6 мин.

Так ли слаб состав «Барселоны», как говорят болельщики

Здравствуй, дорогой дневник. Вновь хочется поделиться с тобой мыслями по поводу моего любимого клуба, Барселоны. В частности, хочется развить мысль про тренерский штаб. Я уже говорил о том, что как мне кажется, Хави не справляется с ролью главного тренера нашего клуба в том ракурсе, в каком наш клуб и его руководство себя видит. Клуб в лице Лапорты и Хави говорит, что они должны бороться за все трофеи. А как я уже говорил ранее, их за язык никто не тянул. Раз уж так озвучивают свои цели, то и спрос должен быть соответствующий.

И самое обидное в этой ситуации, что многие наши болельщики находят различные отмазки, из-за чего тренерскую работу можно оценить в этом сезоне высоко. И одну из этих причин хочется обсудить.

Одна из причин, по которой, как некоторые болельщики говорят, клуб провалился в этом сезоне, так это то, что у Барселоны слабый состав. А по мнению некоторых и вовсе клуб состоит чуть ли не из одних поленьев, которые достались бедному тренерскому штабу. А они не волшебники, чтобы превратить эти деревяшки в футболистов высокого уровня. И такие комментарии набирают максимальное количество плюсов на многих сайтах. А так ли это? Давайте разбираться.

Не будем тянуть с интригой до самого конца, и я сразу скажу, что слова о том, что у клуба слабый состав, мягко говоря, за собой не несут каких-либо доказательств. К тому же этот состав в прошлом году выиграл чемпионат и суперкубок страны. Состав не поменялся. Даже стал сильней по сравнению с прошлым сезоном. А какой это состав?

Основным вратарем команды является один из сильнейших вратарей мира Шер-Штеген. У немца сейчас травма, но и до травмы уровень игры стража ворот нашего клуба в этом сезоне был ниже, чем это было в прошлом сезоне. Я уверен, что в воротах у нас не мешок с картошкой.

Продолжим обороной. В центре выступает такая глыба как Араухо. Один из сильнейших на своей позиции. Не просто так ходят слухи о том, что Бавария готова заплатить за него 100 млн. Это при том, что эта позиция не является критичной в клубе. Да и у болельщиков сине-гранатовых лишь восторженные отзывы об игроке. Еще одним игроком защиты выступает Жюль Кунде, который является основным игроком французской сборной, сборной, у которой на сегодняшний день самая большая конкуренция на каждой позиции. И за игроком последние годы охотились многие клубы, но в гонке победу одержала Барселона. Еще одним игроком обороны является Кристенсен. Игрок не с таким уж громким именем, чтобы можно быть у всех на слуху, но у него было много вариантов продолжения карьеры после ухода из Челси. Это все же показательно. Это очень крепкий игрок обороны, обладающий хорошим уровнем игры. Канселу был игроком основы Сити, и потерял своё место исключительно из-за ссоры с Гвардиолой, что никак не сказалось на уровень игры.

Поднимаемся выше, где в средней линии у команды выступает Гюндоган. Системообразующий игрок триумфаторов прошлого года. Один из лучших игроков Сити последних сезонов. Рядом с ним играет Де Йонг, который продолжает быть желанной целью для многих ведущих клубов мира. Если мы сейчас перенесем голландца в выстроенную схему игры, например, в Сити, то мы получим одного из претендентов на золотой мяч. Рядом с ними Педри, который часто пропускает матчи из-за травм, но в остальных матчах он является одним из ключевых игроков клуба. С ним такая же картина, как и с Де Йонгом. В готовой команде он был бы на уровне Родри, не сильно ему уступая. Да, уступая, но не сильно. Двое из трех стабильно выходят на поле в этом сезоне в стартовом составе.

Пойдем в нападение. В центре выступает Левандовски. Поляк, как и вся команда в этом году далеки от той формы, какая была в прошлом году. И это, как мне кажется, связано с психологическим состоянием команды. На фланге выступает Рафинья. Нетипичный, как принято говорить, бразилец, который хоть и играет на фланге, но не показывает столь яркой игры как его напарники по сборной Родриго и Винисиус. Но и говорить, что это деревянный футболист, я бы точно не стал. Завершает атакующий трезубец Жоау Феликс. Техничный молодой футболист, на которого с самого момента перехода в Атлетико давила сумма трансфера, ожидания и то, что стиль у команды Симеоне не образец атакующего футбола, который больше подходит для таких игроков. Тут же есть Ямал и Торрес. Одному шестнадцать лет, но он уже показывает не по годам яркий футбол, которому не хватает стабильности и хладнокровия. Именно хладнокровия не хватило ему реализовать свои моменты в четвертьфинале с Бильбао. Но шестнадцатилетнему это простительно. Не хочется вылетать из кубка, но говорить, что команда вылетела из-за того, что еще мальчик, по большому счету, не справился с нервами, язык не поворачивается. Тем более моменты игрок организовал сам себе, а не запорол труды всей команды.  

Согласитесь, это не такой уж и слабый состав. Если взять по именам, то это очень даже боеспособный коллектив, который может и должен рассчитывать на что-то большее, чем это происходит в этом сезоне. И одно дело, если бы этот состав выглядел блекло на фоне Баварии, Сити, Арсенала. С Реалом мы уже видели блеклый матч. Но нет. Этот состав выглядит блекло на фоне Алавеса, Альмерии, Гранады и прочих клубов, состав которых в разы слабей. И можно было бы найти причины неудачных выступлений, если бы соперники прыгали намного выше своего уровня, демонстрируя чудеса в защите, заряженность на весь матч, а вратарь соперника поймал кураж. Такие матчи встречаются у всех топов. Но в случае с Барселоной это не так. Команда грает блекло, обладая большим потенциалом для того, чтобы болельщики получали яркие эмоции от игры любимой команды.

Может ли Хави раскрыть этот потенциал? По мне, нет. И так могут подумать не только болельщики, но и игроки. Часто болельщики других команд поражаются тому, что многие игроки продолжают выбирать Барселону, которая переживает не самые лучшие времена, имея предложения лучше по финансам. Но они забывают, что Барселона - это не просто команда, но и город, климат. Если бы мне предложили выбрать любой город, где бы я хотел жить, то я выбрал Барселону. За город, за красоту, за климат, за море. Этим же руководствуются и многие футболисты. И если команда продолжит выступать столь же блекло, при том, что клуб сейчас не в том состоянии, чтобы предложит огромные деньги, то этот фактор будет иметь все меньший и меньший вес. И тогда не только будет сложней пригласить новых игроков. Тут бы действующих лидеров удержать.