игроки к тренеру Клоппу пойдут с большей вероятностью, чем к тренеру Хави.

Вот такие вот условия, как мне кажется, должны быть соблюдены для того, чтобы Хави остался у руля команды. Когда речь идет о пяти пунктах, то это не значит, что достаточно одного пункта, за который можно было бы зацепиться. Разумеется, что первое и самое важное условие – это результаты. Но слабо верится, что за оставшееся время клуб сможет добиться тех успехов, которые могли бы скрасить сезон. Отставание в чемпионате страны уже создано, а нынешняя Барселона не похожа на клуб, способный выдать продолжительную серию без потерь очков. В лиге чемпионов много клубов, которые выглядят более цельными, делая Барселону клубом, который не входит в тройку главных фаворитов. В одном отдельном матче Барселона может навязать и фаворитам, но добраться до этого матча будет крайне сложно. Много клубов, которые выглядят сильней, показывая более цельную игру. Суперкубок уже проигран, а столь ранний вылет из кубка, который сопровождается вылетом Реала и Жироны осложняет для сине-гранатовых участие в суперкубке страны в следующем сезоне. Нужно опережать или Реал, или Жирону, и с каждым туром дистанция, на которой нужно отыграть отрыв все меньше и меньше, а отрыв все больше и больше.

А я надеюсь, что вы найдете причины, чтобы подписаться на это блог. Буду вам признателен.