9 мин.

Карпин - тренер сборной. Почему он?

Новым главным тренером сборной России стал Валерий Карпин. Новость привычно набрала как сторонников данной кандидатуры, так и противников. С этим сложно что-то сделать, но всегда есть люди, которые будут недовольны любым решением, и к этому нужно привыкнуть. И ряды тех, кто стал против Карпина, стали в том числе и те, кто вчера призывал к отставке Черчесова, предлагая Карпина, как один из вариантов замены. А когда это произошло, то мнение этих людей вдруг изменилось. Удивительная реакция людей. Давайте попробуем разобраться в этой ситуации по порядку.

Нужно ли было увольнять Черчесова? Да. Определенно. Мы живем в мире, когда кроме спортивной составляющей есть еще и отношение к сборной со стороны болельщиков. Мы знаем, что болельщики по большому счету не оказывают существенное влияние на то, что происходит в нашем футболе, и от их мнения мало, что зависит. Но Черчесов перешагнул все допустимые границы, выстроив коммуникацию таким образом, что единственное, что могло служить ему оправданием – это результат. Результат достигнут не был, но даже тут Черчесов отказался признавать ошибки своей работы, разделив работу и результат. Можно сказать, что Черчесов своими собственными высказываниями сам пилил сук, на котором сидел. Если бы этого не было, то никто бы его не уволил. Все бы вспомнили результат чемпионата мира 2018 года, оглянулись на прошлые итоги выступления сборной на крупных турнирах, вспомнили, что сборная с 2008 года ни разу не выходила из группы, и вдруг по какой-то причине должна была выйти в этот раз. Признали, что это наш уровень, признали бы, что футбол в нашей стране падает и при неутешительных результатах клубов в Европе, было наивно полагать, что эти же самые люди смогут проявить себя на уровне сборной. Но Черчесов не смог совладать со своим эго, которое после выступления на чемпионате мира выросло еще сильней в том числе благодаря тем, кто сегодня его ругает.

А теперь остановимся на кандидатуре Карпина. Нам говорят о том, что Валерий Карпин за свою тренерскую карьеру не добился определенных достижений? Справедливо ли такое суждение в качестве недостатка? Я думаю, что нет, и я постараюсь вам объяснить свою позицию.

Говоря о тренерских успехах, не стоит опираться исключительно на наличие титулов, не обращая внимание на все остальное. А в ситуации с Карпиным как раз это и происходят, говоря о том, что у него нет титулов. Если мы пойдём по такой логике, то Ди Маттео лучше Нагельсмана, т.к. у одного из них есть победа в лиге чемпионов, а второго её нет. Получается, что Семак лучше тренер, чем Нагельсмана, ведь у второго на данный момент нет ни одного титула, но «Бавария» почему-то выплачивает компенсацию за тренера, у которого нет никаких титульных достижений. Противники Карпина говорят о том, что Карпин не смог ничего выиграть в чемпионате России. Простите, но под его управлением московский «Спартак» дважды финишировал вторым, что на тот момент, да и за последние два десятка лет (за исключением года чемпионства) является лучшим достижением клуба. Нам говорят о том, что Карпин не смог добиться успеха в «Ростове». А кто смог? Бердыев? Безусловно, но при всем уважении к Карпину, но это тренеры разного уровня, и Валерий Георгиевич пока только движется к тому статусу, на котором сейчас находится Бердыев. Успех Курбана Бекиевича не смогли повторить другие тренеры ни в Казани, ни в Ростове, да и, как мне кажется, состав у ростовчан во время Бердыева был сильней, чем сейчас.

Карпин тренирует команду из провинции. Вы много знаете провинциальных клубов в командных видах спорта, которые добивались успеха в командных видах спорта в России. Я живу в Казани, и номинально наш город можно назвать провинциальным, но наш город считается третьей столицей России, а с точки зрения и вовсе можно назвать спортивной столицей России, и наши клубы бросают вызов московским и питерским клубам, но так уж получилось, что и «УНИКС» и «Ак Барс» исторически считаются одними из сильнейших клубов в России. Тоже самое и в хоккее, где есть «Авангард» и «Металлург», которые последние двадцать лет являются одними из сильнейших в стране. Простите, что было ранее не знаю. «Салават Юлаев» тоже объективно можно назвать таковым, когда клуб за счет Башнефти сделал мощный рывок. Хоккей с мячом, регби и мини-футбол в расчет не беру по той причине, что данные виды спорта заметно уступают в популярности по всей стране, являясь самыми популярными в отдельных регионах. Думаю, что в Хабаровске болельщиков местного «СКА-Нефтяник» больше, чем у местной команды, да в Красноярске местный Енисей (хоккей с мячом) и регбийный команды поспорят с футбольным клубом по числу болельщиков, а уж с точки зрения успеха заставят футбольных замолчать.

Трудно ожидать, что клуб из провинции сможет бросить вызов Москве и Санкт-Петербургу в борьбе за верхние строчки турнирной табличке. Исключение может быть в случае, если кто-то захочет вложить свои деньги в клуб, но все государственные компании предпочитают (а иногда их «просят») сделать выбор в пользу столичных клубов. Бюджет клуба не самый большой в России и клубу сложно бороться с признанными богачами лиги. Мы видим успехи Сергея Семака в качестве главного тренера «Зенита» на уровне чемпионата России, но во время выступлений в лиге чемпионов результат печальный каждый год. Уровня исполнителей для успеха в России хватает, а в Европе нет. Мы можем поменять местами Карпина и Семака. Будет наивно полагать, что после этого тренерские идеи Семака сделают ростовчан одними из лидеров российского футбола, а клуб с берегов Невы опустится в середину таблицы.

Плюс не стоит забывать, что РФС нужно возвращать интерес к сборной, который был утрачен при помощи бывшего главного тренера. Сегодня сборная достигла уровня, когда большинству болельщиков до неё просто нет дела, а в случае, если бы у руля остался Черчесов, люди бы болели против сборной. Карпин, как мне кажется, является тем человеком, который может вернуть интерес к сборной. С точки зрения результатов гарантий никаких быть не может, да и нет ни одного тренера, который бы оказался у руля сборной России и мог дать гарантии за результат. Сказать он мог бы все, что угодно, но добиться сказанного и сказать ни одно и тоже.

Является ли кандидатура Карпина самой лучшей? Как мне кажется, нет. Можно ли было найти другого тренера? Думаю, что да. Искали ли другого тренера? Думаю, что да. Другие имена назывались, но опять же официальной информации о том, с какими именно специалистами проходило общение, не было. Были слухи и новости от разных источников. Не более. Почему назначили Карпина? Допускаю, что не смогли договориться с другими людьми.

Одним из минусов, который нам преподносят, это совмещение постов. Но давайте опять же будем исходить из того, что сборную назначил тренер, который согласился встать у руля. Сегодня далеко не каждый специалист согласится возглавить не самую сильную сборную в середине отборочного цикла к чемпионату мира, когда с тебя требуют выхода на турнир любой ценой. Смогли найти тренера, который согласился занять эту должность. Это уже хорошо. Нам говорят, что совмещение постов – это плохо. Как мы видим по мировой практике в футболе в ведущих сборных совмещения нет. Такой подход позволяет главному тренеру сосредоточиться на работе в сборной. Что делать руководству футбольного союза в ситуации, когда бывший главный тренер своими словами сделал все, чтобы его уволили, а у тебя совсем скоро матчи к отбору? Не может сборная быть без тренера. Теперь у неё есть тренер. Что делать, чтобы не было совмещения? Просить Карпина покинуть «Ростов»? Можно ли было это сделать? Думаю, что легко. А уж у нас в стране все можно было сделать так, что руководство клуба само на добровольной основе решило помочь главному тренеру сосредоточиться на сборной, оставив клуб. Что было бы в таком случае? Точно знать мы не можем, но можем предположить. Что-то мне подсказывает, что многие из тех, кто сейчас выступает против совмещения начали бы говорить о несправедливом отношении к «Ростову», у которого украли главного тренера перед самым стартом чемпионата. Были бы такие люди? Конечно, были бы. И думаю, что таковых было многое. Представим, что Карпина не назначили, а продолжили поиск главного тренера дальше. Как бы игры к отбору на чемпионат мира уже совсем скоро. Если бы поиски продолжались дальше, то противники Карпина были бы противниками РФС, которое не может найти тренера.

Что можно было сделать в таком случае? Оставить Черчесова. Но тогда бы сегодняшние противники назначения Карпина продолжали возмущать тем, что у руля сборной остался высокомерный Черчесов. Что тогда делать? Увольнять Черчесова после поражения от Сербии? Это не вариант, т.к. лига наций не показательна, да и Черчесов мог сказать, что перед ним стояла задача попасть на чемпионат Европы и он находится в стадии её решения и с большой долей вероятности её решит. И как показала история, он её решил. Тот пункт, что она была решена за счет расширения, в учет не всегда принимают, но формально и юридически задача по попаданию на чемпионат Европы была решена, а называть неудачей невыход из группы, как мне кажется, не самое правильное решение. Сборная за последние 20 лет из группы объективно вышла только один раз. Было это в 2008 году. 2018 год является не самым верным показателем, т.к. тогда сборная была хозяйкой и получила право нахождения в первой корзине, что автоматически позволили избежать нам матчей с топовыми сборными в группе.

Сегодня у сборной есть главный тренер, интересный главный тренер, который у болельщиков вызывает больше положительных эмоций, чем Черчесов. И впереди сборную ждут важные матчи. Многие говорят о том, что сборной нужно менять, вот только наивно полагать, что если бы пришел тренер со стороны, то он бы сразу все поменял. Нет. Он бы использовал тот же набор футболистов, который использовал и Черчесов. У него просто не было бы времени изучить всех тех, кто может быть вызван в сборную. У Карпина такой проблемы нет. Он прекрасно знает возможности всех тех, кто может быть призван в ряды сборной. Он знает их сильные и слабые стороны. А нам болельщикам остается ждать новых матчей сборной. РФС решил главную задачу. Он избавил болельщиков от сборной, за которую не хочется болеть.  

Шансы на успех с Карпиным есть, ведь мы помним, как Дзюба высказывался о нем в качестве тренера. В сегодняшних реалиях другого гаранта успеха у нас нет. Ситуация с назначением Карпина показывает, что экономическая ситуация в стране не самая лучшая, ведь даже главный тренер сборной вынужден искать вторую работу)