1 мин.

Новая напасть в каталонском клубе

Девизом клуба, как многие знают, являются слова о том, что "Барселона" - "больше, чем клуб". Это семья, а как известно бывших членов семьи не бывают.

Вот и сегодня каталонский клуб постигла очередная неприятная новость. Бывший тренер каталонского клуба Хуан Карлос Унсуэ на пресс-конференции сообщил о том, что у него выявлено страшное заболевание боковой амиотрофический склероз. Всему миру оно известно под сокращением БАС.

Это страшная и неизлечимая болезнь, при котором происходит прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение нейронов коры головного и спинного мозга, что приводит к атрофии мышц.

Испанский тренер всерьёз претендовал на роль основного главного тренера каталонского клуба после того, как стало известно, что Луис Энрике покинет свой пост, но в итоге тренер отправился попробовать свои силы в Виго, возглавив местную "Сельту".

Именно эту болезнь в своё время выявили у покойного Фернандо Риксена, которого любители футбола помнят в том числе и по выступлениям за "Зенит".

Ещё одним человеком, который столкнулся с этой болезнью был британский учёный Стивен Хокинг.

Увы, каталонский клуб в последнее время преследует много страшных напастей. 25 апреля 2014 года от рака скончался Тито Виланова.

А в конце лета 2019 года ещё одна трагедия обрушилось на клуб, когда Луис Энрике сообщил о гибели своей дочери.

Хуану Карлосу Унсуэ хочется пожелать сил от всего каталонского семейства по всему миру.