6 мин.

История «Ньюкасл Юнайтед». Часть 1. Основание и становление клуба. «Золотые времена клуба»

Вот-вот должна быть официально оформлена сделка по покупке «Ньюкасл Юнайтед». О том, что это сулит, о том, что стоит ждать я уже писал, а теперь захотелось, как и обещал рассказать немного истории этого клуба: откуда он пошёл, как образовался и т.д.

Клуб базируется в городе Ньюкасл-апон-Тайн. И называется он так в честь реки Тайн (Tyne). Река тайн – красивой и мелодичное название для русскоязычного слуха, но это так, лирическое отступление. Сразу предупрежу, что их будет несколько, ведь так или иначе, но когда мы совершаем преступление по реке времени, то на нашем пути будут встречаться и исторические личности. Так что, с твоего позволения, дорогой читатель, здесь будет немного истории не только клуба, но истории человечества.

Это не самый большой город с население 280 тыс. человек.

 

Сам город был основан римлянами во втором столетии нашей эры и получил название Pons Aelius. Своё же нынешнее название город получил в одиннадцатом веке, когда потомки Вильгельма завоеватели построили тут новый замок и стали обустраивать территорию вокруг нового замка. Так и получилось название Ньюкасл (New castle – в переводе с английского «новый замок»).

Вот тут нам с вами по пути встречается первая историческая личность, о которой хочется поговорить. Для того, чтобы серия статей, а как мне кажется, что информации будет много, так что придётся создавать цикл рассказов об этом клубе. Но я не буду выпускать каждую новую часть через некоторое время. Я поступлю по примеру Netflix и предоставлю сразу весь цикл разом, так что, если ты, читатель сейчас видишь перед собой начало этой длинной и интересной истории, то продолжение уже есть в моём блоге. И кстати, если ты на него подпишешься, то я буду тебе премного благодарен. А теперь вернемся к истории.

Вильгельм Завоеватель является одной из самых знаковых фигур своего времени, герцог Нормандии, а позже с 1066 года и король Англии под именем Вильгельм II.

 

Нормандское завоевание Англии началось с битвы при Гастингсе, где с одной стороны было войско Вильгельма завоевателя, а с другой английское войско во главе с королем Гарольдом Годвинсоном. Победу в битве одержало нормандское войско, а сам король Гарольд вместе с двумя его братьями был убит. Так началось нормандское завоевание Англии.

Сам клуб был основан, как часто было в то время, совсем не для футбола. В то время был популярен крикет, который зародился в Англии задолго до появления футбола. Так что часто футбольные клубы создавались на базе клубов для крикета. Так к слову был создан и «Манчестер Сити», историю которого я напишу чуть позже. Постараюсь успеть в самые ближайшие дни.

Для того, чтобы можно было что-то делать зимой, когда играть в крикет проблематично, на базе крикетного клуба был создан футбольный клуб. Так появился футбольный клуб «East end». Назывался он так не сразу, своё название он получил через некоторое время, чтобы не происходило путаница с крикетным клубом. И в 1889 году он выступал в северной лиге, которая образовалась через год после образования национального чемпионата Англии. Позже в городе появляется ещё один футбольный клуб, который получил название «West end», который  играл на стадионе St. James Park.

 

Стоит сказать, что в конце 2011 года руководства клуба из финансовых соображений решило переименовать стадион в Sport Direct Arena, но у болельщиков такой шаг не получил одобрения так что стадионы вскоре вернули своё имя. Кроме официального названия у стадиона есть и несколько народных названий, одно из которых SJP, что является сокращение официального названия, а второе название Gallowgate в честь главной трибуны.

Но вскоре у клуба «West end» начались проблемы, в результате чего было принято решение о создание объединенного футбольного клуба, который будет представлять город, клуба, за который смогут поболеть все жители города. Так и появилось нынешнее название клуба «Ньюкасл Юнайтед». Официальной датой создания клуба считается 9 декабря 1892 года.

Сначала клуб выступал в форме, где был белый низ и синий верх. Стоит сказать, что в те годы большинство клубов играли в форме простого фасона по той причине, что шить полосатую форму было не так легко, как сейчас. Полосатая форма появилась чуть позже.

Как мы знаем клуб начал своё выступление в северной лиге и за своё успешное выступление там получил приглашение в национальное первенство.

В национальном первенстве требовалось два комплекта формы. Один домашний, второй для игры в гостях. Для игры дома были выбран комплект из белого низа красного верха, а в гостевой форме появляется всем известная черно-белая полосатая форма, которая считается официальной и по сей день.

Есть несколько легенд почему клуб выбрал именно такие цвета. Первая легенда связана с прозвищем, которое носит клуб «сороки». По этой легенде вокруг стадиона было много гнезд сорок, что и побудило выбрать такой цвет формы.

 

Согласно второй легенде клубом были выбраны такие цвета в честь первого герцога Ньюкасл-апон-Тайн Уильяма Кавендиша, войско которого предпочитало черно-белые цвета в обмундировании.

 

Третья же легенда в том, что такие цвета у клуба в честь монастыря, который раньше находился на месте стадиона.

Какой-то официально версии нет, так что каждый вправе выбирать для себя ту, которая ему ближе.

 

И в сезоне 1897/1898 клуб впервые в своей истории поднимается в высший национальный дивизион чемпионата Англии по футболу.

Незадолго до этого в клуб пришёл шотландский специалист Фрэнк Уотт, с именем которого связаны основные успехи клуба за всю его историю.

И в сезоне 1904/1905 клуб становится чемпионом Англии. Клуб становится еще трижды чемпионом под руководством шотландца в сезонах 1906/1907, 1908/1909, 1926/1927. За этот период клуб так же добивается успеха в национальных кубках, став обладателями кубка Англии 1910 и 1924 годах, а также обладателем суперкубка Англии в 1909 году.

 

В 1932 году приходит страшная новость для всех болельщиков. Фрэнк Уотт умер. Через три месяца проходит финал кубка Англии, в котором «Ньюкаслу» противостоит лондонский «Арсенал». Эту победу футболисты «сорок» посвятили своему легендарному тренеру, с уходом которого ушли самые главные победы в истории клуба. С тех пор клуб ни разу не становился победителем национального чемпионата до сих пор.

На этом заканчивается «золотой» период команды, как и наша первая часть.

Но скоро уже вторая часть. Может быть и у «Ньюкасл Юнайтед» скоро тоже новый золотой период?