2 мин.

На что рассчитывать конкурентам сборной Казахстана по группе? Французы практически в Катаре, а вот за вторую строчку будет борьба

Казахстанцы в Катар не поедут.

Минувший игровой день стал удачным для гостевых команд в группе D отборочного цикла чемпионата мира 2022 года: сборная Казахстана уступила боснийцам 0:2, а украинцы оказались сильнее Финляндии 2:1.

Самое время считать расклады: трем командам в группе осталось сыграть по два матча, двум еще три – именно они будут среди претендентов на стыковые матчи.

Франция: этой сборной уже можно собирать чемоданы в Катар. Французы имеют 12 очков и оторвались от ближайшего преследователя на четыре балла. Осталось сыграть два матча с командами из подвала таблицы: дома с Казахстаном и на выезде с финнами. В теории, достаточно даже двух ничьих, чтобы обеспечить себе путевку на мундиаль. Но идеальный расклад для французов: обыграть в ближайшем матче казахстанцев и гарантировать себе участие в турнире за тур до конца квалификации.

Украина: эта сборная идет второй и имеет больше всего шансов на стыковые матчи. Ситуация интересная: они ни разу не проиграли в этом отборе, но при этом одержали только одну победу. Впереди последние две игры – обе против Боснии и Герцеговины. Отрыв от преследователей (Боснии и Финляндии) два и три очка соответственно, однако у них есть игра в запасе. Чтобы обеспечить себя стыковыми матчами, нужно не проиграть боснийцам и надеяться, что сборная Франции обыграет Финляндию.

Босния и Герцеговина: балканцы должны сыграть еще три матча в квалификации, и в теории могут подвинуть даже сборную Франции с первого места. Ситуация обратная сборной Украине – надо обыгрывать в двух встречах желто-синих, и тогда боснийцы будут иметь реальные шансы на стыковые матчи.

Финляндия: у скандинавов также есть еще три игры в запасе, но календарь очень сложный: две выездных игры с Казахстаном и Боснией, а закончится квалификация домашним матчем с французами. Шансов на стыки мало, так как два очных матча сыграют между собой прямые конкуренты – Украина и Босния, а это значит, что одна из них гарантированно наберет очки. Математические шансы есть, но для этого нужны три победы и ничьи в матчах прямых конкурентов.

Казахстан: к сожалению, для нашей сборной шансы потеряны. Впереди матч с Финляндией дома и выездная игра против Франции. Команде Талгата Байсуфинова остается только бороться за то, чтобы избежать последнего места в текущей квалификации.

 

Казахстан дома проиграл Боснии и Герцеговине: теперь сборная потеряла шансы на выход из группы

Логвиненко – новый капитан сборной. В этом отборе с повязкой уже выходили Нургалиев, Аймбетов и Тагыберген

Фото: REUTERS/Pavel Mikheyev, Lehtikuva