5 мин.

Старик и море

Сложно поверить в то, что руководство Барселоны изначально хотело назначить тренером именно Сетьена - бывший наставник Бетиса был в лучшем случае третьей кандидатурой после Кумана и Хави, которые в итоге решили не ввязываться в авантюру прямо посреди сезона. У голландца, например, сейчас полным-полно дел со сборной Нидерландов, летом Евро, а посему принять Барселону он сможет разве что летом. Что же до любимца публики Хави, то бывшая легенда каталонцев или же не страдает излишней самоуверенностью и нарциссизмом, или расчетливо игнорирует мистера Бартомеу, имея план поддержать своего друга Виктора Фонта, решившего побороться за президентский трон через полтора года, а Хави в таком случае был бы великолепным козырем в рукаве. Впрочем, возможны и оба варианта. Так или иначе, Кике Сетьен возглавил Барселону, а значит, говорить мы дальше будем только о нем. Рискованная и спонтанная кандидатура или же возвращение к истокам стиля? 

ЗА

Сетьен является атакующим тренером, делающим акцент на владении мячом и позиционном нападении - то, что нужно Барсе. Его Лас-Пальмас и Бетис играли в короткий пас, по владению мало кому уступали в Испании (порой вообще только Барселоне), в матчах всегда пытались доминировать, очень высоко и смело прессинговать, а после потери мяча мяча быстро возвращать мяч себе. Ничего не напоминает? То, по чему столь сильно ностальгирует большинство болельщиков каталонского клуба, имеет шанс на возвращение.

ПРОТИВ

Кике, конечно, атакующий тренер, но порой слишком фанатичен на этом пути, его высокий прессинг часто самоубийственен, за что во вторых сезонах Лас-Пальмас и Бетис часто наказывали. Даже Гвардиола был более гибким и сдержанным, а Сетьену часто не хватает рациональности. Тактический гик, фанатик, не отходящий от своего плана А - все это также про испанского специалиста. Эдакий Марсело Бьелса, если хотите, с менее суровым характером.К тому же, Сетьен нигде не оставался больше, чем на два сезона, а это уже о чем-то говорит.

ЗА

Сетьена наказывали за высокий прессинг, поскольку у него в составе не было должных игроков высокого уровня, в Барсе же - целая россыпь звезд. Уже на второй сезон у соперников получалось адаптироваться к стилю его команд, найти противоядие, а что-то решить на классе у Кике далеко не всегда выходило. Теперь же Месси, Суарес, Де Йонг, Бускетс, Альба и Тер Штеген сумеют подстраховать тогда, когда системы и стиля уже не будет хватать. И все это тоже будет правдой.

ПРОТИВ

Да, звезд действительно много, но справится ли с ними 61-летний тренер, который никогда не тренировал не то что топ-клуб, но даже команду уровня Севильи или Валенсии? Такое давление, как в Барсе, для него точно будет в новинку, да и игроки с огромным авторитетом и кучей трофеев тоже. Много ли вы знаете примеров, когда тренер, возглавлявший на протяжении всей своей карьеры аутсайдеров и середняков, добивался невероятных трофеев в гранде мирового футбола? Конечно, можно вспомнить Луиса Энрике, но во-первых, он успел потренировать Рому, которая на несколько ступеней выше всех Бетисов и Лас-Пальмасов вместе взятых, а во-вторых, все равно возглавил Барсу, по сути, в начале своей тренерской карьеры, а не будучи уже дедушкой в преклонном возрасте с укоренившимися принципами и подходами.  

ЗА

Сетьен со скромным Бетисом в одном сезоне укатал и Барсу, и Реал, и Атлетико, причем, в максимально зрелищном стиле! И это однозначно заслуживает уважения. Яркая победа со счетом 4-3 на Камп Ноу, а также голы Лорена и Хесе на Бернабеу действительно остались в памяти как фанатов самого Бетиса, так и проигравших.

ПРОТИВ

И в этом также одна из главных проблем - в качестве тренера Бетиса тебе достаточно парочки побед над грандами, чтобы тебя начали восхвалять и носить на руках. В Барсе же если ты обыграешь Реал и Атлетико, а потом потеряешь очки с Вильяррелом и Хетафе, тебя уволят. Бетис Сетьена был прекрасен стилистически, но мог потерять очки на ровном месте. Вообще, Лас-Пальмас и Бетис всегда очень много пропускали, причем, как в матчах с соперниками своего уровня и выше, так и с явными аутсайдерами. Посмотрите сами:

сезон 2015/2016 (Лас-Пальмас) - разница мячей 45-53

сезон 2016/2017 (Лас-Пальмас) - разница мячей 53-74

сезон 2017/2018 (Бетис) - разница мячей 60-61

сезон 2018/2019 (Бетис) - разница мячей 44-52

Важно понимать, что в таком клубе, как Барселона, мало играть красиво, нужно еще и регулярно побеждать самых разных соперников. К тому же, Вальверде вряд ли увольняли, чтобы выиграть чемпионат, ведь в Ла Лиге у каталонцев шансы с Реалом равные, да и болельщиков уже не удивишь очередным национальным трофеем. Конечно, при идеальном сценарии, если футболисты быстро впитают идеи нового тренера (в конце концов, в настолько утрированно гвардиоловский футбол многие не играли уже давно, а некоторые и вообще никогда), примут их и расцветут, то на чемпионство шансы повысятся, и при этом смотреться все это будет куда как более зрелищно. К тому же, когда у тебя есть Месси, для успеха в Испании ему достаточно чуть-чуть помочь, а иногда и вовсе просто не мешать. Но это все-таки идеальный расклад, в котором нет объяснений, как мне кажется, главному: как назначение Сетьена повысит шансы в Лиге Чемпионов? Ведь главная претензия к Вальверде, кроме недостаточно зрелищной игры, именно в этом. В проигранных матчах ушастого кубка. И вряд ли довольно однобокий Сетьен, не имеющий вообще никакого опыта не просто в ЛЧ, а в целом в еврокубках (не берем опыт вылета его Бетиса от Ренна в прошлом году), сможет тут чем-то помочь. 

Одно можно сказать наверняка - Сетьен принесет с собой перемены. Будут ли это перемены к лучшему, а если да, то насколько эффективным и продолжительным будет такой глоток свежего воздуха, покажет только время. За стариком Кике в Бетисе было следить невероятно интересно, а в море барселонских проблем - будет интересно вдвойне. В последние годы каталонцы несколько растеряли свой колорит, и хотя бы с задачей придания игре Барсы былой "сочности" новый тренер должен справиться.